Рубрики

Банки, которые скоро лопнут. Как понять, что организация на грани закрытия

Отзыв лицензии у банка или банкротство финансовой организации - частые явления. Из-за этого нередко страдают и вкладчики. В некоторых случаях людям удается вернуть размещенные на вкладах деньги, однако иногда с частью суммы приходится все-таки расстаться. Эксперты рассказали, как проверить надежность финансовой организации.

Анализ сайта регулятора

Перед выбором банка вкладчику необходимо зайти на сайт Центрального банка и посмотреть, какое количество предписаний и предупреждений регулятор выдал конкретной финансовой организации. Конечно, наличие этих факторов само по себе не является тревожным сигналом. Проблемы с ЦБ могут возникнуть и у надежных банков. Однако большое количество предписаний может сигнализировать о скором отзыве лицензии.

Кредитный рейтинг

Стоит также внимательно проанализировать и кредитный рейтинг самого банка. Снижение позиций выбранной финансовой организации может свидетельствовать о наступивших в компании проблемах. Естественно, нести деньги в такие фирмы не следует в принципе.

Анализ сайта банка

Иногда подсказку вкладчикам могут дать и сайты самих банков. Довольно часто компании указывают на главных страницах кредитные рейтинги фирмы. Организации, публиковавшие эту информацию ранее, но переставшие размещать данные без объяснения причин, вызывают вопросы. Такое поведение может возникнуть, если фирма захотела утаить от клиентов просевшие позиции.

Невиданная щедрость

Нередко проблемные банки пытаются заманить клиентов аттракционами невиданной щедрости. Реклама о высоких процентных ставках должна насторожить потенциального вкладчика. Обращать внимание нужно на те публикации, в которых банк предлагает процент, опережающих средний по рынку в 1,5-2 раза.

Вместо итогов

Вклады лучше размещать в крупных и надежных банках. Риски потери средств в таком случае минимальные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание