Рубрики

Как узнать код подразделения в паспорте гражданина России? Полезные советы

Паспорт - один из важнейших документов россиянина. В нем зашифровано много информации, порой непонятной обычному обладателю. Один из таких элементов - код подразделения. Что это такое? Где его искать в паспорте и как расшифровать? Зачем он нужен и кому? Ответы на эти и другие вопросы - в нашей статье.

Что такое код подразделения в паспорте

Итак, давайте разберемся, что же такое загадочный код подразделения в российском паспорте.

Код подразделения - это уникальный цифровой индекс, который идентифицирует конкретное структурное подразделение органов внутренних дел, миграционной службы или иного государственного органа, выдавшего паспорт гражданину РФ.

По структуре этот код состоит из двух частей, разделенных дефисом. Обе части содержат по три цифры. Например: 500-023.

Первые три цифры несут информацию о регионе России, а также о типе организации, выдавшей паспорт. Вторые три цифры - это порядковый номер конкретного территориального подразделения в данном регионе.

Таким образом, код подразделения позволяет точно идентифицировать, где, когда и какой именно орган выдал паспорт конкретному гражданину РФ.

Примеры типичных кодов подразделений

  • 500-023 - Отдел УФМС России по Московской области в г. Воскресенске
  • 760-001 - Отдел УФМС России по Челябинской области в г. Челябинске
  • 050-012 - Отдел полиции No 12 в Республике Алтай
Здание отдела УФМС с вывеской

Где находится код подразделения в российском паспорте

Итак, мы выяснили, что представляет собой код подразделения в паспорте гражданина РФ. Теперь давайте разберем, где именно его можно найти в документе.

Паспорт со штампом с кодом подразделения

На странице с основными сведениями о владельце паспорта

В соответствии с новым образцом российского паспорта, утвержденным в 1997 году, код подразделения располагается на первой странице документа, в разделе "паспорт выдан".

Этот раздел находится в нижней части страницы под фотографией владельца паспорта. Код подразделения указан в строке "код подразделения" и выглядит примерно так: 500-023.

В специальном защитном штампе

Еще одно место, где можно найти код подразделения в российском паспорте - специальный защитный штамп, который ставится при выдаче документа.

Этот штамп имеет форму нескольких концентрических окружностей с надписями. Код подразделения располагается в нижней части среднего кольца штампа и выделяется черным цветом.

На красной защитной полиграфической печати

Код подразделения паспорта гражданина РФ также дублируется на специальной красной защитной печати, которой скрепляются страницы документа.

Эта печать имеет несколько концентрических колец с надписями и рисунками. Код подразделения располагается в нижней части среднего кольца.

Таким образом, информация о коде подразделения в российском паспорте дублируется в двух местах - на первой странице в разделе "паспорт выдан" и на специальных защитных элементах (штампе и печати).

Пример расположения кода подразделения на конкретном паспорте

Для наглядности давайте рассмотрим конкретный пример того, как выглядит и где располагается код подразделения в реальном общегражданском российском паспорте.

Код подразделения в разделе "паспорт выдан": 500-023
Код подразделения в защитном штампе: 500-023
Код подразделения на красной защитной печати: 500-023

Как видно из примера, один и тот же код подразделения (в нашем случае 500-023) дублируется в трех местах на страницах паспорта.

Зачем нужен код подразделения и кому

Итак, теперь, когда мы разобрались, что собой представляет код подразделения в паспорте и где его искать, давайте выясним, зачем он нужен.

Основное предназначение кода подразделения - это возможность точно определить, какое конкретное подразделение органов внутренних дел или миграционной службы выдало паспорт гражданину.

Для проверки подлинности документа

Еще одна важная функция кода подразделения - это возможность проверить подлинность и действительность российского паспорта при возникновении сомнений в его настоящести.

По коду подразделения можно наверняка установить, где, когда и каким органом был выдан конкретный паспорт.

Для поиска виновных при нарушениях закона о паспортах

В случае если при выдаче паспорта были допущены какие-либо нарушения действующего законодательства, код подразделения позволяет оперативно установить и привлечь к ответственности виновных сотрудников.

Кому может потребоваться информация о коде подразделения

Итак, мы выяснили основные функции кода подразделения в российском паспорте. Теперь давайте разберемся, кому может потребоваться эта информация.

  • Банкам
  • Визовым центрам
  • Пограничной службе
  • Работодателям
  • ОВД и другим госорганам

Также узнать код подразделения в паспорте приходится гражданам при заполнении различных документов и заявлений, в том числе для получения заграничного паспорта, вида на жительство, разрешения на работу и так далее.

Как самостоятельно расшифровать код подразделения

Итак, допустим, перед вами российский паспорт, и вам по каким-то причинам нужно узнать код подразделения в паспорте. Как его расшифровать?

Начнем с первых трех цифр кода. Как мы уже выяснили ранее, они несут информацию о регионе России, где был выдан паспорт, а также о типе госоргана, его выдавшего.

Вторые 3 цифры - номер конкретного отделения в регионе

Вторые три цифры кода подразделения сообщают о порядковом номере конкретного отделения или отдела территориального органа внутренних дел, миграционной службы или иного госоргана, выдавшего паспорт.

Для примера возьмем код 500-023.

Первые три цифры 500 говорят нам, что паспорт был выдан в Московской области, конкретнее - отделением УФМС России по Московской области.

Вторые три цифры 023 - это порядковый номер отделения. Из справочника мы можем узнать, что под номером 023 значится Отдел УФМС России по Московской области в городе Воскресенске.

Таким образом, мы получаем полную расшифровку кода подразделения: Отдел УФМС РФ по Московской области в г. Воскресенске.

Где найти справочник кодов подразделений

Для того чтобы серии кода подразделения с номеру паспорта можно было расшифровать самостоятельно, необходимо иметь под рукой специальный справочник.

К сожалению, в открытом доступе такого универсального справочника с расшифровкой всех возможных кодов подразделений ФМС и других госорганов не существует. Однако есть несколько способов, которыми можно узнать код подразделения в паспорте.

В подразделении, выдавшем паспорт

Самый простой способ - обратиться непосредственно в то отделение полиции, УФМС или иного ведомства, которое выдавало ваш паспорт, и узнать там расшифровку кода.

Еще один вариант - воспользоваться данными на официальном интернет-портале "ГУВМ МВД России". Здесь в разделе "Подразделения в регионах" можно найти контакты и адреса всех отделений полиции и миграционной службы по всей стране.