Рубрики

Что такое закон? Разбираемся в основах правовой системы

Закон регламентирует все сферы общественной жизни и устанавливает обязательные правила поведения. Понимание законов необходимо для соблюдения правопорядка, защиты своих прав и избежания нарушений.

Определение закона и его основные характеристики

В узком смысле закон - это нормативно-правовой акт, принятый законодательным органом государственной власти и обеспеченный мерами государственного принуждения. В широком смысле законом считается любой действующий нормативный акт.

Законы зародились в Древнем Риме и пришли на смену обычному праву. В отличие от неписаных правил обычаев, закон формален, обязателен к исполнению и поддерживается государством.

Закон является основным источником права в государствах континентальной правовой семьи.

Основные функции закона:

  • Регулирование общественных отношений
  • Защита прав и свобод человека
  • Установление правил поведения

По юридической силе различают что такое закон:

  1. Конституция
  2. Конституционные законы
  3. Федеральные законы
  4. Законы субъектов
Портрет судьи в зале суда

Порядок принятия и вступления в силу законов

Процедура принятия закона включает следующие этапы:

  1. Законодательная инициатива
  2. Обсуждение и доработка законопроекта
  3. Голосование в парламенте
  4. Подписание главой государства
  5. Официальное опубликование

Для федеральных законов инициатива исходит от депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, Президента РФ, Правительства РФ, законодательных органов субъектов РФ.

Закон вступает в силу не ранее 10 дней после официального опубликования, если в самом законе не указан более поздний срок.

Действие закона по кругу лиц и территории

По кругу лиц законы подразделяются на общие и специальные. Общие распространяются на всех, специальные - на отдельные категории или виды деятельности.

Законы действуют в пределах территории данного государства. Федеральные законы РФ распространяются на всю территорию России. Законы субъектов действуют только в границах конкретного региона.

Обратная сила закона Запрещена, кроме случаев смягчения наказания
Срок действия закона Не ограничен, если не указан в самом законе

Таким образом, закон не имеет обратной силы и действует бессрочно или в течение срока, установленного в нем самом.

На этом заканчивается первая часть статьи. В следующих частях речь пойдет о толковании и реализации законов, пробелах и коллизиях в законодательстве, а также о соотношении закона и морали.

Вид сверху на открытую книгу с текстом законов

Толкование и реализация законов

Для правильного понимания и применения законов используется толкование - разъяснение и уяснение смысла правовых норм. Различают официальное и неофициальное толкование.

Официальное толкование дается государственными органами и обладает юридической силой. К нему относятся:

  • Толкование Конституционным судом
  • Разъяснения пленумов Верховного и Высшего арбитражного судов

Неофициальное толкование осуществляется учеными-юристами в научных работах и комментариях. Оно не имеет обязательной силы.

Пробелы и коллизии в законах

Иногда в системе законов возникают пробелы и коллизии.

Пробел в законодательстве означает отсутствие правовой нормы, регулирующей конкретные отношения. Коллизия - это противоречие между нормами.

Для устранения пробелов применяются аналогия закона, аналогия права, общие принципы права. При коллизии должна применяться норма большей юридической силы.

Что представляет собой правоприменение

Реализация законов в жизнь происходит в процессе их применения - правоприменения. Это деятельность компетентных органов по распространению действия правовых норм на конкретные случаи и ситуации.

Основными стадиями применения закона являются:

  1. Установление фактических обстоятельств дела
  2. Выбор правовой нормы
  3. Анализ условий применения нормы
  4. Принятие решения

Что такое закон с точки зрения теории и философии права

С философско-правовой точки зрения, закон выполняет регулятивную функцию, упорядочивая общественные отношения. Он также выражает государственную волю и интересы определенных социальных групп.

Спорным является вопрос о критериях справедливости закона. С точки зрения юридического позитивизма, закон справедлив сам по себе, как выражение воли законодателя. В то же время сторонники естественно-правовой теории считают, что закон должен соответствовать объективным принципам морали и нравственности.

Соотношение закона и морали

Вопрос о соотношении права и морали является одним из центральных в юридической науке. С одной стороны, право и мораль регулируют поведение людей при помощи определенных норм. С другой стороны, между ними есть существенные различия.

В отличие от моральных норм, нормы права:

  • Устанавливаются и санкционируются государством
  • Носят официальный характер
  • Являются обязательными
  • Обеспечиваются мерами государственного принуждения

Справедливость закона

Один из важнейших вопросов - насколько закон должен быть справедливым, чтобы считаться морально обоснованным. С точки зрения юридического позитивизма, само свойство законности делает закон справедливым. С позиций естественного права закон обязан соответствовать принципам морали и нравственным ценностям.

Законность vs целесообразность

"Законность" означает строгое и неукоснительное соблюдение законов всеми субъектами права. Целесообразность отражает практическую пользу и выгоду тех или иных действий. Иногда законные действия могут быть нецелесообразными и наоборот.

Примеры противозаконных, но моральных поступков

Классическим примером противозаконного, но морального действия может служить крайняя необходимость. Если человек совершает правонарушение, чтобы предотвратить еще бо́льший вред для других людей, общества или государства, то такие действия хоть и противозаконны, но морально оправданы.