Рубрики

Повестка о вызове на допрос: что делать, если получили?

Каждый гражданин Российской Федерации имеет возможность оказаться в правоохранительных органах в качестве свидетеля или подозреваемого. Получение повестки о вызове на допрос от следователя, дознавателя или оперуполномоченного вызывает волнение и тревогу. Как вести себя при получении повестки, что делать и как подготовиться к предстоящему допросу - об этом пойдет речь в данной статье.

Порядок вызова на допрос по закону

Вызов гражданина на допрос регулируется статьей 188 УПК РФ. Закон предусматривает два основных способа:

  1. Повестка о вызове на допрос.
  2. Вызов при помощи средств связи (телефон, телеграмма, сообщение).

Рассмотрим подробнее каждый из вариантов.

Повестка о вызове на допрос

Повестка - это официальное письменное уведомление о необходимости явиться на допрос. Повестка должна содержать следующие сведения:

  • ФИО лица, вызываемого на допрос.
  • Процессуальный статус вызываемого (свидетель, потерпевший, подозреваемый и т.д.).
  • Кто вызывает на допрос (ФИО и должность следователя или дознавателя).
  • Адрес, куда необходимо явиться.
  • Дата и время явки на допрос.
  • Последствия неявки по вызову без уважительной причины.

Повестка вручается лично под расписку, либо через родственников, либо через место работы. Отказаться от получения повестки нельзя. При получении повестки следует уточнить, в каком качестве вас вызывают - это определит ваши права и обязанности при допросе.

Допрос в полиции

Вызов по телефону или иным средствам связи

Согласно закону, вызвать на допрос можно также по телефону, телеграммой, sms-сообщением или любыми другими средствами связи (электронная почта, мессенджеры). Главное, чтобы была возможность зафиксировать факт отправки вызова и его получения адресатом.

По телефону можно вызвать только в том случае, если уведомление содержит те же реквизиты, что и повестка на бумажном носителе. Нельзя просто позвонить и сказать: "Приходите завтра к 10 утра в отделение полиции". Это нарушение.

Получив вызов по телефону, можно уточнить детали и перенести явку на другое удобное время. Но отказаться или проигнорировать вызов нельзя.

Процессуальный статус вызываемого лица

В повестке обязательно указывают, в каком процессуальном качестве вас вызывают - свидетель, потерпевший, подозреваемый, обвиняемый и т.д. От этого зависят ваши права и обязанности при допросе.

Например, свидетель обязан явиться по вызову и давать показания по существу. А подозреваемый или обвиняемый может отказаться от дачи показаний вообще.

Последствия неявки по вызову

Если повестка вручена официально, то за неявку по вызову без уважительной причины закон предусматривает меры процессуального принуждения:

  • Обязательство о явке.
  • Привод.
  • Денежное взыскание.

Это означает, что вас могут подвергнуть штрафу, принудительно доставить в отделение полиции или прокуратуры для допроса, либо взять подписку о явке.

Таким образом, игнорировать официальную повестку категорически не рекомендуется. Но если вызвали просто по телефону, последствия могут быть не такими серьезными. Главное - не пренебрегать вызовами, а разобраться в ситуации и получить юридическую консультацию.

Вручение повестки

Подготовка к предстоящему допросу

Как только стало известно о вызове на допрос, следует начать тщательную подготовку. От этого во многом будет зависеть результат допроса.

  • Определение цели допроса.

Прежде всего, необходимо выяснить, в рамках какого уголовного дела или проверки вас вызывают, в качестве кого (свидетеля, подозреваемого и т.п.) и каковы цели допроса.

Это поможет определить тактику вашего поведения на допросе и подготовиться к ответам на возможные вопросы.

  • Необходимость юридической помощи адвоката..

Очень важно решить, нуждаетесь ли вы в услугах адвоката или юриста при прохождении допроса. Особенно если вас вызывают в качестве подозреваемого или обвиняемого.

Своевременное обращение к адвокату до допроса - это лучший способ обезопасить себя от ошибок и неверных действий во время сложной ситуации. Опытный юрист поможет разработать правильную линию защиты, подскажет, как вести себя на допросе, и будет отстаивать ваши интересы.

Даже если вас вызывают пока в качестве свидетеля, присутствие адвоката не помешает. А в случае резкого изменения процессуального статуса во время допроса, юридическая помощь будет очень кстати.

  • Психологическая подготовка.

Немаловажный фактор - психологическая готовность к допросу в правоохранительных органах. Полицейские часто используют различные приемы давления, угроз, провокаций, чтобы получить нужные показания.

Поэтому заранее настройтесь сохранять спокойствие, контролировать эмоции, не поддаваться на провокации. И тогда допрос пройдет в ваших интересах.

Таким образом, получив повестку о вызове на допрос, не стоит паниковать и прятаться. Необходимо тщательно подготовиться, чтобы процесс прошел для вас максимально спокойно и результативно. А в сложных ситуациях лучше сразу обратиться к профессиональному адвокату за помощью и советом.