Рубрики

Ораторское искусство - это целая наука. 7 простых советов для публичных выступлений

Публичные выступления - сложный психологический момент в жизни практически для каждого человека. Когда тебя слушает не родной и близкий человек, а посторонние, чужие люди, чувство дискомфорта мешает сосредоточиться, правильно сформулировать и высказать свои мысли, голос может изменяться до неузнаваемости. Поэтому ораторскому искусству следует учиться. И помочь в этом могут следующие несколько советов.

Ораторы и их талант

Те, кто посещает всевозможные публичные мероприятия, на которых можно услышать речь разных выступающих, знают, что ораторов можно условно разделить на три типа:

  • те, кого слушают с удовольствием, ведь они способны своей речью увлечь, заставить обсуждать поставленный вопрос и манеру выступления даже после окончания мероприятия;
  • те, кто рассказывает волнующий, интересный вопрос очень скучно и нужно заставить себя слушать их, так как тема выступления волнует собравшуюся аудиторию;
  • те, кому можно без волнения предпочесть кофе и беседу с коллегами в холле, так как ни тема, ни сама речь не вызывают никакого отклика у аудитории.

Примечательно, что при таком делении под час совершенно не важна сама тема доклада, речь ведется лишь о манере и способности заинтересовать слушателей.

Так вот, чтобы аудитория слушала ваше выступление заинтересованно, можно последовать нескольким несложным советам.

Предварительная репетиция

Обязательно отрепетируйте свою речь, причем не только перед зеркалом, но и проведя видеосъемку своего выступления. Затем во время просмотра записи можно обнаружить слабые места не только доклада и подачи поставленного вопроса, но и ошибки личного поведения, куда входят интонации, жесты и мимика. Отлично выступить без репетиции сложно даже очень опытному спикеру, не говоря уже о тех, кто только начинает тернистый путь оратора. Видеосъемка покажет вам вас во время выступления так, как увидит публика, и впечатление поможет исправить недочеты в своей речи.

Грудной голос

Согласитесь, что тембр голоса играет важную роль в привлекательности речи оратора. Те, кто никогда не занимался пением, чтобы сделать голос громче, напрягают горловые мышцы. Но это приводит к изменению голоса, он становится несколько выше, больше вибрирует, что неприятно для слуха других людей. К тому же такая вибрация - дрожание голоса - на подсознании вызывает ощущение того, что оратор не уверен в себе.

Чтобы избежать таких нежелательных последствий, необходимо развивать так называемый грудной голос. Он более насыщен, мягок, его тон красиво окрашен, голос, идущий не из горла, а как бы из груди, звучит сам по себе более громко, ведь начинают резонировать грудная клетка, голова, а не только горло. Научиться говорить грудным голосом несложно, если выполнять специальные упражнения или записаться на курсы классического вокала. Помните, что глубокий, проникновенный грудной голос - один из атрибутов успеха оратора.

Слайды - лишь подсказка

Для того чтобы завоевать доверие своих слушателей, убедить их в своей компетенции по поставленному вопросу, не следует зачитывать информацию, указанную на слайдах презентации. К тому же сами слайды не должны быть перегружены текстовой информацией, они должны быть иллюстрацией к речи оратора, а не ее текстовым дублем. Хороший оратор доносит свою мысль вербально, обращаясь к слайдам лишь как к графике своей речи.

Монотонность не годится

Даже если ваше выступление касается очень серьезного и важного вопроса, не стоит только говорить и говорить. Человек так устроен, что ему необходима смена впечатлений, поэтому применение слайдов, видеороликов заинтересует слушателей, обновит их внимание.

Подготовка выступления должна включать в себя и разработку его сценария: вот устная речь, а вот здесь следует добавить график или фотографию на слайде, через несколько пунктов можно включить видеоролик. Такие вставки следует делать короткими: 30-40 секунд вполне достаточно, чтобы вновь привлечь внимание слушателей. И даже пара шуток по обсуждаемой теме будут уместны, чтобы произвести на аудиторию благоприятное впечатление, их следует зачитать в начале и в конце выступления.

Важность пауз

Для публичного выступления очень важны не только громкость, тембр голоса, но и скорость самой речи, основанная на темпе и интонациях. Репетируя свое выступление перед зеркалом, обращайте внимание на то, с какой скоростью и с какими интонациями вы произносите каждую фразу. Для осознания важной мысли аудиторией сделайте короткую паузу, хотя каждое предложение требует точки в конце, которая вербально обозначается понижением тембра голоса и короткой в 3-5 секунд паузой.

Для того чтобы привлечь внимание слушателей к какому-либо вопросу, можно его дважды повторить с коротким промежутком. К тому же, регулярные паузы в речи, воспринятые аудиторией как манера говорить, помогут скрыть некоторую заминку в выступлении. Такую пазу можно скрыть за глотком воды.

Дышите правильно

Как ни странно, но перед публичным выступлением необходимо провести зарядку и сделать несколько упражнений, но только не физических, а дыхательных. Во-первых, глубокое дыхание поможет справиться с волнением. Необходимо глубоко вдохнуть и задержать дыхание, считая до 7, затем выдохнуть, снова считая до 7 и только затем опять вдохнуть. Повторив такое упражнение 7-10 раз можно справиться волнением, расслабиться, а также активировать работу легких, что необходимо во время ораторского выступления.

Чай в помощь

Еще один полезный совет для тех, кому предстоит выступать перед аудиторией: выпейте незадолго до выступления маленькую чашку горячего чая. Он согреет, расслабит мышцы горла, смягчит голос.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание