Рубрики

Химики разработали духи с запахом космоса

Космос многими представляется как безжизненное пространство, где нет места острым чувствам и ощущениям. Отчасти это справедливое мнение, но только не в отношении запаха. Как свидетельствуют астронавты, специфический запах космоса можно сравнить с малиной, ромом или жареным стейком. Причем есть хорошая новость для любителей особого парфюма. Уже в ближайшем будущем познакомиться с космическими духами на практике сможет любой желающий даже без полета.

Неземные духи

На платформе Kickstarter проходит сбор средств с целью создания аромата, имитирующего запах космоса. На текущий момент неравнодушные люди пожертвовали на производство этих духов около 250 тыс. долларов. Аромат получит название «Eau de Space», что так и переводится – «Аромат Космоса». Предполагается, что запах будет распространяться по всему миру в рамках поступающих заказов.

Над созданием этого особого запаха работали не только астронавты, но и команда химика Стива Пирса, основателя Omega Ingredients.

Практическая польза

Столь серьезные силы направлены не только на удовлетворение интереса обывателя относительно космического запаха. Данная разработка имеет значение и для науки. Она поможет начинающим космонавтам знакомиться с чуждой средой еще до полета. В процессе обучения астронавтов этот небольшой ознакомительный акт вполне уместен как фактор снижения стресса в будущем при полетах в совершенно чуждую среду.

По словам авторов проекта, они заключили соглашение со многими крупными парфюмерами, получив таким образом эксклюзивное право на производство духов «Аромат Космоса».

Над химией аромата также работают дизайнеры, специалисты в сфере моды и технологий. Общими усилиями они постараются усовершенствовать продукт, в том числе посредством методов экспериментального образования.

В широкую продажу запах попадет во флаконах примерно по 115 г. Будет доступна и возможность оптовых закупок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание