Рубрики

Топ-5 вредных привычек: куда исчезает зарплата и как избежать лишних трат

В конце месяца некоторые из нас сталкиваются с необходимостью экономить до зарплаты, потому что большая часть денег уже потрачена. Мы не всегда можем вспомнить, на что расходуем свои средства, поэтому предлагаем вам ознакомиться с пятью наиболее распространенными привычками, которые увеличивают наш бюджет.

1. Кофе навынос

Одна из самых распространенных ежедневных трат - кофе, купленный навынос. На первый взгляд кажется, что на оплату напитка уходит около 50-100 рублей в день, но если подсчитать расходы за месяц, то получится немаленькая сумма. Однако есть отличные способы сэкономить на этой привычке.

С утра заварите кофе в термокружке и возьмите ее с собой на учебу или на работу. Она хорошо сохраняет тепло и не занимает много места, поэтому любимый напиток всегда будет у вас под рукой! Также можно найти альтернативу кофе. Вместо того чтобы наслаждаться напитком, отправляйтесь на короткую прогулку. Она зарядит вас энергией и сэкономит ваше время и деньги.

2. Частые поездки на такси

Конечно, поездка на такси может показаться самым быстрым способом добраться до места назначения, однако это не самое выгодное решение. Такси выручает в некоторых ситуациях, но его услугами не стоит пользоваться слишком часто.

Многие расстояния человек может пройти пешком или проехать на велосипеде (если есть такая возможность). Это не только сэкономит вам деньги, но и позволит поддерживать себя в хорошей физической форме. Однако для поездок на дальние расстояния стоит выбрать общественный транспорт, который не только дешевле, но и более экологичен, чем такси.

3. Обеды и перекусы вне дома

Обед - это время, когда можно ненадолго забыть о своих заботах и пообщаться с коллегами. В такие моменты мы не задумываемся над тем, сколько денег уходит на еду. Хотя посещение ближайшего кафе может показаться заманчивой идеей, желательно приготовить обед дома и взять его с собой на работу.

Поначалу это может показаться очень трудоемким, но для сокращения времени рекомендуется заранее составить меню на неделю. Это не только позволит вам проявить свое кулинарное мастерство и найти новые рецепты, но также сэкономит ваши деньги. Также желательно заранее спланировать сумму денег, которую вы можете потратить на перекусы вне дома. Это позволит эффективно контролировать расходы.

4. Покупка товаров по скидке

Ни для кого не секрет, что скидки и распродажи призваны привлечь новых покупателей и увеличить продажи. Скидки так заманчивы, что часто мы приобретаем вещи, которые бы никогда не купили по полной цене. Кроме того, мы редко задумываемся о реальной экономии от покупки товара. Покупая товар, который стоил 100 евро до скидки, а теперь продавец предлагает вам купить его за 80 евро, вы не экономите 20 евро, а тратите 80 евро. Поэтому, если вы видите товар со скидкой, было бы неплохо сначала понять, готовы ли вы купить его по полной цене. Если ответ положительный, то лучше отложить покупку и подождать один день. Этот небольшой совет помогает экономить средства и совершать только обдуманные покупки.

5. Покупка дорогих продуктов

Еще одна причина, по которой мы, незаметно для себя, тратим свои деньги, - это желание купить продукт в красивой упаковке. Разрекламированный товар в привлекательной упаковке часто стоит гораздо дороже своих аналогов. Поэтому, если вы хотите сэкономить, отдавайте предпочтение продуктам в менее привлекательной упаковке, которые продаются по более низким ценам.

В следующий раз, когда вы пойдете за покупками, изучите ассортимент магазина и найдите качественные товары по приемлемым ценам. Хотя стоимость более известного продукта может быть лишь немного выше, в целом, в течение месяца, эта сумма может стать достаточно большой, чтобы нанести удар по вашему кошельку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание