Рубрики

Штраф за остановку на остановке общественного транспорта: размер и меры профилактики штрафа

Многие водители не знают, как правильно парковаться возле остановок общественного транспорта. А зря - за нарушение правил остановки и стоянки предусмотрены штрафы вплоть до 3000 рублей. Давайте разберемся, где и как можно останавливаться у автобусных остановок.

1. Где нельзя останавливаться и что это значит

Согласно пункту 12.4 Правил дорожного движения, запрещается остановка ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств. Эта зона выделяется специальной разметкой 1.17 и обозначается соответствующими дорожными знаками.

Остановка — преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров.

То есть в этой 15-метровой зоне нельзя просто припарковать автомобиль даже на короткое время. Это будет считаться нарушением.

Нарушением правил также будет являться остановка в следующих местах:

  • На самих остановках общественного транспорта
  • Вблизи входов и выходов из подземных переходов
  • Ближе 5 м от пешеходного перехода
  • Ближе 50 м от железнодорожных переездов

Как видите, запрещенных для остановки мест довольно много. Обычный водитель не всегда может их все помнить. Однако это не освобождает от ответственности в случае нарушения.

Женщина не может сесть в автобус из-за неправильно припаркованной машины

2. В каких случаях остановка разрешена

Несмотря на запрет, предусмотрены ситуации, когда водитель может остановиться у автобусной остановки или в непосредственной близости от нее.

  1. Для посадки или высадки пассажиров. При этом нельзя создавать помех движению общественного транспорта.
  2. Вынужденная остановка, связанная с неисправностью автомобиля, плохим самочувствием водителя или опасностью на дороге.

То есть разрешена кратковременная остановка, но при этом нужно приложить усилия, чтобы как можно быстрее устранить ее причину и не создавать помех другим участникам движения.

Например, можно на пару минут остановиться, чтобы высадить пассажира или поправить груз. Но нельзя поставить машину на 30 минут в ожидании кого-либо. Также недопустима ситуация, когда из-за неправильно припаркованного автомобиля автобус не может полностью подъехать к остановке.

3. Административная ответственность и штрафы

За нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность по статье 12.19.

Размер штрафа зависит от того, была ли создана помеха другим транспортным средствам, а также от региона.

Нарушение Размер штрафа
Стоянка без помех около остановки 1000 рублей
Стоянка с помехами около остановки 2000 рублей
Любая стоянка около остановки в Москве или Санкт-Петербурге 3000 рублей

Как видно из таблицы, ответственность за нарушение правил стоянки ужесточается, если оно повлекло создание помех. А для столиц применяется повышенный размер штрафа.

То есть, если вы все же в силу обстоятельств вынуждены остановиться около автобусной остановки, то нужно максимально постараться, чтобы это никак не помешало движению общественного транспорта.

штраф водителю

4. Эвакуация транспорта и дополнительные расходы

Помимо штрафных санкций, за неправильную парковку у остановок общественного транспорта может последовать эвакуация автомобиля.

Согласно ст. 27.13 КоАП РФ, транспортное средство, создавшее препятствие для движения, может быть задержано специальными службами и доставлено для хранения на специализированную стоянку.

Порядок задержания таков:

  1. Составляется протокол о задержании
  2. Вызывается эвакуатор
  3. Автомобиль транспортируется на штрафстоянку

Если водитель успел вернуться к машине до начала ее транспортировки, автомобиль должны вернуть на место. Но наложение штрафа за нарушение это уже не отменит.

5. Расходы в случае эвакуации автомобиля

Таким образом, при эвакуации у водителя возникают дополнительные расходы:

  • Оплата штрафа за неправильную парковку
  • Оплата услуг эвакуатора по транспортировке автомобиля
  • Оплата стоимости хранения на штрафной стоянке за каждые сутки

Суммы получаются немалые. Поэтому лучше заранее позаботиться о правильной парковке, чем потом тратиться на штрафы и эвакуацию.

6. Обжалование штрафов

Если вы все же посчитали вынесенное вам наказание неправомерным, можно попытаться обжаловать штраф.

Для этого существует несколько вариантов:

  1. Подача жалобы в ГИБДД
  2. Обращение в суд
  3. Жалоба через портал Госуслуги (для некоторых видов штрафов)

Обжаловать можно в течение 10 дней с момента вынесения постановления о штрафе. В жалобе нужно указать причины, по которым вы считаете наказание неправомерным, и приложить подтверждающие документы.

Например, если поломка автомобиля произошла непредвиденно и остановка около остановки была вынужденной. Или если, по вашему мнению, парковка не создавала помех для движения общественного транспорта.

7. Как избежать нарушений в будущем

Чтобы больше не получать штрафы за неправильную парковку у остановок, рекомендуем запомнить несколько простых правил:

  • Не парковаться ближе 15 метров от автобусных остановок, кроме случаев посадки/высадки пассажиров
  • Не создавать препятствий для движения общественного транспорта
  • При вынужденной остановке постараться быстро устранить неисправность и освободить проезжую часть

Если же ошибка все-таки произошла, не стоит пытаться скрыться с места нарушения или проигнорировать штраф. Лучше уточнить у сотрудников ГИБДД правомерность вынесенного постановления и при необходимости обжаловать штраф.