Рубрики

Справка из налоговой, подтверждающая, что вы не являетесь зарегистрированным предпринимателем

Для многих граждан может наступить момент, когда потребуется подтвердить факт отсутствия статуса индивидуального предпринимателя. Наличие официальной справки из налоговой в таких случаях бывает обязательным требованием для получения различных услуг или социальных выплат - назначения пенсии, устройства на работу и так далее. Как правильно ее получить? Рассмотрим несколько основных способов.

Женщина в очках держит документ и задумчиво смотрит на него.

Получение справки в бумажном виде

Этот традиционный способ требует личного визита в любую налоговую инспекцию. Потребуется заполнить бланк заявления и оплатить госпошлину. Справку на руки можно получить либо сразу, либо в течение 5 рабочих дней.

Справка налоговой, подтверждающая, что вы не являетесь зарегистрированным предпринимателем, не имеет определенного срока действия. Многие организации, запрашивающие такой документ, устанавливают свои требования к сроку его выдачи.

Например, некоторые банки просят предоставить справку, полученную не более чем месяц назад. А пенсионный фонд может потребовать справку за последние 3 месяца.

Проверка актуальности данных

Рекомендуется периодически проверять актуальность сведений в справке налоговой, подтверждающей, что вы не являетесь зарегистрированным предпринимателем. Вдруг кто-то без вашего ведома зарегистрировал вас в качестве ИП?

Для этого достаточно снова воспользоваться электронным сервисом ФНС и запросить выписку из ЕГРИП. Если данные не изменились, то прошлая справка вполне актуальна.

На столе ноутбук, стопка бумаг, калькулятор, ручки и открытая книга.

Что делать при обнаружении ошибочных данных

Если при очередной проверке на сайте ФНС вы обнаружите, что числитесь индивидуальным предпринимателем - немедленно подавайте заявление об исключении этих данных. Так можно избежать проблем с начислением и взысканием налогов.

В заявлении в свободной форме нужно будет указать, что вы никогда не регистрировали ИП, не подавали документы для этого и данные в ЕГРИП являются ошибочными.

Варианты восстановления справедливости

Если из-за ошибочной регистрации в качестве ИП у вас начислили налоговую задолженность, то есть несколько законных способов восстановления справедливости:

  • Подача апелляции в вышестоящий налоговый орган с требованием отмены начислений
  • Обращение в суд для признания начислений незаконными
  • Обжалование действий судебных приставов в случае взыскания якобы имеющихся долгов

В таких ситуациях желательно обращаться за юридической помощью к профессиональным налоговым адвокатам.

Как избежать проблем в будущем

Чтобы в дальнейшем избежать проблем, связанных с ошибочной или мошеннической регистрацией вас в качестве индивидуального предпринимателя, рекомендуется:

  1. Периодически, раз в 3-6 месяцев, проверять данные о себе в ЕГРИП с помощью сервиса на сайте ФНС;
  2. При утрате паспорта или других личных документов незамедлительно блокировать и восстанавливать их, чтобы избежать возможности мошенничества;
  3. Быть осторожнее с предоставлением своих персональных данных сомнительным организациям, в том числе в интернете;

Куда обращаться при возникновении проблем

Если вы столкнулись с проблемами, связанными с ошибочной или мошеннической регистрацией вас в качестве ИП, то сначала рекомендуется обратиться:

  1. В ту налоговую инспекцию, которая начислила вам налоги и пени;
  2. В вышестоящий налоговый орган вашего региона (УФНС);
  3. В суд для обжалования неправомерных действий налоговых органов;

Также по данным вопросам могут помочь юристы и адвокаты, специализирующиеся в налоговом праве.

Крайние меры защиты

Если вас признали банкротом из-за мошеннических действий третьих лиц и взысканий задолженностей в качестве ИП, то после завершения процедуры банкротства есть смысл:

  • Сменить паспорт и другие личные документы, чтобы минимизировать возможные риски в будущем;
  • Подать иски о возмещении убытков к тем организациям, которые списали с вас деньги необоснованно;
  • Обратиться в полицию с заявлением по факту предполагаемого мошенничества.

Проверка данных о регистрации ИП других лиц

Кроме проверки данных о себе, физические лица могут запросить в налоговых органах информацию о том, зарегистрировано ли в качестве ИП конкретное лицо.

Это может понадобиться, например, перед заключением крупной сделки или договора, чтобы убедиться, что человек действительно является предпринимателем. Для этого также есть электронный сервис.

Особенности для иностранных граждан

Иностранные граждане, временно находящиеся на территории России, могут получить справку об отсутствии статуса ИП по месту своей постановки на миграционный учет.

Для этого потребуются: паспорт иностранного гражданина, миграционная карта и документ о постановке на учет по месту пребывания.

Альтернативная картина

Представим ситуацию, что в России отменили обязательную регистрацию граждан в качестве ИП. Тогда для ведения предпринимательской деятельности достаточно было бы просто уплачивать единый налог на профессиональный доход.

В таких условиях отпала бы необходимость в справках из налоговых органов о наличии или отсутствии статуса индивидуального предпринимателя. Но пока такая регистрация сохраняется.