Рубрики

OneWeb идет вслед за SpaceX: британская компания выпустит на орбиту 648 спутников скоростного Интернета

Британский стартап OneWeb реализует планы в области доставки широкополосного Интернета по всему миру через спутники. Это весьма амбициозный проект, наиболее масштабным аналогом которого является программа Starlink от компании SpaceX. Спутниковая инфраструктура Илона Маска формируется с мая 2019 года, а компания OneWeb еще только сделала первый шаг, отправив на орбиту 34 спутника.

Параметры проекта

Согласно заявленной концепции, к концу 2021 года специалисты из Лондона планируют запустить полноценное функционирование спутниковой сети с раздачей широкополосного Интернета во все уголки планеты. Доставка космических объектов, которые будут реализовывать эту задачу, осуществляется с помощью ракет-носителей «Союз» с Байконура.

Пока было доставлено лишь 34 спутника, но в дальнейшем компания планирует повышать темпы отправки новых партий. В конечном итоге сеть OneWeb должна быть сформирована 648 спутниками, причем 60 из них будут находиться в постоянном резерве на случай выхода из строя объектов основной группы.

Конкурентная борьба

Помимо конкуренции в лице Starlink, OneWeb может столкнуться и с мощным проектом от Amazon. Так, Джефф Безос не хочет упускать возможность захвата высокотехнологичного коммуникационного сегмента, для чего и планирует свой проект Kuiper.

Однако Адриана Штекеля, директора OneWeb, такая конкуренция не смущает. По его мнению, места для реализации своих возможностей с последующим предоставлением интернет-услуг клиентам по всему миру хватит всем заинтересованным игрокам. По крайней мере, речь идет о крупных высокотехнологичных компаниях, которые, в принципе, готовы осуществлять проекты подобного масштаба.

Партнерские взаимоотношения

Компания OneWeb подчеркивает, что большую роль в успехе ее проекта будет играть даже не количество спутников и технология их применения, а договоренности с заинтересованными потребителями ее услуг. На данном этапе авторы стартапа успешно сотрудничают с крупной аэрокосмической компанией Airbus, которая помогает в разработке и производстве космических аппаратов.

В дальнейшем большое значение будет иметь и сотрудничество OneWeb с телекоммуникационными компаниями и другими организациями, заинтересованными в распространении интернет-услуг по всему миру.

Проблемы реализации проекта

Пока еще OneWeb не столкнулась с негативными факторами использования спутников в качестве поставщиков сигнала, но в дальнейшем ей могут помешать группы спутников SpaceX. На текущий момент компания Илона Маска уже расположила на орбите 240 спутников, таким образом потенциально ограничивая возможности конкурентов.

Кроме того, деятельностью проекта Starlink недовольны астрономы. Они указывают на то, что яркие спутники мешают проводить исследования в штатном режиме. Пока еще помехи такого рода не слишком влиятельны, но при наличии тысяч спутников работа астрономов может быть и вовсе остановлена.

В свою очередь, представители OneWeb уверяют ученых, что их космические аппараты не обладают такой яркостью, как спутники Starlink. Сам Илон Маск отмечает, что яркое свечение в принципе возникает только в момент доставки аппарата, после чего гаснет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание