Рубрики

Илон Маск выпустил твит о коронавирусе: несмотря на противоречия, Twitter не удалил пост

Совершено недавно американский предприниматель Илон Маск опубликовал твит, в котором сказал, что дети практически неуязвимы для Covid-19. Это сообщение вызвало возмущение у многих пользователей сети, так как оно противоречит фактам. Несмотря на это, компания Twitter заявила, что пост не нарушает ее правила. Более подробно о новом твите Илона Маска поговорим в статье.

Объявление Twitter

Недавно Илон Маск опубликовал в Twitter пост такого содержания: «По существу дети имеют иммунитет, сегодня уязвимы именно пожилые люди. Во время пандемии коронавируса наиболее рискованными, вероятно, являются семейные встречи с близкими контактами между бабушками, дедушками и малышами». Руководство Twitter сказало, что этот пост соответствует его правилам.

Ранее компания пообещала удалить дезинформацию и твиты, опровергающие научные факты об опасном вирусе. Она также сказала, что устранит неверные сведения, угрожающие неприкосновенности детей. Twitter знает о том, что самые маленькие члены нашего общества могут заразиться Covid-19, а также бывают носителями инфекции. Но руководство соцсети заявило, что твит миллиардера насчет отличного иммунитета у малышей не нарушает правила, если рассматривать его в контексте разговора и других твитов.

Подробности

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила специальное руководство по уходу за детьми, которые заболевают после заражения коронавирусом. Но во время сеанса вопросов и ответов со своими последователями в Twitter г-н Маск написал противоречащее ему сообщение.

Затем он опубликовал данные графика, которые показывали, что к 15 марта в Италии не умерло ни одного ребенка, хотя в них не было информации о несмертельных инфекциях. Г-н Маск, который ранее говорил, что паниковать по поводу коронавируса не стоит, имеет в Twitter 32 млн подписчиков. Он является влиятельной фигурой в мире бизнеса и технологий, соучредителем PayPal, основателем компании SpaceX и генеральным директором автопредприятия Tesla.

За несколько дней до его публикации Twitter пообещал расширить определение вреда, включив в него контент, который напрямую противоречит информации ВОЗ. Контрмеры должны были быть применены и к отрицанию установленных научных фактов о передаче инфекции в течение инкубационного периода или руководящих указаний от мировых и местных органов здравоохранения. Это твиты, к примеру, такого содержания: «Дети не заражаются Covid-19, потому что нам неизвестно о таких случаях».

Как коронавирус влияет на детей?

В Соединенных Штатах центры по контролю и профилактике заболеваний говорят, что некоторые дети и младенцы болели Covid-19, хотя у малышей, как правило, проявляются более легкие симптомы. Однако у каждого ребенка болезнь протекает по-разному.

Руководство ВОЗ включает подробное описание методов лечения осложнений при заболевании у детей. Например, исследование, опубликованное в медицинском журнале «Педиатрия», предполагает, что 6% из 2100 случаев среди малышей в Китае были тяжелыми или критическими.

Глобальная картина того, как вирус влияет на детей, все еще формируется. Это не первый раз, когда Маск преуменьшает серьезность вспышки коронавируса. BuzzFeed News сообщили, что он сказал сотрудникам своей фирмы SpaceX, что заболевание не входит в число самых опасных рисков для здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание