Рубрики

Как скромный и замкнутый мальчик основал огромную корпорацию Huawei: великое достижение Жэнь Чжэнфэя

18 июня 2021 года IT-гигант Huawei провел собственную конференцию, посвященную 5G и дополненной реальности. Эксперты тогда отмечали, что новое поколение сотовой связи сделает AR повседневностью. Дополненная же реальность сможет расширить область применения 5G. В компании даже выпустили Белую книгу, позволяющую понять суть AR и практику ее применения.

Такие заявления лидера телекоммуникаций игнорировать невозможно. Во многом именно Huawei задает тон всей отрасли. Сейчас концерн считают одной из ведущих компаний по разработке 5G и других технологических решений. Однако путь на вершины Олимпа у фирмы легким не был. Какова же история бренда?

Обычная жизнь

Компанию невозможно разделить с ее основателем. Жэнь Чжэнфэй был у руля фирмы с самых ее азов. Родился будущий миллиардер в семье школьных учителей 25 октября 1944 года. Из деревни семья перебралась в небольшой китайский город Дуюн. Рос подросток замкнутым ребенком. С друзьями и одноклассниками много времени старался не проводить в принципе. Примечательно, что из-за особенностей характера молодого человека не приняли в комсомол. Функционеры посчитали, что у подростка не хватает духа коллективизма.

Учеба

В 1963 году Жэнь окончил Институт строительства и архитектуры и отправился на работу. Однако трудиться по специальности будущий миллиардер долго не планировал. Работа в строительстве давала ему возможность получить образование в другой сфере. Мужчина уже тогда мечтал связать собственную жизнь с электроникой.

Параллельно с работой Жэнь получал образование в Университете трудящихся Шанхая по интересующему его направлению. В 1974 году будущий коммерсант почти случайно посетил лекцию о компьютерных технологиях. Тогда мужчина фактически ничего не понял из сказанного, но это лишь подогрело его интерес к более детальному изучению проблемы.

Армия

В 1974 году Жэнь Чжэнфэй вливается в ряды китайской армии. Мужчина сумел проявить себя специалистом с большой буквы. Часть биографов даже отмечают, что во многом Huawei обязан успеху благодаря налаженным за годы службы связям между будущим коммерсантом, военными и государственными чиновниками.

На вольных хлебах

В 1982 году Жэнь уходит из армии. В 1983-м он устраивается в одну из нефтяных компаний Китая и трудится там в течение нескольких лет. Позже мужчина решает оставить и это дело. Он приступает к реализации собственного бизнес-проекта. В конце 1980-х коммерсант открывает Huawei.

Гигант

На запуск собственного бизнеса предпринимателю потребовалось 21 тыс. юаней. В то время в Поднебесной переживали настоящий бум телекоммуникаций, в результате чего в Китае постепенно сформировалось 4 лидера направления. В список ведущих концернов вошел и Huawei.

Компания занималась производством собственного оборудования, перепродавала решения других брендов. Злые языки утверждают, что быстрого развития концерн сумел добиться благодаря помощи со стороны правительства Китая. Якобы власти выделили на развитие бизнеса кредит в 8,5 миллиона долларов США. Сам Жэнь Чжэнфэй эти слухи опровергает.

В 1990 году компания начала изготавливать коммутаторы самостоятельно. Бренд даже сумел выпустить собственный уникальный продукт и завоевал несколько важных заказов на поставку оборудования. Предприниматель в 1994-м даже смог убедить правительство страны в необходимости отказаться от льгот для иностранных компаний и выдать их "доморощенным" брендам.

Компания постепенно развивала новые рынки и направления. Фирма начала выпускать другие виды техники. Ассортимент огромен. Huawei продает смартфоны, ноутбуки, умные часы, фитнес-браслеты и массу других решений. Однако телекоммуникационный бизнес для компании пока остается одним из ведущих.

Вместо итогов

Санкции со стороны правительства США нанесли ощутимый удар по компании. Вот только многие эксперты уверены, что из этого кризиса Huawei выйдет еще крепче.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание