Рубрики

Крупнейший производитель автомобилей передает контроль над бизнесом индийской компании

Компания Ford - крупнейший производитель автомобилей в мире. При этом на развивающихся рынках позиции гиганта не столь сильны, как на развитых. Недавно была опубликована новость, касающаяся бизнеса фирмы в Индии. Что же шокировало акционеров?

Совместное предприятие

Руководство Ford подписало договор о совместном сотрудничестве с одним из крупнейших производителей Индии. При этом полное управление действием концерна будет осуществляться прямым конкурентом североамериканского производителя автомобилей. Ford также совершил передачу основного пакета акций нового предприятия. Индийская фирма Mahindra будет владеть 51% ценных бумаг совместной компании. Остальные проценты достанутся североамериканскому гиганту.

Начало работы

Новая компания начнет работать с середины 2020 года. При этом планируется, что фирма станет заниматься производством и продажей машин Ford в Индии. Также компания будет работать и на экспорт. Однако в этом случае фирма начнет реализовывать не только продукцию североамериканского бренда, но и собственные автомобили.

Мнение владельцев

Генеральный директор компании Ford заявил прессе, что, по его мнению, это партнерство направлено прежде всего на улучшение самой компании. Оно позволит сделать фирму более конкурентной и улучшить качество обслуживания конечных клиентов. Билл Форд в интервью журналистам также отметил, что компания не планирует покидать рынок Индии и полностью отказываться от сотрудничества с дилерами.

Немного истории

Впервые компания Ford зашла в Индию в 1995 году. За это время фирма инвестировала в эту страну более 2 млрд долларов США. Предприятие построило два крупных завода в разных штатах Индии. Изготавливаемая продукция идет на экспорт и внутренний рынок.

При этом именно Ford впервые начал продавать автомобили, изготовленные в Индии, на рынке США. Однако сейчас дела у североамериканского производителя идут не очень радужно. Аналитики отмечают, что Ford в Индии продает меньше всего легковых автомобилей. Конкуренты обходят этот бренд по всем позициям.

Ситуация усугубляется проблемами в экономике самой Индии. Дело в том, что страна страдает от жесткого кредитного кризиса. Продажи новых транспортных средств постоянно сокращаются. С начала кризиса они упали на 41%. Раньше же в Индии новые машины раскупали очень охотно. Эксперты подсчитали, что до кредитного кризиса рост продаж составлял 33% в год.

Уход

Компания Ford стала вторым производителем авто из США, сократившим работу в Индии. Первым о своем уходе из этой страны заявил концерн GM.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание