Рубрики
...

Отпуск по рождению ребенка для отца: советы и рекомендации для родителей

Рождение ребенка - радостное событие, и в этот момент хочется, чтобы вся семья была в сборе. Положен ли в России отпуск по рождению ребенка для отца? И если да, сколько он длится? Как долго можно отдыхать при пополнении в семье? Узнать ответы на все эти вопросы можно в данной статье. Следует хорошо изучить действующее законодательство для того, чтобы прояснить эту ситуацию.

Дают ли отцу отпуск за рождение малыша

Есть ли право?

Имеется ли в России у отца право на оплачиваемый отпуск в связи с рождением ребенка? Как мы уже говорили, необходимо просто изучить действующие законы РФ. Тогда найти ответ будет не так уж и трудно.

В ст. 128 ТК РФ указано, что граждане имеют право на дополнительные дни отпуска в связи с семейными обстоятельствами. К таковым событиям относят:

  • рождение ребенка;
  • смерть близкого родственника;
  • свадьба.

Соответственно, отдохнуть от трудовых будней в связи с пополнением в семье можно. Но в реальной жизни подобное право используется не слишком часто. Не каждый работник знает, как правильно им воспользоваться.

Тип права

Отпуск по рождению ребенка для отца в России предоставляется, но далеко не всегда. Почему?

отец в декрете

Дело все в том, что изучаемое право имеет изъявительный характер. И гражданин, не знающий о своих возможностях, может просто не подавать работодателю соответствующее ходатайство.

Иными словами, если заявление на отпуск есть, оно будет рассмотрено. В противном случае работодатель не предоставляет дополнительное время на отдых в связи с пополнением в семье. Это нормальное и вполне законное явление.

Могут ли отказать?

Отпуск по рождению ребенка для отца в России предоставляется всегда? Или гражданину могут в нем отказать?

По действующему Трудовому Кодексу отказывать в отпуске по семейным обстоятельствам нельзя. Но только при условии, что работник подал заявление установленной формы кадровикам.

За работодателем остается право требовать доказательства пополнения в семье. Например, медицинское заключение или свидетельство о рождении. Обычно эти бумаги предъявляются после отдыха.

Длительность отдыха

Положен ли отпуск по рождению ребенка папе малыша? Да, но чаще всего новоиспеченный отец не попросит отпуск (в большинстве случаев он просто не знает о такой привилегии), а руководители не стремятся указать ему на это право. К сожалению, в нашей стране это самый распространенный вариант развития событий.

Отпуск отцу по рождению ребенка

Стоит обратить внимание на то, что на воссоединение семьи после рождения ребенка отводится всего 5 дней. Именно столько может потребовать отец семейства исходя из ст. 128 ТК РФ.

Более длительный перерыв в ведении трудовой деятельности может устанавливаться по личной договоренности с работодателем. Законом соответствующее право никак не регулируется.

Условия оплаты

О каких еще особенностях необходимо помнить, требуя отпуск по рождению ребенка? Их не так много, как кажется.

Например, некоторых беспокоит материальная сторона вопроса. Есть ли у отца право на оплачиваемый отпуск в связи с рождением ребенка? Или соответствующий отдых дается без сохранения оплаты труда?

К сожалению, дни отпуска в связи с пополнением в семье не предусматривают никакой компенсации. И поэтому далеко не каждый отец согласится на подобный шаг. Ведь появление детей приводит к возникновению дополнительных расходов.

Как требовать отдых?

Как правильно просить отпуск по рождению ребенка? Для отца он предусматривается только при наличии заявления. Без соответствующей бумаги получить несколько дней выходных не получится.

Трудовой Кодекс РФ

Инструкция:

  1. Составить заявление на отпуск по рождению ребенка.
  2. Подать ходатайство работодателю, желательно при этом иметь доказательство пополнения в семье. Например, свидетельские показания.
  3. Дождаться подписи заявления работодателем.

Дело сделано. На самом деле поставленная задача отнимает минимум сил и времени. Главное, придерживаться указанного алгоритма действий.

О заявлении

Несколько слов о том, как правильно составлять заявление на отпуск в связи с рождением малыша. Точной формы документация не имеет. Она пишется в свободном виде.

Тем не менее гражданам рекомендуется соблюдать правила ведения деловой переписки. Кроме того в заявлении необходимо указывать:

  • ФИО работника, просящего отдых;
  • данные о рождении малыша;
  • просьбу о предоставлении отпуска;
  • даты предполагаемого отсутствия на рабочем месте.
Заявление за свой счет

Как правило, никаких затруднений процедура составления заявления не вызывает. Главное, чтобы запрос был выражен письменно. Устное требование не расценивается как официальная просьба. Соответственно, работодатель может или отказать, или разрешить отдохнуть от работы, а потом просто выставить прогул.

Оплачиваемый отпуск

Отпуск по рождению ребенка для отца может быть платным и длинным. Но это крайне редкий вариант развития событий.

В современном мире все чаще и чаще женщины сразу после родов выходят на работу. И бремя ухода за новорожденным ложится на плечи мужчин. С 2007 года в России отцы могут оформлять на свое имя декрет. Тогда отпуск будет оплачиваться по закону и продолжаться, пока ребенку не исполнится 3 года.

Ходатайство на декрет подается после оформления свидетельства о рождении новорожденного. Если право на отпуск по уходу за малышом реализовывает отец, мать автоматически утрачивает подобную возможность.

Заключение

Мы выяснили, можно ли в России требовать отпуск по рождению ребенка для отца. Проблемы могут возникнуть только при оформлении декрета на отца. Например, придется доказывать факт того, что мама новорожденного продолжает свою трудовую деятельность. В остальном никаких затруднений быть не должно.