Рубрики

Билет в космос за 28 миллионов долларов: Blue Origin Джеффа Безоса продает на аукционе билет на орбиту

Американская частная аэрокосмическая компания под названием Blue Origin, которую в 2000 году создал Джефф Безос, продает билет на орбиту за 28 миллионов долларов. Совсем скоро туристический полет в космос перестанет быть мечтой и станет реальностью: будущее наступило, и люди, располагающие деньгами, могут к нему приобщиться.

Когда это случится?

Уже 20 июля компания Blue Origin отправит людей на орбиту. Они будут находиться в капсуле, которую запустит ракета New Shepard. Рассчитана она на 6 мест и оснащена всем необходимым: системами акустики, связи, терморегуляции, а также панелями индикации. Однако для первого раза решено не заполнять капсулу полностью - будет всего 4 пассажира, а не 6.

Полет в космос займет 10 минут. Ракета устремится вверх на десятки километров, после чего капсула отделится и пересечет границу космоса (линию Кармана), находящуюся на высоте 100 км.

Несколько минут находящиеся внутри люди будут испытывать невесомость. Потом капсула начнет снижаться и пойдет на мягкую посадку, которая будет обеспечена парашютами.

Подробности полета

Внутри капсулы будет находиться сам Безос, его брат Марк, один счастливчик, который выиграет билет (один разыгрывается), а также тот, кто его купил.

Цена билета - 28 миллионов долларов. Это свыше двух миллиардов (!) рублей. Получается, что тому, кто купил билет, полет обойдется в 2 миллиона долларов за минуту. Людям, не выигравшим в аукционе, компания предложила билеты на следующие рейсы New Shepard - возможно, их это заинтересует, учитывая их платежеспособность.

Интересно, что цена такой была не с самого начала. Билет продавался в рамках аукциона, и первоначальная ставка составляла 4,8 млн. Тот, кто купил билет за такие деньги, будет оставаться анонимным вплоть до осуществления полета.

Итоговая цена, наверное, может окупить полет за всех пассажиров. Но на самом деле эти средства отправятся в некоммерческий фонд Blue Origin, обеспечивающий STEM-образование.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание