Рубрики

Юридический эксперт: наиболее распространенные способы мошенничества при купле-продаже квартир

Мошенники орудуют не только в Интернете, но также и в обычной жизни. Сфера недвижимости всегда была лакомым кусочком для желающих поживиться за чужой счет. Юрист Григорий Скрипилев рассказал о самой распространенной схеме мошенничества при сделке купли-продажи жилья.

Афера с задатком

Мошенники показывают потенциальному покупателю привлекательный объект недвижимости (чаще всего квартиру) и убеждают в целесообразности его приобретения. Как правило, преступники поторапливают жертву, аргументируя срочность тем, что жилье вскоре могут купить другие люди, поскольку предложение заманчивое. В итоге покупатель решается на сделку и дает задаток. В это время заключается предварительный договор купли-продажи, в котором подробно прописываются права обеих сторон. И в этом документе аферисты обязательно указывают пункт, предусматривающий, что в случае, если покупатель по какой-то причине решит не приобретать данный объект, то задаток ему никто не возвращает.

Ну а дальше создаются такие условия, чтобы покупатель все-таки передумал приобретать это жилье. Например, возникают какие-то сложности с оформлением документов или дом возведен на той земле, которая не была предназначена для строительства и т.д. В итоге покупатель отказывается от сделки и уже не может претендовать на возврат задатка. Такой способ обмана на данный момент является наиболее распространенным.

Борьба с мошенниками

Хорошая новость заключается в том, что мошеннические действия все же пресекают. Так, за предыдущие два года было предотвращено почти семьсот незаконных сделок с переходом чужого имущества мошенникам. Аферы были предотвращены аж в сорока пяти регионах нашей страны. Общий ущерб мог бы составить аж 639 миллионов рублей, если бы преступников вовремя не вычислили.

И все же покупателям стоит сохранять бдительность и не вестись на провокации. Не доверяйте слепо продавцам недвижимости и маклерам, а все перепроверяйте сами. Либо обращайтесь за помощью к независимому юристу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание