Рубрики

«Декретные выплаты» для бабушек и дедушек обсудят в Минтруда

Анна Кузнецова, являющаяся уполномоченной по правам ребенка, вынесла на рассмотрение в Минтруда новую инициативу. Она касается введения специальных выплат, положенных бабушкам и дедушкам, занимающимся воспитанием маленьких детей. Своеобразные «декретные» пособия получаются. Инициатива заинтересовала многих. Так, например, Роман Романенко, летчик-космонавт и депутат Госдумы, поддержал данную идею, посчитав ее целесообразной.

Актуальность идеи

Нашей стране данная инициатива подходит. Ведь в России довольно сильно развит так называемый институт бабушек. Старшие родственники, как правило, принимают активное участие в воспитании маленьких детей, новых членов семьи. И иногда это происходит во вред себе - многие даже увольняются с работы, чтобы сидеть с внуками, пока их дети (т.е. родители малышей) продолжают заниматься своей жизнью и карьерой.

Безусловно, дедушкам и бабушкам зачастую в радость поиграть в нянь, но это все-таки труд. Поэтому Анна Кузнецова предложила этот труд оплачивать.

Романенко поддержал идею своей инициативой. Он считает, что бабушки и дедушки должны получить возможность оформлять оплачиваемый отпуск по уходу за внуками, причем совместно с родителями.

Скорее всего, эти предложения удастся грамотно объединить и разработать единый документ по обеспечению поддержки и помощи бабушкам и дедушкам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание