Рубрики

Без боли в спине и лишних усилий: уничтожаем сорняки подручными средствами

Всегда приятно, когда в саду и на огороде нет сорняков. Однако, убирать их достаточно сложно и для этого требуется достаточно много времени. Иногда бывает так, что даже если регулярно и усердно убирать сорняки, они все еще продолжают усердно расти. Можно провести всю весну и лето, борясь с сорняками, или использовать достаточно универсальные средства, которые помогут быстро справиться с этой проблемой.

Пищевая сода

Если сорняки прорастают в швах между тротуарной плиткой и другими подобными местами, то сода является просто идеальным средством. Нужно просто сделать раствор из пищевой соды и воды и поливать им сорные растения. Они там не будут снова расти.

Соль

Достаточно хорошим средством в борьбе с сорняками является соль. Для приготовления раствора нужно растворить 1 ст. соли в 2 ст. кипятка. Приготовленным раствором нужно полить проблемные области, там, где обычно произрастают сорняки.

Можно также просто присыпать солью нежелательные сорные растения. Они длительное время не будут снова беспокоить. Соль не только помогает устранить сорняки. Она растворяется в верхних слоях почвы, предотвращая рост новых побегов.

Уксус

Вылить уксус в бутылку с распылителем и опрыскать им сорняки, обращая пристальное внимание на корни растений. Нужно всю процедуру проводить аккуратно, так как уксус может повредить и те растения, которые нужно сохранить.

Водка

Перемешать 2 ст. воды, 30 мл водки, а также пару капель жидкого мыла. Приготовленное средство вылить в аэрозольный баллончик и тщательно опрыскать им сорняки. Важно проводить всю эту процедуру в солнечную погоду. Это приведет к тому, что сорняки погибнут, и не будут расти в течение длительного времени. Для растений, которые растут в тени, это средство использовать не стоит, так как оно не даст совершенно никакого результата.

Темные материалы

Там где растут сорняки нужно просто покрыть почву темными органическими или неорганическими материалами и просто оставить не укрытыми полезные растения, которые нужно вырастить. Сорняки перестанут расти, так как они не будут получать солнечный свет.

Мыльный раствор

Смешать соль с уксусом, добавить в это средство, натертое на терке мыло. Все хорошо размешать и опрыскать им сорняки.

Глютен

Глютен предотвращает развитие растений из семян. Он препятствует прорастанию сорных растений. Лучше всего использовать глютен в середине лета. В это время посевы уже подросли, и глютен будет безопасным для полезных растений.

Эти средства очень простые в применении и они помогают устранить сорные растения достаточно быстро и результативно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание