Рубрики

Плотность азотной кислоты: все, что нужно знать

Азотная кислота - один из наиболее важных реагентов в промышленности и науке. От ее концентрации и температуры напрямую зависят многие свойства этого опасного вещества.

Общие сведения об азотной кислоте

Азотная кислота - бесцветная жидкость с резким запахом, обладающая сильными окислительными свойствами. Ее молекулярная формула HNO 3.

Основные физические свойства:

  • Температура плавления - 41,59°C
  • Температура кипения 82,6°C
  • Плотность 1513 кг/м3 при 20°C

Азотная кислота является сильным окислителем, легко взаимодействует с металлами, неметаллами и органическими веществами. Особенно бурно протекают реакции с восстановителями, многие из которых носят взрывной характер. Также опасно смешение азотной кислоты с концентрированными минеральными кислотами вроде серной.

Благодаря уникальным химическим свойствам, азотную кислоту широко используют:

  • В производстве удобрений
  • Для получения взрывчатых веществ
  • При синтезе красителей и других органических соединений
  • Для травления металлов
Работа с азотной кислотой в промышленных условиях

Зависимость плотности азотной кислоты от концентрации

Концентрация азотной кислоты - это процентное содержание HNO3 в водном растворе. Различают концентрированную (68-100%) и разбавленную (менее 68%) азотные кислоты.

Плотность чистой азотной кислоты при 20°C составляет 1513 кг/м3. По мере разбавления водой плотность падает примерно линейно вплоть до 10% раствора, а дальше снижение замедляется:

Концентрация HNO3, % 10 20 40 60 80 90 100
Плотность раствора при 20°C, кг/м3 1013 1130 1295 1430 1490 1510 1513

Измерение плотности концентрированной азотной кислоты требует специальных мер предосторожности, поскольку она агрессивно взаимодействует с большинством материалов.

Капли концентрированной азотной кислоты на чашке Петри

Влияние температуры на плотность азотной кислоты

Нагревание и охлаждение по-разному сказываются на плотности в зависимости от концентрации кислоты.

Для концентрированной азотной кислоты характерно небольшое уменьшение плотности с ростом температуры. Так, при нагреве от 0 до 50°C плотность падает всего на 6%.

В то же время для разбавленных растворов наблюдается обратная закономерность: чем выше температура, тем выше плотность. Например, 10%-й раствор азотной кислоты имеет плотность 1013 кг/м3 при 20°C и 1030 кг/м3 при 80°C.

Эти особенности нужно учитывать при транспортировке, хранении и использовании азотной кислоты. Контроль температуры позволяет избежать различных аварийных ситуаций.

Практическое значение плотности азотной кислоты

Данные о плотности HNO 3 при различных условиях широко используются на практике.

В частности, по плотности определяют концентрацию азотной кислоты в растворе. Для этого применяют специальные таблицы, где указана зависимость плотности от концентрации при разных температурах. По измеренной плотности находят требуемое значение концентрации.

Кроме того, контроль плотности необходим при транспортировке и хранении азотной кислоты. Резкие отклонения плотности от нормы могут указывать на опасные процессы разложения или нежелательного разбавления кислоты.

Рекомендации по безопасной работе с азотной кислотой

При обращении с азотной кислотой следует учитывать, что ее плотность и другие опасные свойства существенно меняются в зависимости от концентрации и температуры.

Вот несколько рекомендаций:

  • Хранить концентрированную HNO 3 следует в прохладном темном месте вдали от горючих материалов
  • Запрещается вливать воду в концентрированную азотную кислоту - возможен сильный брызги и бурное выделение тепла
  • При разведении кислоты водой процесс нужно проводить медленно, тонкой струйкой и при перемешивании

Особенности разбавления азотной кислоты

Процесс разбавления концентрированной HNO 3 водой требует строгого соблюдения мер предосторожности и определенной последовательности действий.

Кислоту разбавляют в фарфоровой или стеклянной посуде. Сначала наливают часть воды, затем при перемешивании тонкой струйкой вливают кислоту. Никогда наоборот!

Скорость вливания рассчитывают так, чтобы температура раствора не поднималась выше 50°С. При более высокой температуре разбавленная кислота может начать разлагаться с выделением вредных газов.

Утилизация отработанной азотной кислоты

В производственных процессах образуется большое количество отработанных азотнокислых растворов и стоков, требующих обезвреживания и утилизации.

Для этого применяют различные методы: нейтрализацию щелочами, восстановление активированным углем, термическое разложение.

Обычно используют комбинацию химических и физико-химических методов. Это позволяет максимально снизить негативное воздействие на окружающую среду.