Рубрики

Как хобби превратилось в профессию: бывший менеджер, а теперь активный ютубер рассказывает, как раскрутить строительный канал и получить прибыль

Фред Миллс, директор строительного канала YouTube The B1M с миллионом подписчиков, рассказывает о том, как отрасль может привлечь больше талантов.

Неспособность строительства привлечь новые таланты на протяжении многих лет калечила этот сектор. Сейчас, в разгар глобальной пандемии и при надвигающейся нехватке рабочей силы, эта проблема стоит как никогда остро. Но как этот сектор может охватить более широкую демографическую группу и убедить людей подумать о карьере в строительстве?

Ответ, по словам Фреда Миллса, заключается в YouTube.

Миллс - бывший менеджер по закупкам в Osborne, а также основатель и управляющий директор строительного YouTube-канала The B1M, который имеет более миллиона подписчиков. Он создал его в 2015 году как хобби после работы.

”Я видел худшее в отрасли, - говорит Миллс. - Я видел, как все противостояли друг другу, и я видел индустрию, которая была совершенно неправильно понята. Поэтому я начал загружать видео, просмотров становилось все больше. Я неуклонно развивал платформу, расширяя контент, создавая команду, увеличивая охват.

"У нас был довольно медленный старт, и мы получили 10 000 подписчиков в августе 2017 года, а затем 100 000 в середине 2018 года. Сначала это был медленный тяжелый труд, но потом он действительно взлетел.”

По состоянию на апрель, канал YouTube набрал миллион подписчиков. Миллс приписывает это своей миссии. “Я люблю строительство и хочу, чтобы весь мир тоже любил его”, - говорит он.

"Современный" рекрутинг

Миллс считает, что привлечь людей в отрасль так же просто, как показать им захватывающую работу, которая имеет место. Главное - упростить, чтобы люди, которые не являются экспертами по строительству, могли лучше понять его.

Вступительное видео к каналу содержит закадровый голос, описывающий строительство как сектор, который “не очень понятен, и многие из талантливых молодых людей даже не замечают этого”.

“Я пытаюсь вывести эту индустрию за рамки карьерных сайтов и показать людям, насколько она потрясающая. Мы должны спросить себя, как мы действительно можем привнести больше разнообразия в этот сектор и быть гораздо более активными в этом деле”.

Миллс продолжает: “Я думаю, что молодые люди сегодня не просто хотят зарплат и рабочих мест, они хотят чего-то, что действительно изменит мир. Я думаю, что строительная отрасль - самая мощная отрасль, которая может это сделать. Это влияет на жизнь каждого человека, от домов, в которых вы просыпаетесь, до инфраструктуры и зданий, которые вы используете каждый день.”

Понятный для молодежи формат

Миллс хочет, чтобы молодым поколениям было легче находить информацию о строительстве и понимать ее в формате, с которым они знакомы и который их развлекает. Он говорит: "Если вы хотите изменить мир, то это та отрасль, в которой нужно работать, но мы не можем ожидать от людей активности. Мы должны поместить этот захватывающий и убедительный контент в их новостные ленты.”

Бывший менеджер по закупкам любит использовать большие проекты, чтобы привлечь внимание. Последние видео показали реконструкцию Биг-Бена в Лондоне стоимостью 80 миллионов фунтов стерлингов, супер-стадион НФЛ Софи в Лос-Анджелесе стоимостью 5 миллиардов долларов и прибрежное шоссе Норвегии стоимостью 47 миллиардов долларов-крупнейший инфраструктурный проект в истории страны.

Помимо профильных проектов, Миллс берет интервью у выпускников, выясняет, как они попали в эту отрасль, и предлагает маршруты в этот сектор.

Обе стороны медали

Хотя он отстаивает индустрию как нечто, заслуживающее гораздо большей похвалы и уважения, Миллс также тщательно подходит к решению ее проблем.

“Мы не уклоняемся от проблем, - говорит он. - Мы рассмотрели такие темы, как социальное жилье и неравенство, здоровье и безопасность, а также изменение климата. Я думаю, что молодые люди сегодня не просто хотят зарплат и рабочих мест, они хотят чего-то, что действительно изменит мир. Я думаю, что строительная отрасль - самая мощная отрасль, которая может это сделать”.

"Люди ценят, что мы рассказываем правдивую историю, показываем обе стороны медали, например, мы можем говорить об очень впечатляющих, хорошо спроектированных, невероятно тонких небоскребах в Нью-Йорке, но мы также указываем, что они принадлежат миллионерам, увековечивающим неравенство в дизайне в городских центрах, и это действительно получает большую поддержку в аудитории.”

Но есть одна проблема, которая не так хорошо воспринимается во всем мире, когда о ней говорят на канале B1M. “Я думаю, что мы все согласны с тем, что изменение климата - это проблема, которая должна быть решена ”, - говорит Миллс.

Изменение, которое потребует больше, чем лайки и просмотры.

Миллс оптимистично смотрит на то, что восприятие строительной индустрии в обществе может быть изменено на что-то более позитивное. Но он непреклонен в том, что некоторые вещи должны измениться и внутри сектора, и он признает, что есть некоторые менее благоприятные аспекты строительной культуры.

Миссии и бизнес

Когда CN спрашивает о том, насколько прибыльным является бизнес YouTube, Миллс смеется. B1M слишком мал, чтобы от него требовалось подавать свои счета оборота и прибыли в Companies House, с группой всего из восьми человек, непосредственно занятых, включая Миллса, и еще четырьмя фрилансерами, работающими с командой.

Миллс говорит: "Когда я начинал, все, что я делал, - это придумывал идеи, снимал видео и распространял их, поэтому мне очень повезло собрать вокруг себя команду людей, которые помогли мне сделать все это.”

Он объясняет, что деньги генерируются за счет смеси доходов от рекламы на YouTube, спонсорства бренда и некоторых заказов на выступления.

“Это не так прибыльно, как вы думаете, - говорит Миллс. - Мы реинвестируем деньги каждый год с начала 2015 года. Мы выглядим как бизнес, но я очень сосредоточен на миссии. Я хочу коренным образом изменить то, как люди видят эту индустрию на этой планете, и я думаю, что фокус миссии - это то, что заставляет людей смотреть наши ролики.”

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание