Рубрики

Что такое "автономный округ": особенности и значение термина

Автономные округа - уникальное явление в административно-территориальном делении России. Чем автономные округа отличаются от других субъектов Федерации? Каков их правовой статус и роль в политической системе страны? Ответы на эти актуальные вопросы - в нашей статье.

История появления автономных округов в СССР и РФ

Первые автономные округа на территории РСФСР начали создаваться в 1920-1930-х годах. Это были Коми-Пермяцкий автономный округ, образованный в 1925 году, Ненецкий автономный округ в 1929 году. Причиной послужила необходимость предоставления национально-территориальной автономии малочисленным народам Русского Севера, Сибири и Дальнего Востока.

До 1977 года такие образования назывались "национальными округами". Это подчеркивало их этническую специфику и роль в развитии языка и культуры определенных народов. Затем был закреплен термин "автономный округ", который используется до сих пор.

Автономный округ отличаются особенностями быта и этнического состава населения и находятся в составе области и края.

К марту 1939 года сложилось 10 автономных округов на территории РСФСР. Их число не менялось вплоть до 2005 года. Хронология создания выглядит так:

  • 1930 - Корякский, Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий автономные округа;
  • 1937 - Агинский Бурятский, Усть-Ордынский Бурятский автономные округа;
  • 1977 - Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ.

С 2005 по 2008 год численность автономных округов сократилась за счет их объединения с соседними регионами России, куда они номинально входили. Были упразднены Коми-Пермяцкий, Корякский, Усть-Ордынский Бурятский и Таймырский автономные округа.

Что такое "автономный округ": особенности правового статуса

Согласно Конституции РФ, автономный округ является одним из 6 видов субъектов Российской Федерации наряду с республикой, краем, областью и т.д. При этом автономные округа формируются по национально-территориальному признаку.

Особенности статуса автономных округов:

  1. Обладают элементами учредительной власти - могут принимать собственную Конституцию и законы.
  2. Имеют свои символику и административный центр.
  3. Регулируют отношения с другими субъектами РФ через двусторонние договоры и соглашения.

Также автономные округа вправе самостоятельно устанавливать и развивать международные и внешнеэкономические связи.

Исключением является только Чукотский автономный округ, который с 1992 года официально не входит ни в один из соседних регионов России.

Подписание соглашения об автономном округе

"Ненецкий автономный округ" как национально-территориальное образование

Ненецкий автономный округ был образован в 1929 году. Он находится в составе Архангельской области и является классическим примером автономии, представленной коренным малочисленным народам Русского Севера.

По данным переписи 2010 года, численность ненцев в округе составила около 5 тыс. человек (12,2% от всего населения). Также проживают русские, коми, ханты, манси.

Ненецкий автономный округ играет большую роль в сохранении самобытной культуры ненцев, их эпоса, языка, традиций оленеводства и охоты.

В то же время округ обладает колоссальными запасами нефти и газа, что определяет основу его экономики в настоящее время. Так сочетаются этнические и экономические интересы в рамках автономных округов.

Административно-территориальные аспекты автономных округов

Как уже говорилось, большинство автономных округов входят в состав других субъектов Российской Федерации - краев и областей. Это определяет ряд административно-территориальных особенностей.

Так, территория округов является частью территории "материнского" региона. При этом изменить границы округа без его согласия нельзя. А вот разграничение полномочий между органами власти округа и края/области нередко вызывает разногласия.

Портрет старейшины коренного народа Арктики

Что такое "автономный округ": вопросы взаимоотношений с центром

Одна из главных проблем автономных округов - налаживание эффективного взаимодействия с "материнским" регионом, в состав которого они входят. А также с федеральным центром.

Здесь возникает много вопросов. Каковы полномочия органов власти автономного округа и "старшего" региона по одним и тем же вопросам? Как распределяются налоговые отчисления между бюджетами? Кто отвечает за реализацию федеральных программ на территории округов?

Решение этих вопросов - ключ к повышению эффективности всей системы государственного управления в России.

Органы власти автономных округов: структура и полномочия

Согласно Конституции РФ, автономные округа формируют собственные представительные, исполнительные и судебные органы власти.

Представительную власть осуществляют Законодательные Собрания округов. Исполнительную власть возглавляет высшее должностное лицо - губернатор округа. Также в структуру исполнительной власти входят правительство и администрация округа.

В Совет Федерации автономные округа делегируют по два представителя от каждого региона.

Будущее автономных округов в составе России

Несмотря на активные дискуссии в 2000-е годы, автономные округа сохраняют свой статус и роль в российской государственности.

По данным переписи 2010 года, в четырех оставшихся округах компактно проживают более 30 народов. Россия просто обязана гарантировать им сохранение родного языка, культуры, исторической памяти. И автономные округа - наиболее эффективная для этого форма административно-территориального устройства.