Рубрики

Как изменилась зарплата контрактников в 2023 году

В 2023 году произошли существенные изменения в оплате труда военнослужащих-контрактников. Давайте разберемся, какие факторы повлияли на рост зарплат, сколько сейчас может получать контрактник в зависимости от должности и места службы, а также какие новые выплаты и компенсации появились у военных в этом году.

Ключевые причины роста зарплат контрактников в 2023 году

В 2023 году зарплаты контрактников выросли под влиянием нескольких ключевых факторов:

  • Объявление частичной мобилизации и начало специальной военной операции (СВО)
  • Нехватка добровольцев и желающих пойти на контрактную службу
  • Высокая инфляция и обесценивание рубля
  • Поддержка участников СВО со стороны государства

После начала СВО резко возрос спрос на военных специалистов. Однако массового наплыва добровольцев не произошло. Чтобы стимулировать граждан пойти на контракт, пришлось существенно повысить зарплатное вознаграждение и социальный пакет.

Кроме того, двузначная инфляция и падение курса рубля также заставили проиндексировать оклады контрактников, чтобы сохранить привлекательность военной службы.

Командир изучает карту в палатке ночью

Официальные данные Минобороны о зарплатах контрактников на СВО

Согласно официальным данным Минобороны РФ, опубликованным 5 мая 2023 года, размер денежного довольствия контрактников в зоне СВО варьируется от 204 000 до 242 000 рублей в месяц в зависимости от звания, должности и выслуги лет:

Должность Зарплата (руб.)
Стрелок 204 000
Гранатометчик 211 000
Командир отделения 232 000
Замкомвзвода 242 000

Как видно из таблицы, разброс в оплате труда довольно велик. Рядовой стрелок получает в разы меньше командного состава. При этом все контрактники в зоне СВО имеют право на единовременную выплату 195 000 рублей.

Реальные зарплаты контрактников по отзывам их жен

Хотя Минобороны и публикует официальные данные о зарплатах, реальная сумма на руки у контрактников может отличаться. Об этом свидетельствуют отзывы жен военнослужащих.

Так, супруга офицера из Тольятти рассказала в интервью, что ее муж-младший лейтенант получает 75 000 рублей в месяц плюс 150 000 рублей за пребывание на СВО. В целом это 225 000 рублей. Хотя по официальным данным ему должно полагаться 232 000.

Было время, когда контрактники получали даже меньше мобилизованных. Сейчас и те и другие получают примерно одинаково.

Еще один пример - данные от мобилизованного журналиста из Самары. За апрель 2023 года он получил 189 000 рублей. Хотя его оклад должен быть выше.

Таким образом, фактические зарплаты контрактников могут отклоняться от официальных цифр. На руки люди получают порой меньше, чем им положено по закону.

Солдаты на поляне в лесу отдают честь командиру

Служба по контракту отзывы

Несмотря на все трудности, многие положительно отзываются о контрактной службе в армии. Вот лишь некоторые преимущества, которые отмечают сами военные:

  • Стабильная и достойная зарплата по сравнению с гражданкой
  • Возможность получить или продолжить образование за счет армии
  • Обеспечение жильем после нескольких лет выслуги
  • Льготное кредитование и помощь в покупке жилья

Большинство контрактников отзываются о службе в целом положительно. Главное - не попасть в недобросовестную воинскую часть, которая нарушает права военнослужащих или не выплачивает все положенные надбавки к зарплате.

Дополнительные выплаты для контрактников на СВО

Помимо основного денежного довольствия, контрактники в зоне СВО имеют право на ряд дополнительных выплат:

  • 8 000 рублей в сутки за участие в наступательных операциях
  • Премии и бонусы за боевые заслуги по решению командования
  • Ежемесячные компенсации для ветеранов и инвалидов

Так, военнослужащий может заработать дополнительно 240 000 рублей в месяц, если 30 дней участвовал в активных боевых действиях. Это существенно увеличивает доход.

Сколько реально могут получать контрактники

Если сложить основной оклад и возможные надбавки, то некоторые контрактники могут зарабатывать на СВО до 400-500 000 рублей в месяц при активных боевых. А с учетом премий и компенсаций сумма может быть еще выше.

Однако не стоит забывать, что такие зарплаты обусловлены риском для жизни и здоровья. На передовой идут ожесточенные бои, и многие контрактники гибнут или получают увечья и травмы.

Сколько получают контрактники на должностях командиров

Наибольшие зарплаты у командиров подразделений - командиров взводов, рот и батальонов. Их денежное довольствие с учетом надбавок и премий может доходить до 300-400 тысяч рублей ежемесячно.

Однако на плечи офицеров ложится колоссальная ответственность за жизни десятков или сотен подчиненных. От их компетентности, хладнокровия и умения руководить напрямую зависят жизни рядовых бойцов.

Как менялись зарплаты контрактников за 5 лет

Если сравнивать текущий уровень оплаты контрактников с данными за последние 5 лет, то рост очевиден:

  1. В 2018 году рядовой контрактник получал около 30 000 рублей
  2. К 2021 году средняя зарплата выросла до 45 000 рублей
  3. В 2022 году после начала СВО зарплаты резко пошли вверх
  4. В 2023 контрактник на СВО получает от 200 000 рублей

За пять лет оплата военной службы по контракту выросла более чем в 6 раз. И эта тенденция, скорее всего, продолжится, поскольку спрос на профессиональных военных растет.

Перспективы дальнейшего роста зарплат

С учетом геополитической обстановки оплата военной службы по контракту будет и дальше расти. Государству нужны мотивированные боеспособные контрактники, готовые выполнять боевые задачи.

Особенно высокий спрос будет на специалистов технических и инженерных военных специальностей: танкистов, ракетчиков, саперов, связистов. А значит их зарплаты и социальные гарантии будут только увеличиваться.