Рубрики

Форс-мажор: это что за обстоятельства

Форс-мажорные обстоятельства случаются тогда, когда мы меньше всего этого ожидаем. Как же определить - форс-мажор это или нет? Давайте разберемся вместе.

1. Что такое форс-мажор

Форс-мажор ( vis major по-латыни) - это обстоятельство непреодолимой силы, которое нельзя было предусмотреть или избежать. Для признания ситуации форс-мажором она должна удовлетворять двум критериям:

  • Быть чрезвычайной и непредотвратимой
  • Препятствовать исполнению обязательств по договору

То есть форс-мажор - это крайняя ситуация, из-за которой стороны договора не могут выполнить взятые на себя обязанности. К таким ситуациям относят:

  1. Стихийные бедствия (наводнения, землетрясения)
  2. Социальные катаклизмы (войны, забастовки, эпидемии)
  3. Запретительные меры властей

Однако не любое непредвиденное обстоятельство можно назвать форс-мажором. К примеру, по закону к форс-мажору не относят:

  • Нарушение обязанностей контрагентами
  • Отсутствие нужных товаров на рынке
  • Нехватку денежных средств у должника

То есть проблемы внутри бизнеса или финансовые трудности форс-мажором не являются. Это важно помнить при анализе ситуации.

Итак, форс-мажор это - чрезвычайное и непредотвратимое обстоятельство, которое объективно мешает исполнить договорные обязательства. Например, наводнение размыло единственную дорогу к заказчику или на склад попала молния. Если же причины кроются внутри бизнеса (не хватило денег, нарушили субподрядчики), то форс-мажора нет.

2. Как доказать наличие форс-мажора

Чтобы освободиться от ответственности, недостаточно просто заявить о наличии обстоятельств непреодолимой силы. Нужны веские доказательства. Как правило, форс-мажор подтверждают следующие документы:

  1. Справки от госорганов
  2. Экспертные заключения
  3. Данные гидрометцентра
  4. Сертификат ТПП о форс-мажоре

Последний пункт важен для внешнеторговых контрактов. Если из-за чрезвычайной ситуации в России нельзя исполнить международную сделку, российская компания может получить официальное подтверждение форс-мажора от ТПП.

3. Последствия наступления форс-мажора

Что такое форс-мажор по последствиям для договора? Во-первых, должник освобождается от ответственности. Ему не придется платить штрафы и неустойки, предусмотренные контрактом, за нарушение обязательств.

Однако сам договор при этом не расторгается автоматически. Сторонам придется определить, возможно ли его дальнейшее исполнение и на каких условиях.

Например, из-за ливня подрядчик не смог вовремя закончить ремонтные работы в офисе заказчика. Когда уровень воды спадет, он вернется на объект и завершит все по договору. А вот если проливные дожди затопили фургон с тортами для свадьбы, услуга уже неактуальна - мероприятие состоялось без десерта.

Во второй ситуации заказчик имеет право расторгнуть договор, не оплачивая кондитеру ни пеней, ни реального ущерба. Потому что форс-мажор освобождает поставщика от ответственности за просрочку и нарушение контракта из-за обстоятельств, от него не зависящих.

До форс-мажора После
Должник несет ответственность за нарушение договора Должник освобождается от ответственности
Договор остается в силе Договор может быть расторгнут

Таким образом, форс-мажор - это основание для освобождения от санкций при одновременном пересмотре дальнейшей реализации сделки. Все зависит от возможности и заинтересованности сторон продолжать контракт.

Панорама затопленного города

4. Форс-мажор при COVID-19

Пандемия COVID-19 стала испытанием для многих компаний. Можно ли считать коронавирус форс-мажорным обстоятельством?

Согласно разъяснениям Верховного Суда, сама по себе пандемия форс-мажором не является. Надо анализировать конкретную ситуацию: сферу деятельности компании, регион, сроки и условия контракта.

Например, если логистическая фирма не смогла доставить товар из-за локдауна, запрета на въезд в город, это может быть признано форс-мажором.

5. Форс-мажор в гражданском праве

Форс-мажор в гражданском праве - это основание для освобождения от ответственности при неисполнении обязательств из-за чрезвычайных обстоятельств.

Согласно ст. 401 ГК РФ, если сторона не исполнила обязательства из-за непреодолимой силы, она не несет ответственности.

Разгромленный склад

6. Форс-мажор в уголовном праве

Хотя форс-мажор чаще фигурирует в контексте гражданского права, это понятие применимо и в уголовном праве.

Например, водитель может быть освобожден от уголовной ответственности за ДТП, если докажет, что авария произошла из-за непредсказуемого стихийного бедствия.

7. Форс-мажор и трудовые отношения

Форс-мажорное обстоятельство может повлиять и на трудовые отношения.

Если работодатель не может обеспечить работников работой из-за чрезвычайной ситуации, это является основанием для приостановки трудовых договоров.

При этом за работниками сохраняются гарантии по оплате 2/3 заработка. Однако расторжение трудовых договоров по этой причине не допускается.

8. Как правильно прописать форс-мажор в договоре

Чтобы избежать споров относительно форс-мажора, рекомендуется заранее прописать этот пункт в договоре. Вот основные моменты, которые стоит учесть:

  • Перечислить возможные форс-мажорные обстоятельства применительно к вашей ситуации
  • Указать, какие действия предпринимаются сторонами при наступлении таких обстоятельств
  • Определить срок, в течение которого действие обязательств приостанавливается
  • Прописать условия продления или прекращения договора

Также важно грамотно составить формулировки. Например, нельзя ссылаться на форс-мажор при нарушениях обязанностей контрагентами или отсутствии финансирования.

9. Порядок уведомления о форс-мажоре

Если случилось чрезвычайное происшествие, необходимо в установленные сроки уведомить контрагента. Процедура такая:

  1. Направить официальное письмо с описанием ситуации
  2. Приложить подтверждающие документы
  3. Предложить варианты решения проблем

Не следует затягивать с уведомлением и сбором доказательств. Иначе контрагент может не признать ситуацию форс-мажорной.

10. Как доказать форс-мажор в суде

Если контрагент не согласился признать наличие форс-мажора, придется обращаться в суд. Чаще всего в качестве доказательств предоставляют:

  • Справки из госорганов
  • Сертификат ТПП о форс-мажоре
  • Данные метеослужб и сейсмологических центров

Главное показать, что обстоятельство носило чрезвычайный характер, его нельзя было избежать, и оно непосредственно повлияло на исполнение обязательств.