Рубрики

В огне не горит... Российские предприятия, благодаря разработкам ученых, начнут производить огнестойкую сталь

Ученые Национального исследовательского технологического университета МИСиС (НУСТ МИСиС) совместно с металлургической компанией «Северсталь» планируют создавать новую огнестойкую сталь, в составе которой содержатся неметаллические включения. Планируется использовать ее для строительства металлических и железобетонных конструкций на объектах различного назначения. Новинка позволит избежать преждевременного обрушения нагретых во время пожара конструкций, что даст возможность эвакуировать людей в регламентированное время.

Особенности огнестойкой стали

Обновленный состав огнестойкой стали увеличивает время до наступления плавления при воздействии на металл открытого огня или жара. Это позволяет продлить на некоторое время несущую способность металлических конструкций. Нагретые перекрытия не смогут быстро деформироваться и обрушиваться, что даст возможность не только эвакуировать людей, но и провести тушение пожара.

При использовании обычной стали здание обрушивается еще до завершения спасательной операции, поэтому количество жертв возрастает в несколько раз. Здание будет нуждаться в значительных затратах на ремонтно-восстановительные работы. Новые национальные технические нормы и стандарты российской строительной отрасли требуют внедрения огнестойкой стали с ламинацией в связи с участившимися стихийными бедствиями и техногенными катастрофами на объектах.

Ожидаемые свойства стали

Специалисты МИСиС считают, что повысить устойчивость к огню стальных конструкций можно посредством научно обоснованного контроля состава легирующих элементов и условий термической и механической обработки. Денис Кузнецов, директор НОЦ энергоэффективности «МИСиС» рассказал:

«Мы предполагаем, что можно достичь требуемого эффекта за счет формирования при повышенных температурах неметаллических включений – частиц карбидов и нитридов. Они будут способствовать сохранению прочности стали при температурах 500-900⁰ С».

Новая разработка позволила сдержать процесс плавление при высокой температуре на 15 минут. Это повышает качество металлических конструкций и эксплуатационные характеристики различных объектов в целом. Благодаря повышенной безопасности стали такие конструкции могут использоваться при строительстве торговых центров, спортивных зданий, промышленных объектов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание