Рубрики
...

Генеральный директор по совместительству: особенности оформления

Возможно ли такое, что генеральный директор по совместительству будет иметь еще одну должность? А если возможно, то каковы особенности для подобных случаев? Кто дает разрешение на совместительство? Какие документы нужно оформить? Эти и многие другие вопросы будут освещены далее.

Общие понятия

Согласно Трудовому кодексу, каждый сотрудник имеет право работать у нескольких работодателей. При этом одна из работ считается главной, а вторая – дополнительной, то есть по совместительству. Получается, что у такого работника будет минимум несколько трудовых соглашений. Количество дополнительных мест работы закон не ограничивает, зато огранивается время подработок: не более 16 часов в неделю.

генеральный директор по совместительству

Совместительство бывает:

  • внутреннее: работник трудится у одного и того же руководителя на нескольких должностях;
  • внешнее: работник трудится у разных работодателей.

Многие путают совместительство и совмещение. Первое мы разобрали. Под совмещением же понимают дополнительную трудовую деятельность у одного работодателя, помимо основной работы. И если совместительство предполагает несколько часов в день для работы, то совмещение выполняется параллельно с основной функцией. Теперь выясним, может ли генеральный директор работать по совместительству?

Можно ли директору совмещать должности?

Руководитель компании, чья должность может именоваться по-разному (гендиректор, директор, президент и т. д.), имеет особый статус, если сравнивать его с другими сотрудниками. Поэтому резонным будет вопрос: "Может ли генеральный директор работать по совместительству?".

Трудовой кодекс регулирует работу руководителей отдельной главой. Среди прочих статей есть и ст. 276, которая комментирует возможность директора совмещать должности.

может ли генеральный директор работать по совместительству

Самое главное ограничение – это внешнее совместительство. То есть директор компании не может занимать какую-либо должность в другой компании, если для этого нет специального разрешения, которое может быть дано:

  • уполномоченным органом;
  • собственником имущества организации;
  • уполномоченным лицом, представляющим собственника.

Подобное ограничение направлено на защиту прав организации, так как владелец компании должен быть уверен, что назначенный им генеральный директор своими действиями не принесет вреда самой компании и не снизит эффективность ее работы.

Внутреннее совмещение

Что касается внутреннего совмещения, то в данном случае трудовое законодательство никаких ограничений не устанавливает. Исключением является нахождение гендиректора в составе контрольно-надзорных органов. Цель данного запрета ясна – подобный орган должен быть независим в своих решениях. Зато директору можно находиться в наблюдательном совете или в совете директоров, т. к. этот орган занимается лишь общим руководством компанией и функцию контроля не исполняет.

трудовой договор бланк

Важно помнить, что выше указанные ограничения справедливы лишь тогда, когда руководитель не является единственным учредителем компании.

Разрешение на работу

Законодательно не регламентирован факт того, что необходимо разрешение на назначение генерального директора по совместительству. Более правильным будет закрепление подобного порядка в трудовом договоре директора.

Владельцы организаций могут не только запрещать совмещать должности, но и прописывать этот запрет в уставных документах. Для того чтобы предотвратить нарушения, можно предусмотреть дисциплинарные взыскания за нарушения правил устава, в том числе и увольнение.

Некоторые случаи в уставных документах разрешают совместительство в органах правления сторонней компании, если подобный факт не нарушает интересов компании.

Стоит упомянуть, что некоторые организационно-правовые формы предусматривают прямые ограничения на совместительскую деятельность:

  1. Муниципальные унитарные предприятия запрещают директору заниматься другой оплачиваемой деятельностью, в том числе и совместительством. Исключение – научная, творческая и педагогическая деятельности.
  2. Акционерные общества позволяют совету директоров выдавать разрешение на совместительскую деятельность гендиректора.

генеральный директор по совместительству оформление

Итак, может ли генеральный директор работать по совместительству? Да, если выполняются условия статьи 276 Трудового кодекса.

Оформление

Оформить гендиректора по совместительству не составит труда. Это классическая процедура, которая основывается на правилах, прописанных в главе 44 ТК РФ.

Статья 283 предписывает определенный перечь документов, который собирается генеральным директором по совместительству. Оформление предполагает предоставление:

  • паспорта РФ;
  • документа, который подтверждает наличие образования;
  • справки, где указываются условия труда и характер работы на основной должности.

Как видно из перечня документов, среди них нет справки, которая подтвердит, что соискатель занимает должность гендиректора. При этом работодатель обязан помнить, что он не имеет права требовать от соискателя сторонних документов при приеме, которые не предусмотрены законом. Значит, велика вероятность принять на работу по совместительству гендиректора, у которого нет на это разрешения.

Чтобы избежать казусов, можно корректно в устной форме попросить представить справку с основной работы о занимаемой должности. Но отсутствие ее не должно являться основанием в отказе при приеме на работу генерального директора по совместительству.

Заключение договора

Трудовой договор (бланк будет представлен далее) по совместительству, в принципе, ничем не отличается от стандартного документа, подписываемого с основным сотрудником. Единственное условие, которое обязательно должно соблюдаться, - указание, что работа выполняется по совместительству.

Помимо этого, соглашение должно включать в себя режим работы и отдыха согласно ст.284 ТК РФ. К примеру:

  • в дни совместительства гражданин не имеет права работать на дополнительной работе более четырех часов;
  • если у совместителя на основной работе свободный день, он может целиком его посвятить дополнительному заработку.

Трудовой договор может быть заключен как на конкретный срок, так и на неопределенное время.

Издание приказа о приеме на работу также считается обязательным условием. В документе необходимо указать, что работа выполняется по совместительству.

Далее представлен договор с генеральным директором по совместительству – образец документа (см. фото ниже).

договор с генеральным директором по совместительству образец

Заполнение трудовой

Среди всех необходимых документов, которые оформляются при устройстве по совместительству, трудовая книжка не обозначена. Следовательно, это индивидуальное желание каждого гражданина - ставить отмету в данный документ или нет. При этом запись в трудовую все равно вносится уполномоченным сотрудником по основному месту работы. Поэтому генеральному директору по совместительству не только не обязаны делать запись, но и не имеют права.

Если все-таки гражданин желает внести запись о совместительстве, необходимо выполнить ряд условий:

  • обозначить соответствующее желание о внесении записи;
  • подтвердить наличие дополнительного официального заработка (к примеру, копией приказа об устройстве на работу).

запись в трудовой по совместительству генеральный директор

Запись в трудовой по совместительству генеральному директору вносят по основному месту работы на основании всех предоставленных документов.

Перевод

В некоторых случаях сотрудник может работать в одном из филиалов большого предприятия. И если появилась необходимость назначить данного сотрудника главным директором по совместительству в одном из филиалов, можно сделать это путем перевода. Для этого нужно:

  1. Получить письменное согласие сотрудника о переводе и назначении на соответствующую должность.
  2. Издать специальный приказ о «движении» сотрудников.
  3. Заключить трудовое соглашение.
  4. Внести запись в трудовую книжку.

назначение генерального директора по совместительству

Итак, может ли генеральный директор работать по совместительству? Может. Причем это может быть как внешнее, так и внутреннее совместительство, если данный факт не противоречит трудовому законодательству. А именно: учитывает условия и оговорки статьи 276 ТК РФ, а также иные нормы закона, предусматривающие необходимость получения одобрения на совместительство, ограничивающие характер работы.