Рубрики

Всероссийская сельскохозяйственная перепись (ВСХП): сроки проведения, объекты переписи. Федеральная служба государственной статистики

Всероссийская сельскохозяйственная перепись является важнейшим статистическим мероприятием, позволяющим получить актуальные и достоверные данные о состоянии сельского хозяйства страны. Результаты переписи служат основой для разработки эффективной аграрной политики, влияющей на продовольственную безопасность России.

Река, текущая через цветущий луг к деревенским домам

История проведения

Первая всероссийская сельскохозяйственная перепись состоялась в 1916 году в целях учета продовольственных ресурсов страны. В советское время проводились лишь частичные учеты отдельных отраслей сельского хозяйства.

Полноценная сельскохозяйственная перепись в современной России впервые прошла в 2006 году. Для ее проведения был принят специальный Федеральный закон No 108-ФЗ от 21 июля 2005 года «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи». Ответственным за организацию переписи был назначен Росстат.

Результаты переписи 2006 года

Перепись 2006 года выявила ряд серьезных проблем в аграрной сфере России:

  • Высокая доля неиспользуемых сельскохозяйственных угодий (44%);
  • Значительные расхождения в учете земель между переписью и данными Росреестра;
  • Сокращение площадей под зерновые и технические культуры;
  • Снижение численности сельхозорганизаций при росте крупных агрохолдингов;
  • Высокая дифференциация в фермерском секторе.

Таким образом, перепись 2006 года выполнила важную роль в выявлении реального положения дел в аграрной сфере страны.

Проведение переписи 2016 года

Следующая Всероссийская сельскохозяйственная перепись прошла в 2016 году в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10 апреля 2013 г. No 316. Ее проведение было запланировано с 1 по 25 июля 2016 года.

Основными целями переписи 2016 года стали:

  1. Получение актуальных данных об использовании земель;
  2. Определение реальной численности сельхозпроизводителей;
  3. Выявление структурных изменений в аграрной сфере.

Результаты Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 показали, что по-прежнему остро стоят проблемы использования земель и дифференциации мелких и крупных производителей.

Значение переписи

Таким образом, Всероссийская сельскохозяйственная перепись является важнейшим статистическим инструментом, позволяющим:

  • Получать объективную информацию о состоянии аграрной сферы;
  • Выявлять проблемы и диспропорции в сельском хозяйстве;
  • Разрабатывать эффективную аграрную политику.

Регулярное проведение сельскохозяйственных переписей необходимо для обеспечения продовольственной безопасности России.

Дальнейшее развитие переписей

По результатам Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года Федеральная служба государственной статистики подготовила рекомендации по совершенствованию будущих переписей.

Было предложено сосредоточиться на учете крупных сельскохозяйственных организаций и фермерских хозяйств, фактически осуществляющих деятельность, и не тратить ресурсы на перепись мелких домохозяйств.

Повышение качества сбора данных

Необходимо улучшить работу переписчиков, чтобы исключить расхождения данных переписи и государственного земельного кадастра.

По мнению Федеральной службы государственной статистики, следует распространить действие переписи на бóльшую часть сельскохозяйственных угодий, не охваченных в 2016 году.

Необходимо разработать единую цифровую систему сбора и анализа итогов Всероссийской сельскохозяйственной переписи для повышения скорости и качества обработки информации.

Расширенная программа будущей переписи

Следует расширить перечень показателей, собираемых в ходе переписи, чтобы получить максимально полную картину состояния сельского хозяйства страны.

При проведении следующей Всероссийской сельскохозяйственной переписи можно использовать возможности новых технологий - искусственный интеллект, большие данные, дистанционное зондирование.

Весы для взвешивания овощей крупным планом

Анализ спутниковых снимков

Анализ спутниковых снимков высокого разрешения позволит оперативно оценить площади посевов, выявить заброшенные земли, уточнить границы полей.

Применение беспилотных летательных аппаратов - дронов - даст возможность быстро обследовать удаленные участки, получить подробные данные о состоянии почв и посевов.

Внедрение мобильных приложений

Мобильные приложения могут использоваться переписчиками для оперативной передачи собранных данных, а также фермерами и руководителями хозяйств для ответов на вопросы переписи.

Использование технологии блокчейн при хранении и обработке данных переписи повысит их защищенность и достоверность за счет распределенного хранения и криптографической защиты.

Совершенствование методологии

Для повышения точности результатов переписи необходимо совершенствовать ее методологию с учетом передового международного опыта.

Следует четко определить единые подходы к классификации сельскохозяйственных угодий, типов хозяйств, видов деятельности для исключения разночтений.

Внедрение системы контроля качества

Необходимо разработать эффективную систему контроля качества собираемых данных на всех этапах - от инструктажа переписчиков до компьютерной обработки.

Требуется постоянное обучение и повышение квалификации организаторов и исполнителей переписи для исключения ошибок и погрешностей.

Целесообразно активнее привлекать независимых отраслевых экспертов к анализу методологии, хода и результатов переписи для повышения ее объективности.

Расширение охвата переписи

Для получения более полной картины состояния аграрной сферы необходимо расширить охват будущих переписей на новые объекты учета.

Важно охватить переписью сельскохозяйственные потребительские кооперативы, играющие заметную роль в производстве и сбыте продукции.

Необходимо включить в перепись организации и ИП, оказывающие услуги в области агрономии, ветеринарии, ремонта техники.

Обследование фермерских рынков

Требуется проводить учет фермерских рынков и ярмарок как каналов сбыта для мелких сельхозпроизводителей.

Необходимо расширить перепись на объекты транспорта, хранения, переработки, имеющие важное значение для аграрной сферы.

Активное внедрение цифровых технологий открывает новые возможности для повышения оперативности и качества будущих сельскохозяйственных переписей.

Использование мобильных устройств

Применение планшетов и смартфонов позволит ускорить сбор данных в полевых условиях и их передачу для обработки. Переход на электронный документооборот между всеми участниками переписи сократит сроки обмена информацией.

Применение современных средств анализа данных на базе искусственного интеллекта повысит глубину изучения результатов. Создание открытых цифровых платформ предоставит оперативный доступ к итогам переписи всем заинтересованным пользователям.