Рубрики

Кандидат психологических наук: нужны ли сокращения?

В век скорости и мобильности сокращения научных терминов становятся все более актуальными. Давайте разберемся, насколько они оправданы на примере сокращений степени "кандидат психологических наук".

История и официальные правила сокращений ученых степеней и званий

Ученые степени зародились в России в XVIII веке, а первая защита диссертации по психологии состоялась в Императорском Московском университете в 1864 году. С тех пор количество кандидатов и докторов наук неуклонно росло.

Для экономии места в документах стали использоваться сокращения ученых степеней и званий. Официальные правила прописаны в ГОСТе и рекомендациях Минобрнауки:

  • Слово "кандидат" сокращается как "канд.", "доктор" - "д-р"
  • Научное направление пишется сокращенно (2-3 слога) с точкой
  • Слово "наук" всегда полностью строчными буквами
  • Исключение - гуманитарные науки (архитектура, культурология и т.д.)

Для званий приняты сокращения: доц. (доцент), проф. (профессор), акад. (академик), чл.-кор. (член-корреспондент).

Профессор-психолог за работой в кабинете

Варианты сокращений на практике

В официальных документах следует придерживаться кандидат психологических наук сокращение гост - канд. психол. наук.

Однако в неформальном общении часто используются другие варианты:

  • к.псх.н.
  • к. пс.
  • PhD in Psychology
Полный вариант Официальное сокращение Неофициальные варианты
Кандидат психологических наук канд. психол. наук к.псх.н., к. пс., PhD in Psychology

Как видно, в неофициальном контексте гораздо больше вариативности. Это позволяет выбрать наиболее подходящий в каждом конкретном случае вариант.

За и против сокращений ученых степеней

Сторонники сокращений аргументируют это быстротой восприятия и экономией места. Особенно актуально для научных публикаций с ограничением по объему.

Сокращения позволяют быстро идентифицировать статус автора, не отвлекаясь на длинные формулировки

Противники считают, что излишнее употребление сокращений затрудняет чтение для непосвященных. Особенно для иностранцев и начинающих ученых.

Оптимальным решением является комбинированный подход с пояснениями:

  1. Полный вариант при первом упоминании
  2. Далее в скобках сокращенный вариант
  3. Использование сокращения по тексту

Такая стратегия позволяет избежать повторов, но при этом все поймут, о чем идет речь.

Особенности сокращения степени "кандидат психологических наук"

Степень кандидата психологических наук имеет свои особенности сокращения. В России первую диссертацию по психологии защитил в 1864 году Владиславлев М.И. в Императорском Московском университете.

Согласно правилам, принятым в кандидат наук психологических сокращение списке, эта степень сокращается как канд. психол. наук. Однако на практике встречаются варианты к.псх.н. и к.пс.

Статистика по кандидатам психологических наук

По данным Высшей аттестационной комиссии, на начало 2022 года в России насчитывалось более 16 тысяч кандидатов психологических наук. Это один из самых востребованных и быстрорастущих сегментов.

Ежегодно присуждается порядка 700-900 новых степеней кандидата психологических наук. Эта тенденция сохранится и в ближайшие годы.

Ведущие вузы в подготовке кадров

Основные вузы, где готовят будущих кандидатов психологических наук и принимают к защите их диссертации:

  • МГУ имени М.В. Ломоносова
  • СПбГУ
  • РГГУ
  • ЯрГУ им. П.Г. Демидова
  • РУДН

В них сосредоточены главные научные школы и ведущие специалисты в области психологии.

Перспективы развития области

В ближайшие годы ожидается дальнейший значительный рост числа кандидатов психологических наук в России. Это связано с повышением спроса на психологические услуги.

Также прогнозируется появление новых сокращений и заимствований из английского языка под влиянием глобализации.

Популярность профессии психолога

Рост числа кандидатов психологических наук обусловлен повышением спроса на эту профессию в целом. Психология перестала быть чем-то эзотерическим, люди все чаще обращаются за психологической помощью.

Как следствие, увеличилось количество вакансий психологов в госструктурах, бизнес-компаниях, частных клиниках. А получение научной степени открывает перед специалистом дополнительные перспективы.

Востребованность ученой степени

Наличие степени кандидата наук нужно не только тем, кто связывает карьеру с научно-исследовательской деятельностью. Это весомое преимущество и для практикующего психолога.

Клиенты и работодатели рассматривают это как показатель высокой квалификации специалиста, его основательной теоретической подготовки.

Перспективы трудоустройства

Кандидат психологических наук имеет широкий спектр возможностей для построения успешной карьеры. Это научно-исследовательская деятельность, преподавание в вузах, работа психологом или психотерапевтом.

С ученой степенью легче найти работу в госструктурах или открыть частный психологический центр. Также появляются перспективы для научного роста до доктора наук.

Современный научный центр психологии

Вызовы цифровизации

Активное внедрение цифровых технологий несет для психологов как новые возможности, так и вызовы. С одной стороны, появляются дополнительные инструменты для исследований и оказания услуг.

С другой стороны, часть рутинных задач могут взять на себя нейросети и чат-боты. Поэтому кандидатам психологических наук придется постоянно развиваться, осваивать новые методики и техники.