Рубрики
...

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж? Особенности расчета

Каждая женщина с нетерпением ждет того момента, когда она станет мамой. Но, к сожалению, радостное время ожидания могут омрачить мысли о том, входит ли декретный отпуск в трудовой стаж. Рассмотрим этот вопрос с законодательной точки зрения и разберем все нюансы «интересного» положения.

Понятие

Что такое декретный отпуск? Это период временной нетрудоспособности работающей женщины, когда за ней сохраняется ее рабочее место и заработная плата. Ст. 255 ТК РФ дает гарантию каждой работающей женщине на реализацию декретного отпуска и денежные выплаты в следующих размерах:

  • 140 дней – при нормальной беременности и родоразрешении одного ребенка;
  • 156 дней – при родах с осложнениями;
  • 194 дня – при рождении нескольких детей;
  • от 3 до 7 дней (дополнительно к лечению) – при прерывании беременности или в случаях, если после родов ребенок прожил меньше недели.

Первые три периода делятся на равные части: до родоразрешения и, соответственно, после.

входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

Также стоит выяснить, что понимают под трудовым и страховым стажем. Трудовой стаж – это тот период времени, во время которого гражданин работал официально и все сведения о местах работы есть в трудовой книжке.

Страховым стажем считаются те периоды, когда работодатель вносил за своего сотрудника обязательные страховые взносы. При этом страховой стаж входит в трудовой, и можно сказать, что эти два понятия неотрывно связаны друг с другом. Поэтому относительно того, входит ли декретный отпуск в стаж работы, сомнений не остается. Однозначно, входит.

Что говорит закон

Приказ Минздрава №91 сообщает о правилах расчета страхового стажа, чтобы правильно высчитать величину пособия по временной нетрудоспособности (в данном случае по беременности и родам). Здесь указано, что к страховому стажу необходимо относить только те периоды, когда женщина числилась застрахованной.

ФЗ № 173 ст.11 регламентирует следующую позицию: женщина должна уйти в отпуск для того, чтобы нормально завершить беременность, а также иметь возможность для дальнейшего ухода за ребенком. Это время включается в страховой стаж, но не больше 6 лет. Следовательно, декрет входит в общий трудовой стаж.

Основание для ухода в декрет

Чтобы сотрудница могла спокойно уйти в декретный отпуск, ей нужно написать заявление, а также предъявить лист нетрудоспособности. Если есть справка о нетрудоспособности, то заявление можно не писать.

входит ли декретный отпуск в общий трудовой стаж

При желании уйти в декрет раньше или позже положенного срока, а также при желании работать по возможности подольше женщина также обязана написать заявление с соответствующими требованиями. Российское законодательство не запрещает ей трудиться до момента родов.

Декретный отпуск и стаж учитываются при расчете бухгалтерией пособия. Его размер зависит от тех сроков, которые указаны в больничном листе, и общего количества выплат в расчетный период. Сюда относят два последних года трудовой деятельности в организации. Если сотрудница за этот промежуток времени меняла работу, ей необходимо предоставить на последнее место работы справки от предыдущих работодателей. И что самое важное, платит пособие не сама организация, а ФСС.

Порядок предоставления

Декрет предоставляется и финансируется, когда соблюдается следующий алгоритм действий:

  1. Получение и предоставление листка нетрудоспособности. Бланк выдают в женской консультации, где женщина стоит на учете, на сроке 30 недель.
  2. Написание заявления. Документ должен быть написан от лица самой беременной с указанием причины ухода в отпуск, сроков нахождения на больничном.
  3. На основании предоставленных документов издается приказ. Документ содержит дату выхода в декрет и общий период отдыха.
  4. После появления ребенка следует представить документы, на основе которых будет начисляться пособие: справка из роддома, свидетельство о рождении, справка, что второй родитель пособий не получал.

 декрет входит в общий трудовой стаж

Декрет и стаж

Выясним, входит ли декретный отпуск в общий трудовой стаж при следующих обстоятельствах:

  1. Начисление пенсии. Декретным отпуском считается период до родов и после, а также время ухода за ребёнком до 18 мес. или 3-х лет. В страховой стаж включаются все перечисленные периоды, кроме ухода за ребенком до трех лет. Соответственно, и для начисления пенсии будут учитываться именно эти периоды. Стаж по уходу за ребенком может быть зачислен не только маме, но и любому члену семьи, который осуществлял фактический уход. Декретный отпуск должен быть внесен в бланк трудовой на основании листка нетрудоспособности.
  2. Подсчет пособия. При расчете размера пособия для оплаты больничного учитывается страховой стаж. И чем выше стаж, тем больше будет пособие. Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж и в страховой, соответственно? Входят все периоды, так как за сотрудницей сохраняется место и заработная плата. При расчете нужно знать количество лет страхового стажа.
  3. Расчет отпускных. Когда высчитываются отпускные, необходимо учитывать все выплаты, которые были произведены в расчетный период. При этом декретный отпуск сюда не входит, как и не входят денежные средства, выплаченные по беременности и родам.

входит ли декретный отпуск в стаж работы

Исходя из всего сказанного, на вопрос о том, входит ли декретный отпуск в трудовой стаж, можно ответить утвердительно.

Расчет

Бывают случаи, когда сотрудница может взять друг за другом несколько декретных отпусков. Как быть в этой ситуации? Сроки и периоды не меняются, женщине все так же положено конкретное время до родов и после и, кроме того, возможность ухаживать за ребенком до 3-х лет.

декретный отпуск и стаж

Но если с первыми декретом все ясно, то входит ли декретный отпуск в трудовой стаж, если он сразу следующий за первым? Здесь лучше отпуск взять второму родителю, чтобы временная нетрудоспособность входила в стаж для расчета и начисления пенсии.