Рубрики

Из-за карантина взяла работу на дом. Сестра-врач предупредила, что нельзя работать в постели

Из-за пандемии коронавируса многие переходят на работу онлайн. Я, как и многие другие, стараюсь лишний раз не выходить из дома и решила свои рабочие обязанности выполнять дистанционно. Конечно, на первый взгляд, это удобно. Однако важно не только выделить специальное рабочее место, чтобы сконцентрироваться на выполнении задач, но и учесть многие другие требования. Так, моя сестра-врач предупредила, чтобы я не работала в постели, потому что это крайне вредно для здоровья. Итак, чем грозит постоянное нахождение в постели и выполнение рабочих обязанностей в пижаме?

Снижение продуктивности

Многие из нас вынуждены работать из дома в результате карантина, и это может быть чрезвычайно заманчиво. Достаточно взять ноутбук, и можно даже вести бизнес, не вылезая из кровати. Но по мнению врачей, это плохая идея. И вот почему.

Сестра пояснила, что когда человек целый день пролежал в постели, то мысли о работе, скорее всего, не возникают или оказываются малопродуктивными. Скорее всего, можно вообще ничего не сделать либо сделать крайне мало. Дело в том, что сознание при наличии подушки, одеяла и ночной сорочки настраивается на отдых, а не труд.

Отсутствие естественного света

К тому же в спальне обычно затемнено, а скудное освещение не настраивает на продуктивную деятельность, вызывая лишь сонливость. Лучше всего работать вблизи окна, таким образом можно сохранить свой естественный энергетический запал.

Воздействие естественного света в течение дня, особенно утром, помогает полностью разбудить и настроить биологические часы на деловой лад. Таким образом, к вечеру тело и мозг устают и готовы ко сну. Если же работать в постели, то природные часы сбиваются и сон может быть нарушен.

Сестра даже привела данные одного исследования в пример. Так, работники, выполняющие свои обязанности при отличном естественном освещении, спали на 46 минут больше, чем те, кто работал вдали от дневного света.

Это негигиенично

Да, работать в постели негигиенично. Сестра пояснила, что когда человек спит, то теряет около 15 миллионов клеток кожи, а это означает, что все простыни, скорее всего, содержат более пяти миллионов видов бактерий. Конечно, сложно представить себе людей, которые ежедневно меняют постельное белье. Работа же за ноутбуком в кровати может существенно увеличить число паразитов на простынях.

Врачи знают, что даже после одной недели без стирки постельное белье и матрасы могут содержать в себе кучу разнообразных бактерий, о чем и предупредила меня сестра.

Проблемы со спиной

Сестра также пояснила, что поза в кровати, когда человек вынужден наклоняться над ноутбуком, очень вредна и может спровоцировать боли в спине. В результате сон нарушается и самочувствие ухудшается.

Если приходится работать на дому, лучше создать себе рабочее место, которое позволит поддерживать прямое положение спины. Лучше всего устроиться за письменным столом, сидя в комфортабельном месте и периодически устраивать перерывы.

Важно создать границы зон отдыха и работы. На кровати всегда днем должно быть покрывало, чтобы не было соблазна. А освещение при отсутствии естественного солнечного света лучше всего регулировать лампами. Днем они должны быть яркими, а вечером могут быть тусклыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание