Рубрики

Служебный паспорт: обязательный документ для государственных служащих

Служебный паспорт - особая разновидность загранпаспорта, выдаваемого определенным категориям граждан РФ. Давайте разберемся, кому он положен, как оформить и использовать правильно.

Назначение и виды служебных паспортов

Служебный паспорт предназначен для осуществления служебных поездок госслужащих и некоторых других категорий граждан за пределы РФ. Он отличается от обычного загранпаспорта синим цветом и особым порядком получения.

В основном служебный паспорт выдается:

  • Государственным служащим разных уровней
  • Депутатам и сенаторам
  • Сотрудникам МИДа
  • Военнослужащим
  • Служащим Банка России

Также бывают разновидности служебных паспортов:

  1. Дипломатический - для дипломатов и госчиновников высшего уровня
  2. Военный
  3. Гражданский - стандартный служебный паспорт

Данный документ дает ряд привилегий при нахождении в служебных командировках за рубежом. Например, обладатели служебных паспортов могут рассчитывать на более простые условия получения виз.

Порядок и процедура оформления

В отличие от обычных загранпаспортов, служебный паспорт можно оформить только через МИД, обращаясь лично или через представителя организации, где работает гражданин.

Для оформления потребуется предоставить:

  • Документы, подтверждающие служебное положение (например, приказ о назначении, трудовая книжка);
  • Паспорт гражданина РФ;
  • Фотографии;
  • Иные дополнительные документы в некоторых случаях (приглашения от зарубежных партнеров, разрешение от командования для военных и т.д.).

Срок оформления занимает до 30 дней, в зависимости от региона. Узнать точную информацию можно на сайте МИДа.

Стоимость оформления служебного паспорта составляет 300 рублей - госпошлина фиксированная, плюс около 1500 рублей уходит на изготовление паспорта и другие расходы.

Дипломатический паспорт Бесплатно
Обычный служебный Около 1800 рублей

Таким образом, процедура получения служебного паспорта имеет свои особенности для разных категорий граждан. Но в целом это требует обращения в МИД и сбора определенного пакета документов.

дипломатический служебный паспорт

Срок действия и продление

Стандартный срок действия служебного паспорта - 5 лет. Затем его необходимо продлевать или получать новый документ.

Для продления служебного паспорта требуется подать заявление в МИД за 30-60 дней до окончания срока его действия. К заявлению прикладываются:

  • Сам служебный паспорт
  • Актуальные фотографии
  • Документы, подтверждающие неизменность служебного положения лица

Если служебный паспорт был утерян или испорчен, его можно восстановить, подав соответствующее заявление. Процедура аналогична получению документа в первый раз.

Использование служебного паспорта за рубежом

При нахождении в служебной командировке обладатель служебного паспорта обязан:

  • Предъявлять его по требованию органов власти
  • Бережно хранить и предотвращать утерю/порчу
  • Соблюдать законы страны пребывания

В случае если действительность паспорта подошла к концу во время пребывания за границей, необходимо обратиться в консульство РФ для восстановления документа.

Пограничник проверяет служебный паспорт у владельца

Обязанности владельца по возвращении в Россию

По возвращении на родину гражданин обязан сдать свой служебный паспорт в организацию, командировавшую его за рубеж. Это необходимо сделать в течение 3 дней после пересечения границы.

Так как служебный паспорт - собственность РФ, за несвоевременную сдачу или утрату документа предусмотрена административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством.

Типичные нарушения при использовании

К сожалению, действительность служебных паспортов нередко нарушается их владельцами. Рассмотрим наиболее распространенные случаи:

  1. Использование для неслужебных туристических поездок
  2. Передача другим лицам
  3. Несвоевременная сдача после командировки
  4. Попытки незаконного продления или восстановления

Такие нарушения влекут за собой различные меры ответственности вплоть до уголовных преследований. Гражданам следует понимать особую важность правильного использования и своевременного возврата служебных паспортов.

Особенности использования служебных паспортов

У служебных паспортов есть ряд особенностей использования по сравнению с обычными загранпаспортами. Рассмотрим самые важные.

Получение виз

Обладателям служебных паспортов зачастую не требуется получать визы для въезда в некоторые страны. Либо процедура получения визы значительно упрощается и ускоряется благодаря особому статусу таких лиц.

Иммунитет

Дипломатические и некоторые другие разновидности служебных паспортов дают их владельцам иммунитет от юрисдикции других государств. Это означает определенную неприкосновенность и дипломатическую защиту при нахождении за рубежом.

Возможность взять с собой членов семьи

На некоторых членов семьи (супруга, несовершеннолетние дети) может быть оформлен такой же служебный паспорт для совместной поездки за границу в служебных целях сроком более 1 года.

Частые вопросы о служебных паспортах

Рассмотрим наиболее часто возникающие вопросы у граждан, касающиеся оформления и использования служебных загранпаспортов.

Можно ли получить такой паспорт простому гражданину?

Нет, служебный паспорт выдается строго определенным категориям лиц согласно законодательству. Простым гражданам, не имеющим особого служебного статуса, такой документ не положен.

Как быстро можно оформить?

Минимальные сроки - около 2-3 недель. Но в среднем оформление занимает 30 дней. Способов ускорить процесс нет.