Рубрики

Банк России считает, что использование видеосвязи для удаленного открытия счетов новым клиентам банков влечет риски мошенничества

Недавно в России заявили о планах разрешить банкам привлекать новых клиентов с помощью видеосвязи. При необходимости люди могут связаться с финансовой организацией по любому из сервисов для создания видеоконференций и открыть счет. Однако в Банке России увидели риски такого процесса. По мнению представителей регулятора, этим в будущем могут воспользоваться мошенники.

Мнение экспертов

В регуляторе опасаются увеличения количества обращений о случаях мошенничества из-за созданных "дипфейков" и поддельных паспортов. Однако участники рынка заявляют о возможности нивелировать риски.

При использовании видеосвязи для открытия счетов удаленно преступники могут подменять изображения, использовать специальный профессиональный грим и поддельные паспорта. Об этом в ЦБ заявили в ответ на предложение разрешить банкам открывать счета для выдачи ипотечных кредитов.

При этом участники рынка заявляют о возможности преодолеть риски. Их можно нивелировать благодаря использованию других методов идентификации клиента. Применение ряда способов подтверждения личности поможет избавиться от дополнительных проблем и снизит вероятность возникновения мошеннических действий.

Работа

Представитель Центрального Банка сообщил журналистам о продолжающейся работа со всеми заинтересованными участниками рынка. Такая практика позволит в будущем сформировать единый алгоритм защиты граждан от мошеннических действий. Сам же сервис будет максимально надежным и удобным.

Участники рынка работают с видеоформатом с 2020 года. Удаленно депозиты открывать можно. Однако есть ряд ограничений. Остаток по таким счетам не должен превышать отметки в 100 тысяч рублей. При этом ежемесячный объем операций не может быть выше 60 тысяч рублей. Новый проект будет касаться исключительно ипотеки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание