Рубрики

В Центробанке посоветовали, в каком виде и где лучше хранить сбережения

Вопросы хранения сбережений волнуют многих россиян. В Центробанке прокомментировали ситуация и рассказали, на какие инструменты гражданам лучше всего обратить внимание. По мнению специалистов регулятора, лучше всего подойдут вклады в банках.

Точка зрения работников ЦБ

В Центральном банке посоветовали гражданам хранить сбережения в надежной и ликвидной форме. В качестве примера в организации назвали депозиты и вклады в банках. В пресс-службе ведомства назвали и конкретные преимущества такой политики. Эксперты отмечают, что до определенного порога вклады застрахованы государством. В случае проблем у банка люди получат деньги назад.

Другой важный плюс - защита от инфляции. Проценты по банковским вкладам оставляют желать лучшего, однако они до сих пор могут частично защитить средства от обесценивания.

Есть смысл хранить деньги и в государственных облигациях. На российском фондовом рынке они считаются одними из наиболее надежных вариантов вложения средств. В регуляторе пояснили, что запас денег - это своеобразная подушка безопасности на черный день. При наступлении каких-либо проблем человек всегда сможет рассчитывать на эти средства и пройти сложный жизненный период.

В ведомстве также попросили граждан не считать инвестиции сбережениями. Покупка акций несет на себе определенный риск. При негативном варианте развития событий на бирже граждане могут потерять часть отложенных средств в принципе. Иногда активная спекуляция акциями заканчивается полным провалом и утратой всех сбережений.

Вместо итогов

Однако интерес россиян к вкладам в банки продолжает уменьшаться. Эксперты отмечают, что во многом это происходит из-за уменьшения общей доходности инструмента. Финансовые компании постепенно начали увеличивать проценты по депозитам, однако пока ситуация далека от идеальной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание