Рубрики

Эксперт юридической компании: вся правда о выплатах 55 тысяч рублей на детей

В последнее время резко увеличилось число выплат, льгот и пособий семьям с детьми. Все это может создать в голове мешанину и стать причиной неверной интерпретации очередного законопроекта. Именно это и случилось с законом, касающимся ухода за больным ребенком, возраст которого не достиг семи лет. В связи с этим Министерство труда выпустило разъяснения. Об этом агентству "Прайм" рассказал гендиректор юридической компании URVISTA Алексей Петропольский.

В чем заключалась неверная интерпретация

В некоторых средствах массовой информации после вступления в силу закона о выплате денег на болеющего ребенка появилось сообщение, что размер данной выплаты составит 55 тысяч рублей. Точнее, речь шла о цифре 55 208 руб. Именно столько составляет величина среднего заработка россиянина, которая была установлена на основе данных Росстата.

Как на самом деле осуществляются выплаты

Принципиальное различие реального законопроекта и его неправильной интерпретации в СМИ заключается в том, откуда должны браться данные о величине среднего заработка. В законе четко прописано, что речь идет именно о средней величине доходов конкретного человека, претендующего на выплату, а не о средней зарплате в целом по России. Пособие будет составлять 100 процентов от данной цифры. При этом стаж работы значения не имеет.

Что касается принятия конкретного решения о выплате данного больничного, то этот вопрос должен решаться в индивидуальном порядке.

Закон был подписан главой государства. Обо всем этом сообщила газета «Известия».

История вопроса

Еще в начале мая премьер страны М. Мишустин заверил перечень поручений для реализации указанных президентом мер. Речь там шла в том числе о выплате больничных родителям детей возрастом до 7 лет в размере полной оплаты труда.

Далее, в мае, Государственная Дума приняла поправки, касающиеся поддержки имеющих детей семей, независимо от величины рабочего стажа родителей. Выплаты планировалось начать с 1.09.2021 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание