Рубрики

Типовая форма трудового договора для микропредприятий: образец и порядок заполнения

Типовая форма трудового договора - это готовый шаблон для микропредприятий, позволяющий существенно упростить бумажную волокиту при оформлении работников. Давайте разберемся, какие преимущества дает ее использование, как правильно заполнить и избежать типичных ошибок.

Трудовые отношения на микропредприятиях

Микропредприятие - это субъект малого бизнеса с числом сотрудников до 15 человек и годовым оборотом не более 120 млн рублей. Для таких предприятий предусмотрены определенные упрощения трудового законодательства.

В частности, микропредприятия могут отказаться от принятия локальных нормативных актов, регулирующих трудовые отношения: правил внутреннего распорядка, положения об оплате труда, графика отпусков и так далее. Вместо этого соответствующие условия прописываются непосредственно в трудовых договорах с сотрудниками.

Типовая форма трудового договора для микропредприятий

Для упрощения работы микропредприятий была разработана и утверждена типовая форма трудового договора. Она позволяет оптимизировать кадровое делопроизводство, поскольку уже содержит все необходимые положения в соответствии с требованиями Трудового кодекса.

Постановлением Правительства РФ от 27 августа 2016 года No 858 утверждена типовая форма трудового договора для микропредприятий.

Хотя форма и является типовой, ее можно адаптировать под конкретное предприятие. Например, если какая-то часть неприменима для данной организации, ее можно опустить. Но в целом структура и бóльшая часть содержания останутся унифицированными.

Преимущества типовой формы договора

Использование готового шаблона трудового договора дает микропредприятиям ряд преимуществ:

  • Экономия времени при оформлении новых сотрудников;
  • Снижение риска ошибок и штрафов за нарушения трудового законодательства;
  • Оптимизация кадрового документооборота в целом.

Кроме того, типовая форма гарантированно включает все обязательные положения и условия, предусмотренные Трудовым кодексом РФ. Так что микропредприятие может быть уверено в правомерности используемого договора.

Женщина в светлой блузке заполняет бумаги за столом в офисе

Структура и содержание типовой формы

Типовая форма трудового договора содержит 11 разделов, охватывающих практически все аспекты трудовых отношений между работником и работодателем:

  1. Общие положения.
  2. Права и обязанности работника.
  3. Права и обязанности работодателя.
  4. Оплата труда работника.
  5. Рабочее время и время отдыха работника.
  6. Охрана труда.
  7. Социальное страхование и иные гарантии.
  8. Иные условия трудового договора.
  9. Изменение условий трудового договора.
  10. Ответственность сторон трудового договора.
  11. Заключительные положения.

Подробно рассмотрим содержание некоторых наиболее важных разделов.

В разделе "Общие положения" указываются реквизиты сторон договора, место и дата его заключения, сведения о документах, удостоверяющих личность работника, а также необходимая информация о его трудовой деятельности — должностные обязанности, дата начала работы, условия оплаты труда и так далее.

Раздел "Оплата труда работника" содержит детальное описание системы и порядка оплаты его труда. Здесь оговариваются оклад, возможные надбавки и доплаты, премии, а также периодичность выплаты заработной платы.

В разделе "Рабочее время и время отдыха" регламентируется режим рабочего времени и времени отдыха — продолжительность рабочей недели и рабочего дня, время начала и окончания работы, условия предоставления перерывов для отдыха и питания, выходные и нерабочие праздничные дни, продолжительность и порядок отпусков.

Таким образом, типовая форма изначально вбирает в себя множество положений, регулирующих трудовые отношения в организации. Это позволяет микропредприятиям оптимизировать кадровое администрирование, снизить риски нарушения трудового законодательства и повысить прозрачность условий найма для работников.

Порядок заполнения типовой формы

Процесс заполнения типового трудового договора в целом стандартен, но имеет ряд особенностей и нюансов:

  1. На основе имеющейся формы составляется проект договора с конкретным работником.
  2. Заполняются реквизиты работника и работодателя.
  3. Из списка условий выбираются подходящие, остальные исключаются.
  4. В необходимых разделах конкретизируются условия, например, оплата труда, режим работы и так далее.
  5. Договор согласовывается с работником и подписывается обеими сторонами.

Как видим, большинство положений уже предопределено типовой формой, нужно лишь адаптировать договор под конкретного человека и особенности его трудовой деятельности в компании. Рассмотрим заполнение на конкретном примере.

Пример заполнения типовой формы договора

Предположим, микропредприятие принимает на работу менеджера по продажам Иванова Ивана Ивановича. Как в этом случае должен быть оформлен его типовой трудовой договор?

В разделе "Общие положения" указываем реквизиты работодателя и самого Иванова, а также информацию о его должности, дате начала работы, испытательном сроке, если он предусмотрен, и так далее по стандартной форме.

Далее в разделах "Права и обязанности работника" и "Права и обязанности работодателя" оставляем типовые положения без изменений. Они определены Трудовым кодексом РФ и одинаковы для всех работников и компаний.

При заполнении раздела "Оплата труда работника" конкретизируем сумму оклада, наличие премий и надбавок для данной должности, периодичность расчета заработной платы и так далее.

Аналогичным образом заполняются и остальные разделы – выбираются подходящие для данной категории работников условия, остальные исключаются. Затем договор визируется работником и подписывается обеими сторонами в двух экземплярах по одному для каждой стороны.

Такое заполнение типовой формы трудового договора позволяет оптимизировать кадровое делопроизводство, существенно сократив затраты времени и сил на оформление документов при трудоустройстве новых сотрудников.

Обязательные требования при использовании формы

Несмотря на то, что типовая форма трудового договора упрощает оформление документов, при ее использовании есть ряд обязательных требований, которые нельзя игнорировать:

  • Регулярный мониторинг изменений трудового законодательства;
  • Своевременная корректировка положений типовой формы при необходимости;
  • Периодическое ознакомление работников с обновленными редакциями договора.

Если этим пренебрегать, использование устаревшей версии формы чревато штрафами и другими неблагоприятными последствиями. Поэтому работодателю важно быть в курсе всех изменений законодательства о труде и оперативно реагировать на них корректировкой типовых договоров.

Варианты адаптации типовой формы

Хотя типовая форма трудового договора и содержит множество унифицированных положений, ее можно в определенной степени адаптировать под нужды конкретного бизнеса.

В частности, это может касаться следующих аспектов:

  • Дополнительные bonus payments и льготы для ценных сотрудников;
  • Особые условия работы удаленных специалистов и фрилансеров;
  • Регламентация труда вахтовиков, работающих в полевых условиях.

Главное при внесении таких изменений – не нарушать общие нормы трудового законодательства и права работников. Если соблюдать этот принцип, типовую форму можно эффективно использовать, максимально адаптируя ее под задачи бизнеса.

Мужчина в костюме внимательно изучает документ

Утрата права на упрощенный договор

Микропредприятие может утратить право на использование упрощенной формы трудового договора, если перестанет соответствовать критериям микробизнеса – превысит лимиты по численности, выручке и так далее.

В этом случае компания обязана:

  1. В течение 4 месяцев разработать и утвердить все необходимые локальные нормативные акты по трудовым вопросам.
  2. Перевести работников на стандартные полноформатные трудовые договоры

То есть фактически придется отказаться от тех упрощений, которые давала типовая форма. Это влечет дополнительные временные и денежные издержки, так что данный вариант развития событий нежелателен для любого предприятия.

Типичные ошибки при заполнении формы

Несмотря на кажущуюся простоту, при заполнении типовой формы трудового договора возможны типичные ошибки, к которым следует быть готовым:

  • Пропуск обязательных положений, предусмотренных Трудовым кодексом;
  • Некорректное изменение стандартных условий;
  • Несвоевременное ознакомление работника с договором и его условиями.

Чтобы избежать таких проблем, рекомендуется тщательно изучить соответствующие нормативные документы перед адаптацией типовой формы и обязательно контролировать процесс подписания договора самими работниками.

Ответы на частые вопросы по типовой форме

Рассмотрим ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по поводу типовой формы трудового договора для микропредприятий:

  1. Кто имеет право и обязан использовать данную форму договора? Только официально зарегистрированные в реестре микропредприятия.
  2. Можно ли вносить в форму дополнительные условия под конкретного работника? Да, но только в разрешенных пределах и не нарушая норм трудового законодательства.
  3. Как быть, если не все разделы формы применимы для данной должности? Неактуальные разделы можно исключить из договора.

Более подробно с тонкостями применения типовой формы трудового договора для микропредприятий можно ознакомиться в специальных инструкциях Трудовой инспекции.

Пример заполнения типовой формы договора

Предположим, микропредприятие принимает на работу менеджера по продажам Иванова Ивана Ивановича. Как в этом случае должен быть оформлен его типовой трудовой договор?

В разделе "Общие положения" указываем реквизиты работодателя и самого Иванова, а также информацию о его должности, дате начала работы, испытательном сроке, если он предусмотрен, и так далее по стандартной форме.

Далее в разделах "Права и обязанности работника" и "Права и обязанности работодателя" оставляем типовые положения без изменений. Они определены Трудовым кодексом РФ и одинаковы для всех работников и компаний.

При заполнении раздела "Оплата труда работника" конкретизируем сумму оклада, наличие премий и надбавок для данной должности, периодичность расчета заработной платы и так далее.

Аналогичным образом заполняются и остальные разделы – выбираются подходящие для данной категории работников условия, остальные исключаются. Затем договор визируется работником и подписывается обеими сторонами в двух экземплярах по одному для каждой стороны.

Полезные советы по работе с типовой формой

Рассмотрим несколько полезных советов, которые помогут эффективно использовать типовую форму трудового договора:

  • Тщательно изучите инструкции Трудовой инспекции по правилам заполнения формы;
  • Адаптируйте шаблон под специфику своего бизнеса и особенности разных категорий персонала;
  • Регулярно отслеживайте изменения в трудовом законодательстве для своевременной корректировки типовой формы;
  • Контролируйте факт ознакомления каждого работника с условиями трудового договора.

Следование этим несложным правилам позволит максимально эффективно использовать типовую форму для оптимизации кадрового документооборота на вашем микропредприятии.

Переход с типовой формы на стандартные договоры

Если микропредприятие по каким-то причинам утрачивает это статус, Using упрощенной типовой формы трудовых договоров становится неправомерным.

В такой ситуации необходим переход на стандартные полноформатные трудовые договоры. При этом следует:

  1. Разработать и утвердить необходимый пакет локальных нормативных актов по трудовым вопросам.
  2. Переоформить договоры действующих работников на новой основе.
  3. Ознакомить персонал с новыми условиями труда и локальными актами.

Это потребует дополнительных усилий и издержек, так что желательно сохранять статус микропредприятия и право на упрощенный вариант кадрового документооборота.

Часто задаваемые вопросы

Рассмотрим ответы на типичные вопросы, возникающие при работе с типовой формой трудового договора для микропредприятий:

  1. Можно ли вносить изменения в типовую форму договора?

    Да, но только в пределах, не нарушающих нормы трудового законодательства.

  2. Куда вносить дополнительные льготы и bonus payments для работников?

    В раздел "Дополнительные условия об оплате труда".

  3. Нужно ли переоформлять договора при внесении изменений в типовую форму?

    Да, обновленные условия надо закрепить дополнительными соглашениями к трудовым договорам.

Более подробную консультацию по тонкостям применения типовой формы можно получить в Трудовой инспекции.