Рубрики

Все будут делать чат-боты: предсказания экспертов о том, как будут выглядеть финансовые операции в 2025 году

Термин «цифровой» повсеместно используется в наши дни. Цифровые технологии, цифровое «новшество» или цифровое «преобразование» - модные слова, предполагающие, что все знают, о чем мы на самом деле говорим. Но многие остаются в догадках: что это значит на самом деле? Это технология? Культура? Способ работы?

Цифровая волна расходится все дальше и дальше, охватывая самые разные сферы деятельности и, возможно, глядя на то, что происходит сейчас, текущие и появляющиеся «цифровые» бэк-офисные приложения в бизнесе, обеспечивающие учет, поддержку и администрирование, прояснят, что на самом деле имеется в виду, когда кто-либо говорит «цифровой». В частности, область финансов, которой уже тысячи лет, хорошее место, чтобы начать понимать, как далеко развились цифровые технологии и куда это может завести.

Прогнозы в мире цифровых технологий

Финансовая функция в ведущих компаниях быстро меняется , поскольку они экспериментируют и масштабируют инновационные технологии, которые коллективно меняют методы работы в сфере финансов. Как далеко это пойдет и как будут выглядеть финансы в 2025 году? В Deloitte изложили восемь прогнозов:

  • Финансовая фабрика: компьютеры, работающие на искусственном интеллекте и блокчейне, будут все больше работать вместе с людьми, освобождая их для принятия решений и более творческого подхода.
  • Роль финансов: автоматизированные операции с деньгами позволят «удвоить» понимание бизнеса и услуг.
  • Финансы в режиме реального времени: периодические отчеты уйдут в прошлое, предоставляя остальной части бизнеса доступ к отчетам и прогнозам по требованию.
  • Самообслуживание. Умные агенты, чат-боты и многое другое помогут клиентам решать проблемы самостоятельно.
  • Операционные модели: новые модели предоставления услуг разнообразят финансовую рабочую силу. Роботы и алгоритмы будут интегрированы с фрилансерами, финансовыми гигантами и массой обычных сотрудников. Автоматизация будет основным методом ведения операций.
  • Основные финансовые платформы. Финансовые приложения и микросервисы бросят вызов поставщикам планирования ресурсов предприятия. Они будут готовы принять этот вызов.
  • Данные: компании по-прежнему будут бороться за очистку данных, несмотря на рост API для стандартизации данных.
  • Талант: как будет выглядеть будущее финансовых ролей? Специалисты по обработке данных и эффективные коммуникаторы будут приобретать все большее значение, поскольку сотрудники будут работать с цифровыми инструментами.

Вероятность реализации

Более 200 финансовых руководителей и других профессионалов бизнеса ответили на онлайн-опрос, который начали проводить в конце июля 2018 года, в ходе которого их попросили дать отзыв об этих прогнозах, ответив на простой вопрос: «Сообщите свой уровень согласия или несогласия с каждым из этих прогнозов». В результате были получены следующие ответы.

Все эти прогнозы ставят перед финансовыми практиками вопросы, задачи и формируют непредсказуемые ситуации, когда им, возможно, придется сделать трудный выбор в отношении реализации и исполнения. В то время как некоторые проекты могут легко продемонстрировать окупаемость инновационных технологических внедрений или новых программных решений, для других преобразований,таких как изменения операционной модели и новые требования к способностям, могут потребоваться годы, чтобы получить ожидаемые результаты или преодолеть трудности роста.

Возможные проблемы

Силы, толкающие финансы в цифровую эпоху, могут столкнуться с многочисленными проблемами, которые могут замедлить ход событий. Руководители различных уровней могут колебаться, даже если конкуренты, поставщики или другие бизнес-подразделения пользуются преимуществами цифрового финансирования. Объединение технологий, необходимое для того, чтобы переосмыслить, каким образом выполнена работа, не простая задача, на выполнение которой требуется время. В Deloitte стараются прислушиваться к клиентам и коллегам и понимают, насколько трудно преодолеть эти сомнения. Очень важно, чтобы команды были готовы к изменениям, комфортно работали по-новому с незнакомыми навыками и чувствовали себя достаточно уверенно.

Итоги

Однако трудно переоценить возможные выгоды. Прошло то время, когда сотрудники в бэк-офисе, сгорбившись над электронными таблицами, работали в безвестности, тогда как все остальные подразделения осваивали новые эффективные навыки. Финансы, скорее всего, будут развиваться быстрее, станут более гибкими, чем когда-либо прежде, и их потенциальная ценность будет только увеличиваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание