Рубрики

Диверсифицированный портфель построен так, чтобы выдерживать определенный стресс: коронавирус - это не повод беспокоиться о взбалмошном фондовом рынке

Последние две недели сводят с ума инвесторов, а индекс Доу-Джонса продемонстрировал самый быстрый спад с 1933 года. Нужно ли переживать из-за взлетов и падений фондовых рынков в связи с наступлением коронавируса? Рынки пытаются оценить риски глобальной вспышки болезни, и в результате цены на акции упали на 20 % от своих рекордных минимумов в феврале в предыдущие годы. Между тем в промежутках между плохими днями цены на акции резко подскакивали вверх, сводя с ума продавцов. Так что же делать?

Не паникуйте

Если что-то можно предпринять в эти нестабильные времена, то это сохранять спокойствие. Коронавирус, каким бы страшным он ни был для экономики, является временным фактором. Если инвестиционный портфель построен так, чтобы выдерживать определенный стресс, то инвесторы будут иметь достаточно времени, чтобы восполнить свои потери.

С начала года индекс S&P 500 (SPX) упал более чем на 14 %. Но прошлогоднее ралли помогло повысить этот показатель почти на 29 %. Так что, учитывая этот фактор, индекс выше по сравнению с прошлым годом. Напомним, в этот индекс входят акции 500 крупнейших предприятий США.

Может быть, все хорошо

Экономика США, лежащая в основе этого показателя, уже более десяти лет уверенно развивается. ВВП достаточно устойчив, уровень безработицы падает, заработная плата растет, а американские граждане тратят достаточно денег, чтобы развивать экономику страны. Как только окажется, что вирус находится под контролем, экономические показатели могут сделать быстрый скачок вверх. При поддержке денежно-кредитной и фискальной политики, скорее всего, устойчивого спада удастся избежать.

Федеральная резервная система уже снизила процентные ставки в незапланированном чрезвычайном порядке на прошлой неделе, и ожидаются дальнейшие сокращения. Белый дом тем временем предложил снизить налог на заработную плату. Америка не собирается скатываться в рецессию, даже если шансы на нее высокие, утверждают американские финансисты. Рост цен на активы во втором полугодии должен превысить спад в первом полугодии.

А, может быть, все не так хорошо

Однако риски для самой продолжительной в истории экономической экспансии Америки растут. Есть три направления для беспокойства, все из которых связаны: экономика, рынок и цены на нефть.

  • Во втором квартале экономический рост в Соединенных Штатах может оказаться под угрозой. Некоторые прогнозируют отрицательный рост ВВП в период с апреля по июнь. Независимо от того, будет ли он отрицательным или просто замедляющим темп, вспышка вируса нанесет удар по росту ВВП за весь год.
  • Американские акции тем временем упали почти на 20 % и перешли в медвежий рынок. Падение доходности казначейских векселей усугубило распродажу акций в последние недели. Доходность 10-летних векселей упала до рекордно низкого уровня 0,32 % в понедельник, всего через неделю после первого падения ниже 1 %. Дефляционное давление усиливается в Соединенных Штатах и во всем мире, что не является хорошим фактором для экономического восстановления.
  • Третьим фактором риска является цена на нефть. После того как переговоры между нефтедобывающими странами провалились, Саудовская Аравия снизила свои отпускные цены, и нефтяной рынок рухнул в понедельник. Однако страна нарастила добычу нефти в условиях падения цен. Но и Россия, и Саудовская Аравия могут выдержать гораздо более низкие цены, чем производство США, потому что затраты этих стран на добычу нефти у них гораздо ниже. Это может привести к серьезной экономической проблеме для корпораций и рабочих в таких нефтедобывающих штатах Америки, как Техас и Оклахома.

Коронавирус в России

Все происходящие события, связанные с коронавирусом в России, в США и в других странах мира можно сравнить только с переходом всего населения Земли в другое измерение. Выступление Путина и создание «социального щита» меняет полностью жизнь населения России, и большинство людей даже не знают, как на все это реагировать. Предложено много мер, но неизвестно, кто будет за все это платить. Многие меры, предпринятые в России в связи с эпидемией, не оставляют шансов на выживание средних и малых предприятий. Так что экономика России если и не упадет слишком низко, то все равно поднимется не скоро.

Итак, индексы падают и в промежутках между падениями резко взмывают вверх. Можно ли надеяться на скорый подъем и начинать потихоньку переходить на покупку активов? Торопыги не приветствуются, коронавирус еще не показал никаких признаков спада, так что рано переходить на активные покупки. В свете всего вышеизложенного еще существует много рисков потерять свой капитал. Так что делайте инвестиции в надежные активы с минимумом риска.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание