Рубрики

Facebook наблюдает повышение своего трафика: за последний месяц видеозвонков стало в 11 раз больше

Пока целые сегменты бизнеса переживают острый кризис, в отдельных нишах наблюдается подъем спроса. Коронавирус заставляет людей меньше времени проводить вне дома и больше общаться по цифровым средствам связи. Это подтверждает и компания Facebook, наблюдающая рост интереса к услугам ее платформ.

Многократное увеличение трафика

Наиболее высокий уровень повышения спроса на использование продуктов крупнейшей мировой соцсети фиксируется в странах, которые больше всего страдают от коронавируса. Лидером является Италия с самыми жесткими ограничениями и режимом блокировки общественной жизни. В частности, пользователи этой страны стали обращаться к видеозвонкам на функционале Facebook в 11 раз больше, чем обычно.

В среднем же по миру объем трафика соцсети увеличился на 50 %. Этот рост фиксируется, прежде всего, на сервисах для обмена сообщениями. На использование приложений компании люди также стали тратить на 70 % больше времени, чем прежде.

Спад рекламного рынка

В то же время Facebook не испытывает воодушевления относительно своих доходов. Если, к примеру, туристические компании несут огромные убытки именно из-за отсутствия спроса, то соцсеть даже при высоких трафиках не сможет монетизировать эти показатели. На ряде сервисов прибыль и вовсе никак не зависит от количества привлеченных пользователей и их активности. Зато мировое снижение продаж цифровой рекламы не обойдет Facebook, что неминуемо приведет к снижению ее доходов.

Компания также старается оказывать общественную пользу в решении проблем, вызванных коронавирусом. Поскольку во всем мире повышается количество удаленных сотрудников и закономерно растет нагрузка на интернет-сети, в Facebook решили снижать качество своих видео в целях увеличения пропускной способности. Внутри компания также стремится наращивать эффективность своих услуг, но признает, что ввиду необходимости перевода части штата на ту же «удаленку» сделать это будет непросто.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание