Рубрики

Амбулаторный прием. Амбулаторное лечение. Амбулаторное ведение больных

Амбулаторный прием и амбулаторное лечение - важнейшие составляющие современного здравоохранения. От их качества и доступности зависит здоровье миллионов людей. Давайте разберемся, что представляют собой амбулаторный прием и лечение, какова их роль и особенности организации.

История развития амбулаторной помощи

Первые амбулатории в России появились в XVII веке с учреждением Аптекарского приказа. В них вели прием как русские, так и иностранные врачи. В XVIII веке была введена должность врача для бедных при главной аптеке Петербурга. Также амбулатории открывались при фабриках.

В XIX веке благодаря земствам по всей территории Российской империи создавалась сеть сельских амбулаторий. Земские врачи оказывали помощь в разных областях медицины. Сначала это были разъезды по огромным территориям, затем появились стационарные амбулатории с несколькими койками.

На XII Пироговском съезде в 1913 году отмечалось, что население 35% городов Российской империи вовсе не имело внебольничной врачебной помощи, а помощь на дому была организована лишь в 15% городов.

После революции 1917 года началось повсеместное создание сети амбулаторий и поликлиник. К 1930 году в Ленинграде и Москве действовали амбулаторные объединения. В 1947 году предпринимались попытки объединения больниц и поликлиник, но в 1954 году от этой идеи отказались. В советский период сеть амбулаторно-поликлинических учреждений неуклонно расширялась. После распада СССР каждая страна выбрала собственный путь реформ.

Скорая помощь мчится на вызов

Понятие и виды амбулаторной помощи

Амбулаторная медицинская помощь - это помощь в условиях, не предусматривающих круглосуточного наблюдения и лечения пациента. Амбулаторный прием может проводиться:

  • По экстренным показаниям при внезапных острых заболеваниях, травмах, отравлениях;
  • В плановом порядке при хронических заболеваниях;
  • На дому у пациентов со значительными ограничениями передвижения;
  • В рамках диспансеризации и профосмотров.

Основное отличие амбулаторной помощи от стационарной - отсутствие круглосуточного наблюдения. Амбулаторный прием проводится в специально оборудованных кабинетах поликлиник, больниц или на дому у пациента силами участкового врача.

Организация амбулаторного приема

Чтобы попасть на прием к врачу-специалисту, нужно предварительно записаться в регистратуре поликлиники лично, по телефону или через электронные сервисы. При себе необходимо иметь полис ОМС и документ, удостоверяющий личность. Регистратор выдает талон с указанием времени приема.

Порядок амбулаторного приема пациента врачом включает:

  • Сбор жалоб и анамнеза;
  • Осмотр и физикальное обследование;
  • Направление на анализы и диагностику при необходимости;
  • Постановку диагноза;
  • Назначение лечения и выдачу рецептов;
  • Оформление листка нетрудоспособности;
  • Дачу рекомендаций по дальнейшему обследованию и лечению.

При необходимости врач может направить пациента в стационар для проведения углубленного обследования и лечения. Также вполне вероятно повторное посещение данного специалиста для динамического наблюдения.

Люди ожидают приема в поликлинике

Документация амбулаторного приема

Основным медицинским документом пациента является его амбулаторная карта. В нее вносятся данные осмотров, диагнозы, назначения. Также ведется журнал учета амбулаторного приема, куда заносятся посещения в хронологическом порядке.

Вся работа врачей фиксируется для внутреннего учета поликлиники и формирования отчетности для фондов ОМС. Документация позволяет контролировать нагрузку на врачей, учитывать объем оказанной медпомощи и расход медикаментов.

Амбулаторное лечение

Амбулаторное лечение это проводится по назначению врача и включает:

  • Прием лекарственных препаратов;
  • Физиотерапевтические процедуры;
  • Малые хирургические операции.

Оно может полностью заменить стационарное лечение при ряде заболеваний. Условия амбулаторного лечения более комфортны для пациента. При этом снижаются риски внутрибольничного инфицирования.

Амбулаторное лечение значительно экономичнее стационарного. По данным ВОЗ, до 80% проблем со здоровьем можно решить именно в амбулаторных условиях.

Кадровое обеспечение

В амбулаторно-поликлинических учреждениях работают врачи разных специальностей: терапевты, педиатры, хирурги, неврологи, офтальмологи, оториноларингологи, акушеры-гинекологи и др. Также в штате средний медицинский персонал: медсестры, фельдшеры, лаборанты.

Существуют установленные нормы нагрузки на врачей амбулаторного звена. Например, для участкового терапевта - 1700 прикрепленных пациентов, участкового педиатра - 1000 детей.

Медработники регулярно проходят курсы повышения квалификации, осваивают новые методы диагностики и лечения. Для стимулирования используется система надбавок за качество работы.

Материально-техническое оснащение

Поликлиники и амбулатории должны размещаться в специально предназначенных зданиях и помещениях, доступных для всех категорий населения. Проводится регулярный текущий и капитальный ремонт.

Кабинеты оснащаются необходимым медицинским оборудованием: столами, кушетками, шкафами, умывальниками, холодильниками для хранения вакцин и медикаментов. Имеется диагностическая аппаратура: электрокардиографы, тонометры, глюкометры и пр.

Также в наличии должны быть расходные материалы, лекарственные препараты, перевязочные средства, инструментарий. Для посещений пациентов на дому у врачей имеется автотранспорт.

Амбулаторное ведение больных

Амбулаторное ведение больных подразумевает динамическое наблюдение за пациентами участковыми врачами (терапевтом, педиатром). Проводятся регулярные осмотры, коррекция лечения, диспансерное наблюдение за хроническими больными.

Ведение включает профилактику обострений, обучение пациентов, выполнение врачебных назначений. Осуществляется оперативная госпитализация в случае необходимости. Такой подход обеспечивает преемственность и непрерывность лечения.

Контроль качества амбулаторной помощи

Контроль качества проводится на всех уровнях. Внутренний контроль осуществляет главный врач поликлиники. Проверяется ведение документации, соблюдение стандартов оказания медпомощи, удовлетворенность пациентов.

Внешний контроль проводят органы управления здравоохранением и страховые медицинские компании в рамках экспертизы качества медпомощи. При выявлении нарушений могут применяться штрафные санкции.

Перспективы совершенствования амбулаторной помощи

Для дальнейшего развития амбулаторного звена необходимо:

  • Совершенствовать нормативно-правовую базу;
  • Внедрять современные медицинские технологии;
  • Усилить профилактическое направление;
  • Повысить доступность и качество медпомощи;
  • Интегрировать в единую систему с другими медслужбами;
  • Улучшить подготовку медицинских кадров.

Реализация этих мер будет способствовать дальнейшему развитию амбулаторно-поликлинической помощи.