Рубрики

Уведомление арендатора о смене собственника: образец, требования и пример

Хотите узнать, как грамотно составить уведомление арендатору о смене собственника арендуемого имущества? Эта информация пригодится миллионам россиян! В нашей новой статье вы найдете подробные инструкции, образцы документов, ответы на частые вопросы.

Причины уведомления арендатора о смене собственника

Уведомление арендатора о смене собственника арендуемого имущества является важной процедурой, призванной защитить права арендатора. Дело в том, что рынок недвижимости в России очень динамичен - по разным данным ежегодно от 5% до 10% объектов меняют своего владельца. Арендаторы часто сталкиваются с ситуацией, когда их договор аренды внезапно прекращается или условия аренды меняются не в их пользу после смены собственника.

Основные риски для арендатора при смене собственника арендуемого имущества:

  • Расторжение действующего договора аренды.
  • Повышение арендной платы.
  • Изменение других условий договора аренды.
  • Отказ в продлении договора аренды.

Чтобы защитить арендаторов от подобных ситуаций, статья 617 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что смена собственника арендуемого имущества не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. При этом важно, чтобы арендатор был уведомлен о состоявшейся сделке, чтобы иметь возможность защитить свои права.

Кто должен уведомлять арендатора о смене собственника

Согласно законодательству, уведомлять арендатора должен прежний собственник имущества, который сдавал его в аренду. Это логично, поскольку у него уже есть договорные отношения с арендатором.

Обязанность уведомления возникает сразу после оформления сделки по передаче права собственности на объект недвижимости. Если прежний собственник не уведомил арендатора, на него может быть возложена ответственность.

Новый собственник тоже заинтересован в информировании арендатора, чтобы получать арендную плату. Но юридической обязанности у него нет.

В Постановлении Пленума ВАС РФ № 66 было указано, что новый собственник становится стороной арендных отношений и вправе получать арендную плату только после уведомления им арендатора о переходе права собственности.

Таким образом, при отсутствии уведомления арендатор вправе продолжать вносить арендную плату по старым реквизитам, пока не будет уведомлен о смене собственника.

Сроки и способ направления уведомления арендатору

Уведомление арендатора о смене собственника должно быть направлено в течение 3 рабочих дней после оформления сделки по приобретению права собственности на объект недвижимости.

Уведомление обязательно должно быть составлено в письменной форме и отправлено способом, позволяющим достоверно установить факт получения арендатором. Лучше всего отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении. Можно передать лично арендатору или его представителю под расписку.

Отправка уведомления по электронной почте или СМС не считается надлежащим способом, поскольку не позволяет доказать факт получения арендатором.

Также важно сохранять все доказательства направления уведомления: копию письма, почтовую квитанцию, расписку о получении и так далее. Это может пригодиться для защиты прав собственника в суде.

Таким образом, уведомление арендатора - важная юридическая процедура, которая должна выполняться с соблюдением всех требований закона, чтобы обеспечить защиту прав сторон арендных отношений.

Содержание уведомления арендатора о смене собственника

Уведомление арендатора о смене собственника должно содержать следующие обязательные сведения:

  • Данные о прежнем и новом собственнике (ФИО или наименование, адрес).
  • Реквизиты документов, подтверждающих переход права собственности к новому лицу (номер и дата договора купли-продажи, дарения и т.п.).
  • Точное описание переданного в аренду имущества.
  • Ссылка на реквизиты действующего договора аренды.

Кроме того, в уведомлении желательно указать порядок внесения арендной платы новому собственнику, его банковские реквизиты. Это поможет избежать задержек с оплатой.

Портрет бизнесмена в костюме, сидящего за офисным столом и разговаривающего по стационарному телефону

Особенности уведомления при наличных расчетах

Если по условиям договора аренды платежи производятся наличными деньгами, в уведомлении следует указать:

  • Новое место внесения платежей (адрес, номер офиса).
  • ФИО и контакты ответственного лица, которому нужно производить оплату.
  • Время приема наличных платежей.

Это позволит избежать недоразумений с внесением арендной платы в наличной форме после смены собственника.

Рекомендуемые формулировки для уведомления

Вот примеры корректных формулировок, которые можно использовать при составлении уведомления арендатора о смене собственника:

Настоящим уведомляю Вас, что с «___» ________ 20__ г. право собственности на объект недвижимости по адресу: _______________, перешло к _______________________. Основание: Договор купли-продажи от «___» _______ 20__ г. No____.

В связи с этим, с «___» _______ 20__ г. арендные платежи по Договору аренды No___ от «___» ______ 20__ г. следует перечислять по следующим реквизитам:...

Такие формулировки позволяют в корректной форме донести до арендатора информацию о произошедшей смене собственника и изменениях в порядке внесения платежей.

Вид сверху на контракт и ручку на деревянном офисном столе

Варианты реакции арендатора на уведомление

Получив уведомление о смене собственника, арендатор может:

  1. Продолжить арендные отношения на прежних условиях, изменив лишь реквизиты для оплаты.
  2. Попытаться расторгнуть договор аренды, если такое право предусмотрено условиями договора.
  3. Вступить в переговоры с новым собственником по изменению условий.
  4. Обратиться в суд для защиты своих прав, если новый собственник нарушает условия действующего договора.

В любом случае, уведомление дает арендатору возможность подготовиться к изменениям в отношениях и защитить свои интересы.

Последствия неуведомления для арендодателя

Если прежний арендодатель не уведомил арендатора о смене собственника, это может повлечь для него негативные последствия:

  • Арендатор может продолжать платить по старым реквизитам, и новый собственник не будет получать платежи.
  • Новый собственник вправе предъявить претензии прежнему владельцу о неисполнении обязанности по уведомлению.
  • Прежний арендодатель может быть привлечен к ответственности, если арендатор обратится с иском в суд.

Таким образом, отсутствие уведомления арендатора является нарушением закона и чревато негативными последствиями для недобросовестного арендодателя.

Что делать арендатору, если уведомление не получено?

Если арендатор не получил уведомление о смене собственника, рекомендуется предпринять следующие меры:

  1. Письменно уведомить об этом прежнего арендодателя.
  2. Направить новому собственнику запрос с просьбой подтвердить факт смены владельца.
  3. До выяснения обстоятельств продолжать исполнять договор аренды в прежнем порядке.
  4. При необходимости обратиться в суд для защиты своих прав.

Главная цель арендатора в такой ситуации - зафиксировать факт отсутствия уведомления и сохранить доказательства надлежащего исполнения договора аренды.

Образец уведомления арендатора о смене собственника

Ниже приведен образец уведомления арендатора о смене собственника арендуемого помещения:

Уведомление

Настоящим ООО "Старый собственник" уведомляет ООО "Арендатор" о том, что 1 марта 2023 года право собственности на нежилое помещение по адресу: Москва, ул. Пушкина, д.15, перешло от ООО "Старый собственник" к ООО "Новый собственник" на основании договора купли-продажи No 124 от 1 марта 2023 г.

В связи с этим, с 1 апреля 2023 года арендные платежи по договору аренды No 456 от 2 января 2022 г. следует перечислять ООО "Новый собственник" по следующим реквизитам...

Генеральный директор ООО "Старый собственник" [подпись] Иванов И.И.

М.П.

Данный образец можно использовать при составлении уведомления, изменив реквизиты и данные сторон.