Рубрики

Чего мы не знаем о долларе?

Мало найдётся людей на планете, которые никогда не держали в руках американской валюты. Есть множество причин, по которым доллары получили столь широкое распространение в мире, но факт остаётся фактом: они до сих пор служат практически универсальным платёжным средством. Ими рассчитываются за нефть и золото, зерно и природный газ, причём делают это третьи страны, проводящие операции между собой, без участия США. В мире ходит огромное количество наличных бумажных американских денег – на общую сумму, по разным данным, от половины триллиона до 900 миллиардов. Для большинства пользователей они являются валютой иностранной, и люди часто не знают, какие банкноты принимаются банками, а какие уже нет, что может создавать почву для финансовых злоупотреблений или мошенничества. Тем, кто не уверен в информации, распространяемой чаще всего устно, наверняка будет полезно узнать несколько интересных фактов, касающихся хождения долларов США.

доллары

Что делать со старыми долларами?

Выпуск каждого нового образца американских денег вызывает опасение, что старые банкноты потеряют свою ценность. Эти страхи оправданы лишь частично. Во всей истории США не было ни одного случая официальной отмены хождения тех или иных долларов с самого 1861 года, то есть с момента выпуска первой серии казначейских билетов федеральной резервной системы. Таким образом, если кому-то в голову придёт мысль рассчитаться за какой-то товар старинными деньгами, то у него обязаны их принять. Более того, это сделают, вероятно, с большим удовольствием, потому что эти банкноты обладают коллекционной ценностью, многократно превышающей номинал. Это же касается и двухдолларовых купюр, эмитированных эпизодически с 1862 по 1976 год (не считая ограниченной серии 1996 года, сразу же ставшей коллекционной) и стоящих сегодня намного дороже своих номиналов в силу редкости. Однако эти правила действуют на территории США, а в некоторых других странах, в том числе постсоветских, с обменом старых купюр могут возникнуть трудности. Каждый банк устанавливает собственные правила приёма иностранной валюты и может ограничивать как год ее выпуска, так и степень износа.

банкноты

Кто изображён на банкнотах

Считается, что в характерных овалах на лицевой стороне американских банкнот напечатаны портреты президентов, начиная с Дж. Вашингтона (на «единичке). Далее идут по порядку: Джефферсон (упомянутая «двоечка»), Линкольн (пятёрка), Гамильтон (десятка), Джексон (двадцатка) и Грант (полсотни). На этом, однако, «президентский» ряд заканчивается. Самый крупный общедоступный номинал, сотенный, несёт на себе изображение Бенджамина Франклина, который никогда не занимал высший государственный пост в США. Зато он был «отцом-основателем», подписавшим Декларацию независимости, Конституцию и Версальский договор о мире 1783 года, то есть все три документа, положивших начало США как государству. У него ещё много заслуг, в том числе изобретение громоотвода. Франклин, помимо всего прочего, был почётным членом российской Петербургской академии наук.

номинал

Бывают ли доллары больших номиналов?

Банкноты достоинством 500, 1000, 5000, 10 000 и даже 100 000 выпускались в разные годы (до 1934 г.), но предназначались они не для наличного оборота, а для межбанковских расчётов. В наше время, когда платежи, в том числе межгосударственные, осуществляются по электронным каналам, в таких денежных знаках надобность отпала.

банкноты

Какое отношение имеют ЦРУ, ФБР, АНБ и прочие спецслужбы к доллару?

Все американские секретные ведомства происходят от Бюро расследований, позже названного федеральным и обладавшего правом действовать на территории всей страны, в отличие от полиций штатов, имевших чётко очерченную территориальную юрисдикцию. Главной задачей первых секретных агентов ФБ изначально был не поиск иностранных шпионов или особо опасных убийц, а разоблачение шаек фальшивомонетчиков, в XIX столетии чуть было не разрушивших складывающуюся финансовую систему США. Проблема была столь масштабной, что почти треть всех бумажных долларов на поверку оказывались «самодельными». Это же касалось и монет, чеканившихся из золота и серебра (кроме бронзовых номиналом 1 и 5 ¢). Для предотвращения спиливания металла по краям на них наносились специальные бороздки.

доллары

Происхождение «жучка»

Однозначного объяснения причины, по которой доллар обозначается символом «$», за давностью времени уже нет, но есть несколько правдоподобных гипотез возникновения «жучка». Все они так или иначе связаны с Испанией.

Согласно одной из теорий, колонизаторы, грабившие покорённые коренные народы Америки, сплавляли для компактности сокровища в слитки, ставя на них клеймо в виде буквы S (Spain). По прибытии в Старый Свет этот знак «погашался» перечёркиванием сверху вниз. А если золото по каким-то причинам снова отправлялось за океан, ставилась ещё одна параллельная черта.

Вторая версия – испанскую денежную единицу песо сокращённо обозначали Ps, а американцы со временем первую букву упразднили, оставив от неё только «палочку». В пользу этой теории свидетельствуют сохранившиеся бухгалтерские книги бизнесмена Оливера Поллока, поставщика армии США в годы войны за независимость, и даже известно, что значок этот перенял у него конгрессмен Роберт Моррис. С 1786 года символ стал официальным для что только появившегося доллара.

Есть также предположение, что «$» - это просто упрощённо-видоизменённый старинный герб Испании «Два столба».

банкноты

Зачем на доллары ставят штемпели?

Многие замечали на американских банкнотах (почему-то только на них) небольшие штемпели, иногда содержащие символы арабского алфавита. О том, кто и зачем ставит эти печати, нет единого мнения, а те, кто это делает, хранят молчание о своих мотивах. Существует несколько версий, кажущихся отчасти правдоподобными, в том числе о якобы подтверждающем подлинность значении этих загадочных меток. Эта гипотеза не выглядит очень уж убедительной хотя бы потому, что подделать чернильный штамп намного легче, чем саму банкноту. Также есть предположение, что таким способом метят свой заработок наркоторговцы, но и оно не очень вероятно – преступники вообще не любят оставлять следов, тем более таких явных. Возможно, эти значки играют роль «окольцованных птиц», и кто-то по каким-то причинам ставит цель отслеживать движение наличных денег по разным странам, чтобы выяснить направления финансовых потоков.

доллары

Срок службы банкнот

Несмотря на то что доллары печатают на очень прочном материале, который даже и бумагой можно назвать лишь условно (смесь хлопка и льна), они относительно быстро ветшают, причём чем меньше номинал, тем скорее купюра приходит в негодность. «Долгожителями» считаются крупные (50 и 100) банкноты, их срок службы – девять лет. Более мелкие деньги попадают в переработку на макулатуру через год-полтора. Американские монеты и сегодня делаются из дорогих сплавов – никеля и бронзы, и в производстве обходятся дороже, чем номинально стоят, поэтому им отведен тридцатилетний срок.

доллары

Процесс утилизации купюр состоит в измельчении их на «бумагоедах» и прессовании в брикеты. Посетителям в составе экскурсий, организуемых в Федеральном резерве, иногда продают или дарят такие «кирпичики» на память. Для изготовления новых денег это вторсырьё не используется.

банкноты

Дизайн и производство

Несмотря на многие видимые изменения внешнего вида американских банкнот, основой для всех них является дизайн 1928 года, и преемственность эта очевидна. Также остаётся прежним утверждённый тогда же размер всех номиналов (одинаковый) и вес в один грамм.

Каждый день ФРС США выпускает в оборот 35 миллионов купюр разного достоинства на сумму около 635 млн $, из которых 5% представляют собой эмиссию новой денежной массы, а 95% просто заменяют износившиеся деньги, подлежащие утилизации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание