Рубрики

Сеть поразила история 80-летнего мужчины, который зарабатывает тяжелым трудом

Пенсионный период - это то время, когда есть возможность наконец-то уйти с работы и посвятить свое время любимым занятиям, время, когда нужно просто наслаждаться жизнью и общением с близкими. Но не все пожилые люди имеют возможность уйти на отдых, некоторые вынуждены продолжать работать, чтобы прокормить свою семью.

Заслуженный отдых

Этому дедушке, которого все в деревне называют Манонг Лауро (Манонг - уважительное обращение к старшим на Филиппинах), должен был уже давно посвятить себя отдыху. Пожилому мужчине 80 лет, и сложно представить, что в этом возрасте можно заниматься тяжелым физическим трудом. Но этот старик, вместо того чтобы читать газеты и смотреть интересные передачи по телевизору или заниматься уходом за собственным небольшим огородом, каждый свой день посвящает работе, чтобы принести хоть немного денег домой и иметь возможность купить еды на ужин.

Каждый день - по 20 км

Каждое утро Манонг Лауро встает еще до зари, чтобы оправиться в свой долгий и тяжелый путь. Старик идет от своего дома к району в городе, где продает креветочную пасту, целых 20 км пешком. Причем все это время он несет наполненный до краев бидон, который для 80-летнего человека кажется тяжелейшей ношей.

Придя к месту назначения, пенсионер начинает стучаться в дома и предлагать свою креветочную пасту. И не всегда ему удается продать ее всю.

Багун - одно из любимых блюд на Филиппинах, с которым знаком каждый. Делают его их соленой рыбы или крошечных креветок. Но дело в том, что этот продукт очень долго хранится, и потому не все люди нуждаются в его покупке каждый день.

К тому же багун продают на рынках и в магазинах, но Манонг Лауро, предлагая, по сути, доставку блюда на дом, все-таки продает некоторую часть своей креветочной пасты в течение дня. Вечером он возвращается домой, проделывая пешком все те же 20 км, уже когда совсем темно.

Не теряя оптимизма

Казалось бы, это действительно очень тяжелый труд - проделывать такой огромный путь с тяжелой ношей ежедневно. Старик не может пользоваться общественным транспортом, хотя это сэкономило бы ему огромное количество времени и он бы не тратил на свою работу целый день. Но зарабатывает он всего около 1 доллара в сутки, а на поездки ему бы пришлось тратить практически все заработанные деньги.

Но Манонг Лауро совершенно не жалуется на свою судьбу. Он просто каждый день выполняет работу, чтобы обеспечить семью рисом и рыбой - их покупают на деньги, принесенные дедушкой. При этом Манонг Лауро всегда улыбается и искренне любит жизнь, а все жители знают его как неисправимого оптимиста.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание