Рубрики

Агрессия в коллективе: как ей противостоять и изменить обстановку? Самоконтроль, открытый язык тела и другие приемы

К сожалению, многим из нас приходится иметь дело с агрессивно настроенными людьми, будь то часть нашей работы или повседневная жизнь.

В борьбе с агрессией важно знать, как реагировать соответствующим образом. Гневный ответ почти наверняка обострит ситуацию и усложнит разрядку - это касается как отношений с маленькими детьми, так и со взрослыми. Но есть приемы с использованием как вербального, так и невербального общения, которые помогут испраивть ситуацию.

Первая линия обороны - самоконтроль

Агрессия часто связана с глубокими эмоциональными реакциями: это реакция на угрозы или гнев, одна из форма проявления страха или обороны.

Если вы собираетесь эффективно бороться с агрессией в других, важно, чтобы вы понимали и могли управлять своими собственными эмоциональными реакциями.

Например, вам нужно знать, какое поведение или человек заставляет вас злиться и становиться агрессивным. Вам также необходимо понять, как вы реагируете, а затем научиться контролировать свои чувства и убедиться, что ваш ответ соответствует обстоятельствам наилучшим образом.

Правильный ответ может помочь другому человеку управлять своими эмоциями, даже неосознанно. Например, напористый ответ (вместо пассивного или агрессивного) может помочь заставить другого человека стать более напористым, но не агрессивным.

Одна из самых важных вещей, которую нужно понять, - это то, что это, вероятно, не личное: вы просто находитесь на «линии огня». Поэтому вам не нужно воспринимать чужую агрессию лично и защищаться, потому что это не имеет отношения конкретно к вам.

Важность слушания и принятия

Мы все хотим, чтобы нас выслушали, особенно когда мы говорим о чем-то важном для нас.

Одним из главных поводов для агрессии является чувство разочарования или гнева.

Вы можете распознать эти эмоции у кого-то другого или вы можете вступить в контакт с кем-то, кто демонстрирует признаки агрессии.

Когда вы делаете это, важно дать другому человеку время полностью выразить себя. Послушайте, что он говорит, проявите заинтересованность и попросите его рассказать вам о проблеме.

Как-то я услышала фразу, что, если человек кричит, он хочет, чтобы его услышали. Она запомнилась мне, и в таких ситуациях я стала спрашивать гневного собеседника, что действительно его расстраивает. К моему удивлению, поведение его часто меняется до противоположного, и он может вдруг начать жаловаться на что-то другое, чем он действительно был расстроен.

Открытый, дружественный подход помогает определить ваши отношения как поддерживающие, а не как конфронтационные. Проявляйте сочувствие и понимание своей ситуации.

Это может быть особенно полезно для распознавания и отражения эмоциональных реакций другого человека. Это показывает, что вы поняли не только ситуацию, но и чувства. Вы также можете даже выразить свое сожаление по поводу того, что он так себя чувствует.

Также с человеком, находящимся в гневе, лучше не спорить. Очень полезно начинать все фразы со слов "вы правы", "я с вами полностью согласен", а затем можно спокойно озвучить свою точку зрения, порой совершенно противоположную. Это тоже неоднократно проверенный метод.

Следует проявлять осторожность, чтобы не усиливать агрессивное поведение, в частности проявляя себя агрессивно или оборонительно.

Факторы, которые снижают агрессивное поведение

Есть ряд факторов, которые делают человека менее склонным вести себя агрессивно. Они могут быть связаны с человеком, окружающей средой или другими вовлеченными людьми.

Например, люди, которые являются довольно пассивными по своей природе, будут менее склонны становиться агрессивными. Члены коллектива также менее склонны к агрессивности, если она не поощряется и даже наказуема, или знают, что агрессия вряд ли поможет.

Люди также менее склонны становиться агрессивными, если они:

  • Чувствуют себя в безопасности;
  • Ожидают проявление уважения, возможно, из-за предыдущего опыта в этой среде или с этим человеком;
  • Понимают социальные нормы;
  • Владеют навыками эффективного общения.

Поэтому спокойная обстановка, в которой большинство людей чувствуют себя комфортно и к которым относятся с уважением, способствует уменьшению проявления агрессии.

Если вы работаете в организации, которая регулярно сталкивается с агрессивными людьми, вам может быть полезно подумать, можете ли вы внести какие-либо изменения в среду, которые могут снизить вероятность агрессии.

Предложение чашки чая или стакана воды в качестве обычной части встречи может также помочь с самого начала построить отношения заботы. Что-то такое простое, как размещение экрана компьютера, чтобы его мог видеть другой человек, может помочь сделать отношения более ровными, особенно если вам приходится делать заметки во время встречи.

Обуздание агрессии в других

Существует ряд методов борьбы с агрессией, включая вербальное и невербальное поведение.

Они будут особенно полезны для любого, кто должен управлять агрессией в течение своей профессиональной жизни.

Невербальное поведение, которое может помочь ослабить агрессию, включает:

  • Осознание собственного языка тела и демонстрация неугрожающей, открытой позиции, когда вы не скрещиваете руки или ноги.
  • Поддержание хорошего зрительного контакта, но нужно избегать пристального и изучающего взгляда.
  • Двигаться нужно плавно и осторожно, как это хорошо делают животные из семейства кошачьих. Постарайтесь, чтобы ваши физические движения были максимально спокойными.

Вербальное поведение, которое поможет поощрить положительные ответы, включает:

  1. Прислушиваться к тому, что говорит другой человек, и принимать, распознавать и подчеркивать позитивные аспекты того, что говорится, без минимизации негатива.
  2. Проявлять уважение через вежливые формальности, но стремиться к контакту.
  3. Демонстрировать понимание и сочувствие человеку, отражая, уточняя и обобщая его мысли и чувства.
  4. Избегать любого выражения силы, например говорить заведенному человеку, что он должен немедленно "остыть".
  5. Нужно призывать другого человека брать на себя ответственность за его поведение и направлять его в более творческие или позитивные круги, например если он чем-то возмущен, он может подать конструктивную жалобу, а не сотрясать воздух в кабинете.

Справиться с агрессией после события

Люди сильно различаются по своим реакциям на опыт агрессии других людей.

То, как человек реагирует, может зависеть от многих факторов, таких как предыдущий опыт, воспитание, возраст, здоровье.

Способы борьбы с агрессией в коллективе включают в себя:

  1. Информирование руководителя.
  2. Рассказ другим о пережитом опыте. Выражение чувств и реакций может помочь вам смириться с тем, что произошло, и понять, что переживания являются нормальным ответом на враждебное поведение.
  3. Попытайтесь проанализировать, что произошло и ваши реакции. Обсудите это с руководителем или коллективом вашей организации.
  4. Применяйте на практике методы управления стрессом и релаксации.
  5. Не недооценивайте стресс события ни для себя, ни для других. Не позволяйте другим относиться к этому как к незначительному. Если вас это беспокоит, важно с этим справиться.

Извинитесь и удалитесь по делам

Помните о возможных симптомах, которые могут последовать за таким опытом, например чувство тревоги, нарушение сна, постоянное напоминание о событии, повторяющиеся сны, физические реакции, депрессия или трудности с концентрацией.

Если вы слишком чувствительны, то не подвергайтесь агрессивному воздействию и не пытайтесь изменить ситуацию в конкретный момент, просто выходите из нее физически под любым предлогом: в туалет, отправить срочное письмо и т. д. Пока вы ходите, агрессор наверняка "сдуется".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание