Рубрики

Базовая процентная ставка это - определение и влияние на экономику

Базовая процентная ставка является одним из важнейших экономических показателей, который оказывает влияние на все сферы общества. Давайте разберемся, что это такое, как она устанавливается и почему настолько значима для каждого гражданина.

Что такое базовая процентная ставка и кто ее устанавливает

Базовая процентная ставка - это минимальный процент, под который центральный банк выдает кредиты коммерческим банкам. В России базовую ставку устанавливает Центральный банк РФ.

Размер базовой ставки зависит от:

  • спроса и предложения на кредитные ресурсы;
  • процентных ставок на межбанковском рынке;
  • уровня инфляции в стране;
  • состояния экономики.

Исторически базовая ставка в России колебалась от 13% до 20% в период с 2014 по 2022 год.

Базовая процентная ставка — это минимальная ставка, по которой центральный банк страны выдает кредиты другим кредитным организациям, и максимальная ставка, по которой он принимает депозиты банков.

В целом, чем ниже базовая ставка, тем дешевле деньги для экономики. И наоборот, высокая базовая ставка делает деньги дорогими.

Как базовая ставка влияет на кредиты и вклады

Базовая процентная ставка напрямую влияет на ставки по кредитам и депозитам в коммерческих банках. Чем ниже базовая ставка, тем дешевле коммерческим банкам даются деньги и тем ниже они могут устанавливать ставки по кредитам для населения и бизнеса.

Например, при снижении базовой ставки с 8% до 6%, банки обычно также на 2% снижают ставки по ипотеке и потребительским кредитам. Это делает кредиты более доступными.

С другой стороны, снижение базовой ставки приводит к тому, что и ставки по депозитам тоже становятся ниже, что невыгодно для вкладчиков.

При повышении базовой ставки все происходит в обратном порядке: растут ставки по кредитам и депозитам.

Базовая ставка 8% 6%
Ставка по ипотеке 10% 8%
Ставка по депозитам 7% 5%

Таким образом, базовая ставка является определяющим фактором для всего кредитного рынка.

базовая процентная ставка рф

Влияние базовой ставки на фондовый рынок

Базовая ставка оказывает существенное влияние на фондовый рынок, в частности на стоимость облигаций и акций.

При снижении базовой ставки происходит рост цен на облигации. Это связано с тем, что при выпуске новых облигаций их доходность будет ниже, чем у тех, которые были выпущены ранее при более высокой базовой ставке. Инвесторы начинают скупать более доходные старые облигации, из-за чего их цена растет.

Что касается акций, то здесь влияние базовой ставки неоднозначно. Снижение ставки положительно для акций на растущем рынке, поскольку делает деньги дешевле и стимулирует инвестиции в рискованные активы. Но на поздних стадиях экономического цикла снижение базовой ставки может негативно повлиять на акции, сигнализируя о замедлении роста.

Влияние базовой ставки на валютный курс

Динамика базовой ставки оказывает существенное влияние на курс национальной валюты.

При снижении базовой ставки национальная валюта дешевеет относительно других валют. Это связано с тем, что при низкой базовой ставке в стране деньги дешевые и инвесторы избавляются от такой валюты.

Наоборот, рост базовой ставки делает национальную валюту более привлекательной для инвесторов, что ведет к ее укреплению. Например, в 2022 году резкое повышение базовой ставки Банком России до 20% привело к росту курса рубля после первоначального падения.

Влияние базовой ставки на инфляцию

Одна из основных целей регулирования базовой ставки - это контроль инфляции. Повышение базовой ставки используется для сдерживания инфляции, а снижение - для стимулирования экономического роста.

Высокая базовая ставка делает кредиты дороже, снижает потребительский спрос, что ограничивает инфляцию. И наоборот, снижение базовой ставки увеличивает денежную массу и может разогнать инфляцию.

Для поддержания оптимального уровня инфляции в 2-4% базовая ставка, как правило, находится в диапазоне 6-8%.

Влияние базовой ставки на бизнес и экономику

Изменение базовой ставки значительно влияет на деловую активность и темпы экономического роста.

Снижение ставки делает кредиты доступнее для бизнеса, что расширяет инвестиции и производство. Однако чрезмерное снижение может привести к перегреву экономики и росту инфляции.

Рост базовой ставки, наоборот, ограничивает кредитование бизнеса и сдерживает экономический рост. Это необходимо при высокой инфляции, но может вызвать спад деловой активности.

Прогнозы изменения базовой ставки

Аналитики дают различные прогнозы относительно динамики базовой ставки на ближайшую перспективу.

В текущих условиях высокой инфляции ожидается дальнейшее повышение базовой ставки. Это необходимо для сдерживания инфляции и стабилизации экономики.

Однако в среднесрочной перспективе, по мере замедления инфляции, возможно постепенное снижение базовой ставки до 6-7% к 2025 году. Это будет способствовать оживлению экономической активности.

базовая процентная ставка по кредиту

Как готовиться к изменению базовой ставки

Чтобы минимизировать риски, важно заранее готовиться к ожидаемому изменению базовой ставки.

При ожидании снижения ставки имеет смысл отложить крупные покупки и инвестиции, чтобы воспользоваться более дешевыми кредитами в будущем.

Если ожидается повышение ставки, наоборот, имеет смысл ускориться с получением кредитов, пока они еще дешевле. Также стоит фиксировать ставки по депозитам.

Исторические примеры резких колебаний базовой ставки

В истории были периоды резких и значительных изменений базовой ставки под влиянием экономических кризисов.

Например, в 1998 году в России ставка выросла с 30% до 150% годовых на пике кризиса, чтобы остановить обвал рубля и гиперинфляцию.

Во время кризиса 2008 года ФРС США резко снизила ставку с 5% до практически 0% за несколько месяцев для поддержки экономики.

Влияние геополитики на базовую ставку

На динамику базовой ставки может значительно влиять геополитическая обстановка.

Например, обострение геополитической напряженности часто ведет к ослаблению национальной валюты. Чтобы стабилизировать валюту, центробанк может резко поднять базовую ставку, как это произошло в России в 2022 году.

Наоборот, ослабление напряженности открывает возможность для смягчения денежно-кредитной политики и снижения базовой ставки.