Рубрики
...

Работа и обучение. Входит ли учеба в трудовой стаж?

Пенсионные накопления зависят от того, сколько человек в своей жизни отдал трудовой деятельности. И чем выше этот показатель, тем больше пенсия. И закономерным будет вопрос – входит ли учеба в трудовой стаж? Ведь есть те категории граждан, которые большую часть времени отдают обучению.

Что включает в себя трудовой стаж

Как известно, трудовой стаж совмещает в себе весь период, когда человек вел трудовую деятельность. Он отражен в трудовой книжке. В данное понятие включается также страховой стаж, под которым понимают время, в течение которого работодатель оплачивал за сотрудника страховые взносы.

входит ли учеба в трудовой стаж

Стаж работы включает в себя следующее:

  • выполнение работы при официальном трудоустройстве;
  • регистрация в качестве ИП;
  • муниципальная или госслужба;
  • декретный отпуск;
  • воинская служба;
  • период временной нетрудоспособности при условии, что вносились страховые взносы;
  • тюремное заключение;
  • присмотр за инвалидом;
  • период нахождения на учете в службе занятости.

Как видно из представленного перечня, зачисление в страховой стаж периода учебы в институте не предусматривается. Хотя больше повезло тем, кто поступил в академию МВД. Для таких студентов обучение будет засчитано в выслугу лет.

Очное и заочное обучение

Некоторые граждане имеют в трудовых записи о том, что они прошли обучение в вузе. Но, к сожалению, это не означает, что данный период будет засчитан как рабочий. Законодательные нормы четко прописывают, что для определения пенсии должно учитываться то время, когда были произведены страховые взносы. И даже если студент на очном отделении получал стипендию, с нее взносы не высчитываются. Следовательно, идет ли стаж во время учебы в вузе? Ответ однозначный – нет. А если студент дневной формы устроится на официальную подработку, где ему будут платить зарплату и вести перечисления в пенсионный фонд, тогда можно говорить о трудовом стаже.

идет ли стаж во время учебы в вузе

По-другому обстоит дело с заочным обучением. Данный вид предполагает, что человек одновременно учится и работает. Само образование не дает стажа, впрочем, как и очное отделение. А вот работа, совмещаемая с учебой, дает и заработную плату, и возможность в дальнейшем получать хорошую пенсию. Данный период обучения будет учтен в общий стаж, так как производились взносы в пенсионный фонд.

Послевузовское обучение

Выше был дан ответ на вопрос, должна ли входить в трудовой стаж учеба в институте. А как обстоят дела с теми, кто пошел учиться дальше в аспирантуру или ординатуру?

Согласно ФЗ № 125 ст. 11, послевузовское образование также является формой обучения, независимо от того, очное оно или заочное. Следовательно, годы послевузовского обучения тоже не входят в трудовой стаж. Законодательство утверждает, что это время гражданин тратит на получение образования, а не на работу, следовательно, страховые взносы не платятся.

должна ли входить в трудовой стаж учеба в институте

По-другому обстоит дело с интернатурой. Закон регламентирует ее как специализацию после вуза периодом на год. Интерны назначаются на должность врача приказом главврача, где основанием является прохождение интернатуры. А раз есть приказ о назначении на должность, значит, интерн будет получать заработную плату в медучреждении, из которой и будут вестись отчисления в пенсионный фонд.

Следовательно, на вопрос: "Входит ли учеба в трудовой стаж, если студент является интерном?" - можно ответить положительно.

Вузы МВД

Обычно военнообязанные уходят на пенсию раньше обычного по выслуге лет. Прежде чем проходить службу, такие граждане должны пройти обучение в вузах МВД.

Высшие учебные заведения МВД считаются специализированными, поэтому актуальным будет вопрос – входит ли учеба в трудовой стаж. И прежде чем отвечать на этот вопрос, целесообразно разобраться, кто может надеяться на пенсию по выслуге:

  • лицо, достигшее ко дню увольнения 45 лет;
  • лицо, имеющее трудовой стаж свыше 25 лет;
  • лицо, имеющее стаж воинской или противопожарной службы, а также службы в уголовно-исправительной системе свыше 12,5 лет.

На очное отделение в вуз МВД может поступить любой гражданин моложе 25 лет, имеющий общее среднее или средне-специальное образование. Если за обучение платит МВД России, то с абитуриентом подписывается контракт, где прописываются основные условия о дальнейшем прохождении службы не менее пяти лет.

зачисление в страховой стаж периода учебы в институте

Законодательно установлено, что прохождение обучения в учебных заведениях МВД приравнивается к трудовой деятельности и, соответственно, включается в трудовой стаж. Курсантов частично приравнивают к работникам Министерства внутренних дел, что дает им право на льготы и компенсации. Следовательно, после окончания вуза курсант имеет звание, и срок обучения засчитывается в стаж работы.

Значит, на вопрос: «Входит ли учеба в трудовой стаж в вузах МВД?» - можно ответить только положительно.