Рубрики

Кто устанавливает дорожные знаки, особенности, требования и правила

Дорожные знаки - неотъемлемая часть дорожной инфраструктуры, без которой невозможно обеспечить безопасность дорожного движения. Однако далеко не все водители и пешеходы знают, кто именно отвечает за установку этих важных знаков. В нашей статье мы подробно разберем, кто устанавливает дорожные знаки, каковы особенности, требования и правила их размещения.

Кто устанавливает дорожные знаки на автомобильных дорогах федерального значения

Согласно Федеральному закону "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации", автомобильные дороги федерального значения находятся в федеральной собственности. За установку дорожных знаков на таких дорогах отвечают федеральные органы исполнительной власти, в ведении которых находятся эти дороги.

Например, за автомагистрали и скоростные дороги федерального значения отвечает Росавтодор. Эта структура разрабатывает проект организации дорожного движения, заказывает и устанавливает необходимые дорожные знаки на подведомственных трассах.

Дороги федерального значения, проходящие по территориям населенных пунктов, как правило, находятся в ведении местных органов власти. Но при этом контроль за соблюдением стандартов на таких участках по-прежнему осуществляет Росавтодор.

Особенности установки дорожных знаков на региональных и межмуниципальных автодорогах

Региональные и межмуниципальные автомобильные дороги находятся в ведении субъектов Российской Федерации. За их содержание и обустройство, включая установку дорожных знаков, отвечают региональные органы исполнительной власти.

В большинстве регионов для этого созданы специализированные дорожные службы. Например, в Московской области это ГБУ МО "Мосавтодор". В обязанности таких организаций входит:

  • Разработка проектов организации дорожного движения
  • Согласование этих проектов с ГИБДД
  • Непосредственная установка дорожных знаков
  • Контроль за их состоянием и замена при необходимости

Также в регионах могут привлекаться подрядные организации для выполнения работ по установке и обслуживанию дорожных знаков. Но разработка ПОДД и контроль проводятся дорожной службой субъекта.

Кто отвечает за размещение знаков на дорогах местного значения

Согласно закону, организация дорожного движения на автодорогах местного значения относится к полномочиям муниципальных образований. За установку знаков на таких дорогах отвечают:

  1. Администрации городских округов
  2. Администрации муниципальных районов
  3. Администрации поселений

В крупных городах для этих целей создаются специальные департаменты или управления, занимающиеся организацией движения. Например, в Москве это ЦОДД, в Санкт-Петербурге - Комитет по развитию транспортной инфраструктуры. В небольших населенных пунктах за дорожные знаки может отвечать сама администрация или подведомственные ей службы ЖКХ.

Установка дорожных знаков на частных автодорогах

Частные автомобильные дороги находятся в собственности физических или юридических лиц. К ним относятся подъездные дороги к предприятиям, дороги на территории коттеджных поселков, дороги в гаражных кооперативах.

Согласно закону, ответственность за организацию дорожного движения на таких дорогах несут их владельцы. Они разрабатывают проекты организации дорожного движения, устанавливают необходимые знаки, следят за их состоянием. При этом предприятия и организации могут привлекать для выполнения этих работ подрядные организации, имеющие лицензию.

Порядок установки знаков в границах населенных пунктов

В черте городов и других населенных пунктов дорожные знаки устанавливаются на основании утвержденной дислокации. Дислокация - это схема с указанием точного места расположения каждого дорожного знака на территории населенного пункта.

Такая дислокация разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления или владельцем дорог. В ней учитываются особенности дорожной обстановки, интенсивность движения, наличие опасных участков.

Любая организация или частное лицо может обратиться с предложением об установке того или иного дорожного знака. Но окончательное решение принимается исходя из общей дислокации знаков в населенном пункте.

Особенности размещения знаков на придомовых территориях и во дворах

Согласно Жилищному кодексу РФ, дворовые территории многоквартирных домов относятся к общему имуществу собственников. Поэтому за организацию дорожного движения и установку знаков во дворах отвечают сами жильцы - либо непосредственно, либо через управляющие организации.

В компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме находится принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с ч.3 ст.44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.

То есть для установки знаков требуется решение общего собрания. А размещают знаки по договору с обслуживающими организациями. При этом ГИБДД осуществляет контроль за соблюдением ПДД во дворах и может выдать предписание об установке требуемых знаков.

Требования к организациям, устанавливающим дорожные знаки

Согласно законодательству, установкой дорожных знаков могут заниматься организации, имеющие лицензию на этот вид деятельности. Лицензии выдает Росавтодор.

Основные требования к подрядным организациям:

  • Наличие оборудования для производства и установки знаков
  • Аттестованный персонал
  • Опыт установки дорожных знаков не менее 3 лет
  • Наличие договора страхования гражданской ответственности

Лицензия выдается сроком на 5 лет. Без нее организация не имеет права осуществлять работы по установке знаков, даже по договору с заказчиком.

Инспектор дорожного движения

Необходимость утвержденного проекта организации дорожного движения

Любые работы по установке, замене или переносу дорожных знаков должны проводиться в соответствии с утвержденным проектом организации дорожного движения (ПОДД).

ПОДД включает:

  • Схему установки дорожных знаков
  • Технические параметры знаков
  • Расчеты интенсивности и безопасности движения

Проект обязательно согласовывается с ГИБДД и утверждается владельцем дороги. Без такого проекта установка любых знаков запрещена. Это требование распространяется как на основные, так и на временные дорожные знаки (например, при проведении ремонтных работ).

Порядок информирования граждан об установке новых знаков

Согласно закону "О безопасности дорожного движения", органы власти обязаны информировать граждан об установке новых дорожных знаков, вводящих ограничения или изменения в организации движения. Такое оповещение должно быть осуществлено не менее чем за 20 дней до появления знаков. Оно может производиться через:

  • Официальные сайты органов власти
  • Информационные стенды вблизи мест установки знаков
  • СМИ

Это позволяет заблаговременно проинформировать граждан и снизить количество нарушений ПДД.

Упавший дорожный знак

Как ГИБДД контролирует правильность установки знаков

Хотя Госавтоинспекция сама не устанавливает дорожные знаки, она осуществляет контроль за соблюдением правил их размещения. В полномочия ГИБДД входит:

  • Проверка законности установки знаков
  • Выявление неутвержденных и самовольно размещенных знаков
  • Выдача предписаний об устранении нарушений

При обнаружении неправомерно установленных дорожных знаков сотрудники ГИБДД выдают предписание об их демонтаже и привлекают виновных к административной ответственности.

Что делать, если знак установлен неправильно

Если вы считаете, что какой-либо дорожный знак установлен с нарушениями, необходимо:

  1. Зафиксировать точное местоположение знака (адрес, координаты)
  2. Сфотографировать знак так, чтобы было видно его несоответствие
  3. Обратиться с жалобой в ГИБДД и управляющую компанию/ТСЖ

При поступлении такого обращения Госавтоинспекция обязана провести проверку и принять меры - либо демонтировать знак, либо опровергнуть жалобу.

Как правильно оформить установку временных знаков

Для временных дорожных знаков, например при ремонте дороги, действуют те же правила, что и для постоянных:

  • Необходим ПОДД
  • Требуется лицензия у подрядчика
  • Обязательно согласование с ГИБДД

Временные знаки должны быть сделаны из специальных световозвращающих материалов. Срок их действия указывается в ПОДД и не может превышать срока производства работ.

Общие рекомендации по выбору мест установки дорожных знаков

При выборе мест для установки знаков необходимо руководствоваться следующими принципами:

  • Знак должен быть виден всем участникам движения, для которых предназначен
  • Не должно быть помех обзору (деревья, опоры, рекламные щиты)
  • Расстояние до перекрестка, пешеходного перехода и т.п. должно соответствовать нормам
  • Нежелательно размещать знаки на ограждениях, заборах и фасадах зданий

Соблюдение этих простых правил позволит обеспечить информативность и эффективность любых установленных дорожных знаков.

Размещение знаков на опорах освещения и других объектах

В последнее время все чаще дорожные знаки размещаются не на специальных стойках, а на опорах уличного освещения, фасадах зданий, над проезжей частью на тросах и т.д. Такие варианты установки знаков допустимы, но требуют особого внимания к выбору места:

  • Знак должен быть хорошо виден водителям и не заслоняться элементами опоры;
  • Необходимо учитывать условия освещенности в темное время суток;
  • Крепление знака должно быть надежным, чтобы исключить его раскачивание или падение.

При использовании таких нестандартных опор особенно важно соблюдать все требования к установке знаков, включая наличие ПОДД.

Установка знаков при прокладке или реконструкции дорог

В случае строительства новых дорог или реконструкции существующих проект организации дорожного движения разрабатывается на стадии проектирования. ПОДД утверждается одновременно с проектом строительства/реконструкции. В нем учитываются:

  • Параметры и конфигурация вновь строящейся дороги;
  • Особенности организации движения на период проведения работ;
  • Постоянная схема расстановки знаков после открытия движения.

Такой комплексный подход позволяет заблаговременно продумать оптимальную организацию дорожного движения на новой трассе.

Особые требования к знакам на аварийно-опасных участках

Повышенное внимание уделяется размещению знаков на участках дорог с повышенной аварийностью. В таких местах используются:

  • Знаки увеличенного размера;
  • Дублирующие знаки;
  • Знаки с дополнительными световозвращающими элементами;
  • Знаки повышенной яркости на флуоресцентной основе.

Это позволяет повысить видимость и информативность знаков, привлечь внимание водителей к опасному участку.

Контроль состояния дорожных знаков

Любой установленный дорожный знак требует периодического контроля его состояния. Необходимо следить, чтобы знаки:

  • Не были повреждены или сильно загрязнены;
  • Не потеряли световозвращающие свойства;
  • Не были закрыты растительностью или несанкционированной рекламой.

При обнаружении таких нарушений знак должен быть незамедлительно очищен, отремонтирован или заменен. Только своевременный уход обеспечивает долговечность и эффективность любых дорожных знаков.