Рубрики

Облагается ли налогом стипендия и материальная помощь для студентов

Многие студенты и аспиранты задаются вопросом: облагается ли налогом выплачиваемая им стипендия? Этот вопрос волнует как самих получателей стипендий, так и бухгалтеров вузов, отвечающих за ее начисление. В статье мы подробно разберем все нюансы налогообложения стипендий и дадим четкие рекомендации для студентов и сотрудников бухгалтерий.

Виды стипендий в России

В Российской Федерации существует несколько основных видов стипендий, получаемых студентами и аспирантами:

  • Государственная академическая стипендия - выплачивается за счет бюджетных средств студентам и аспирантам очной формы обучения, успевающим на "хорошо" и "отлично"
  • Государственная социальная стипендия - выплачивается нуждающимся студентам очной формы обучения за счет бюджета
  • Стипендии Президента РФ и Правительства РФ - выплачиваются студентам и аспирантам за выдающиеся успехи в учебе и научной деятельности
  • Именные стипендии от организаций и частных лиц - учреждаются различными фондами, предприятиями, частными лицами

Согласно закону "Об образовании в РФ", стипендии выплачиваются в целях

"стимулирования и (или) поддержки освоения обучающимися соответствующих образовательных программ"

.

Девушка-студентка за учебой в общежитии

Налоговое законодательство о стипендиях

В соответствии с российским законодательством, все доходы граждан подлежат налогообложению. Однако Налоговый кодекс РФ предусматривает ряд освобождений от уплаты НДФЛ.

Так, пункт 11 статьи 217 НК РФ гласит:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: ... 11) стипендии, выплачиваемые обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период их нахождения в академических отпусках по медицинским показаниям;

Таким образом, стипендии студентов и аспирантов не облагаются НДФЛ, если выплачиваются российскими образовательными организациями.

Однако есть исключения, когда стипендии облагаются налогом:

  • Стипендии учащимся зарубежных вузов на территории РФ
  • Стипендии слушателям курсов дополнительного образования
  • Стипендии спортсменам, не являющимся студентами

Чтобы избежать ошибок, бухгалтериям вузов следует внимательно изучать условия выплаты каждой стипендии и корректно применять льготы по НДФЛ.

Особенности для иностранных студентов

Для иностранных студентов, обучающихся в России, действует тот же порядок налогообложения доходов, что и для российских граждан.

Согласно разъяснениям Минобрнауки, стипендии иностранным студентам российских вузов также не облагаются НДФЛ. Однако стипендии от зарубежных фондов или университетов будут считаться доходом и облагаться налогом в размере 13%.

Например, в НИУ ВШЭ государственные академические стипендии иностранным студентам не облагаются НДФЛ. А вот стипендия Правительства Китая, выплачиваемая китайским гражданам, облагается налогом.

Чтобы сэкономить на налогах, иностранцам имеет смысл выбирать российские стипендиальные программы и гранты.

Студенты ведут переговоры с администрацией вуза

Материальная помощь студентам

Помимо стипендий, студенты могут получать и материальную помощь от учебного заведения.

Материальная помощь оказывается следующим категориям студентов:Студенты, временно оказавшиеся в тяжелом материальном положении. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также студенты, потерявшие обоих или единственного родителя после достижения 18-ти летнего возраста. Студенты, признанные в установленном порядке инвалидами I, II и III группы или ребенком-инвалидом. Студенты, являющиеся инвалидами и ветеранами боевых действий.

С 2020 года действует правило: первые 4000 рублей материальной помощи в год не облагаются НДФЛ. Если сумма больше, то возникает налоговая обязанность.

Например, если студент получил в январе 2000 рублей, а в октябре 5000 рублей материальной помощи, то первые 4000 рублей не облагаются налогом, а с оставшейся суммы 3000 рублей (5000 + 2000 - 4000) нужно заплатить НДФЛ 13%, то есть 390 рублей (3000 * 0,13).

Полностью освобождается от налогов материальная помощь за счет средств профсоюза и по коллективному договору.

Чтобы сэкономить, можно подать заявления в профком и деканат с просьбой о материальной помощи.

Спорные ситуации и их решение

Иногда возникают споры между студентами и вузами по поводу обложения стипендий налогом. Рассмотрим типичные ситуации и способы их решения:

  • Студент получил именную стипендию от российской компании, но с нее удержали НДФЛ. В такой ситуации нужно обратиться в бухгалтерию вуза и указать, что согласно п.11 ст.217 НК РФ данная стипендия освобождается от налогообложения. При необходимости можно подать жалобу в вышестоящую налоговую инстанцию или обратиться в суд.
  • Иностранный студент получает стипендию из фонда своей страны, не облагаемую налогом на родине. Но российский вуз удерживает НДФЛ. В таком случае следует обратиться в деканат и бухгалтерию, объяснить ситуацию, предоставить документы о выплате стипендии. При отказе можно подать иск в российский суд.

В целом, чтобы решить подобные проблемы, нужно действовать в рамках закона, соблюдая досудебный порядок урегулирования споров с налоговыми органами.

Обзор последних изменений и прогнозы

Порядок налогообложения стипендий регулярно корректируется. Рассмотрим последние тенденции:

  • C 1 января 2024 года отменятся лимиты на необлагаемую НДФЛ материальную помощь. Это упростит получение помощи для студентов.
  • Обсуждается расширение льгот по НДФЛ на стипендии от частных российских фондов. Это позволит привлекать в российские вузы больше целевых средств.

В целом, скорее всего, государство будет сокращать налоговую нагрузку на обучающихся, чтобы стимулировать получение образования.

Студентам и сотрудникам вузов следует внимательно отслеживать изменения в законах, чтобы вовремя корректировать налоговый учет стипендий и материальной помощи.