Рубрики

Какой будет оклад: педагогов и учителей ждет новая система оплаты труда

Как известно, работа учителем в России уже давно стала одной из самых тяжелых. Причиной является рост нагрузки на этих специалистов. Причем как учебной, так и бюрократической. В результате педагоги работают буквально на износ, а получают не так уж и много. В связи с этим министерство просвещения совместно с Общероссийским Профсоюзом образования и другими государственными ведомствами решило разработать новую систему оплаты труда школьных тружеников. В частности, оклады и ставки предлагают рассчитывать по единым для всей страны критериям.

Подробнее об инициативе

Зарплата школьного учителя сейчас сильно варьируется, в зависимости от региона и конкретного населенного пункта. В среднем по России цифра вполне приличная – 42 тысячи рублей. Однако в половине регионов страны она намного ниже – 23-30 тысяч руб. При этом нагрузка везде высокая.

От педагогов требуют не только провести множество уроков и донести до детей знания из учебной программы, но еще и заполнить кучу отчетов, проводить внеурочные занятия, осуществлять воспитательную работу и т. п.

Кроме того, чтобы увеличить свой доход до указанных выше цифр, учителю приходится брать дополнительную нагрузку. Так, в этом году средний учитель «пахал» на 1,7 ставки, а из-за пандемии появились еще и дополнительные трудности. Если же не брать сверхурочные и не заниматься классным руководством, то в провинциальных местностях учитель будет получать всего 1 МРОТ.

Какие решения проблемы предлагаются

Главной идеей реформаторов является то, что заработная плата педагога не должна быть ниже 70 % от средней по региону, если он выполняет норму учебной нагрузки. Помимо этого, предлагается ввести стимулирующие и компенсационные выплаты. Это должно привести к тому, что зарплата будет увеличена, а региональные контрасты уменьшены.

Для осуществления данного плана регионам должна быть оказана определенная поддержка. Сейчас идет обсуждение того, какая именно.

Что уже планируется ввести

Сейчас министерство просвещения России разрабатывает требования к системе оплаты труда учителей. Они включают в себя как правила формирования ставки, так и структуру стимулирующих и компенсационных выплат. Все нововведения должны будут пройти как экспертное, так и общественное обсуждение. И в первую очередь среди учителей. Их мнение должно стать приоритетным при выборе конкретной программы, ведь речь идет именно об их работе и заработной плате, рассказали в министерстве.

Все это должно будет повысить престиж труда педагога.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание