Рубрики

Борщ и пельмени в Гонконге: как две сестры с Украины завоевали свое место под солнцем

Русская и восточноевропейская кухня - достаточно большая редкость в Гонконге, однако она внесла существенный вклад в историю города. Спасаясь от революции, в Гонконг после 1917 года приехало большое количество русских эмигрантов, которые привезли с собой кулинарные предпочтения. Именно благодаря им горожане узнали, что такое борщ, котлета по-киевски и пельмени. Сегодня эти блюда можно встретить в меню некоторых ресторанов, но самым успешным является заведение, открытое двумя сестрами с Украины.

И где продукты покупать?

Елена Смит и Оксана Шевчук приехали в Гонконг с Украины в 2005 году и признаются, что в тот момент для того, чтобы приготовить что-то из традиционной русской кухни, необходимо было хорошенько постараться. В городе не было ни одного магазина, в котором можно было найти необходимые продукты. И ресторанов с восточно-европейской кухней тоже почти не было.

Тогда сестрам пришла в голову идея открыть интернет-магазин, они создали сайт под названием Xytorok, привозили из родной страны продукты, необходимые для приготовления блюд русской кухни. Первоначально девушки продавали крупы, которые было невозможно купить в Гонконге, а затем расширили ассортимент сметаной, различными видами сыров и других продуктов. Это был самый настоящий хит, интернет-магазин стал мгновенно мегапопулярным, потому что выходцы из России и Украины наконец-то смогли покупать привычные с детства продукты и готовить любимые блюда.

В ответ на запросы клиентов сестры стали продавать через Xytorok еду с доставкой на дом, включая любимые всеми пельмени и десерты. А затем в 2015 году они открыли ресторан под названием Dacha, где Шевчук стала шеф-поваром.

"Практически как дома!"

Российские клиенты были счастливы и до сих пор благодарят сестер за то, что они создали пространство, где гости могут чувствовать себя как дома. А вот местные жители, конечно, отнеслись к новому заведению сдержаннее.

Однако здесь сработало сарафанное радио - русскоязычные клиенты постоянно делились своими впечатлениями от посещения ресторана с гонконгцами, и вскоре те ради интереса стали посещать ресторан, а многие стали постоянными клиентами.

Не только русская кухня

Помимо русской кухни, в ресторане подают блюда украинской, белорусской, латвийской, польской и чехословацкой кухонь. Каждая их стран бывшего СССР имеет собственные национальные блюда, но у всех них есть что-то общее, что успешно и используют в своей работе сестры с Украины.

К примеру, общим, что любят все восточноевропейские страны, является кислинка. Потому в ресторане много блюд с добавлением соленых огурцов.

Еще одним излюбленным продуктом является сметана. По сути она в русской кухне является тем же самым, что для жителей Гонконга соевый соус.

Самые популярные блюда

В России, как и в странах Восточной Европы, зимы бывают суровыми, потому в рационе жителей этой местности преобладает жирная пища, помогающая противостоять холодам. Для того чтобы тяжесть от подобных блюд убрать, и применяют приправы и кислинку при их приготовлении

В ресторане подают вегетарианский вариант борща, так как именно его клиенты хотят видеть на своих столах. Традиционным является борщ, сваренный на жирном питательном бульоне из свиных ребрышек, и если клиенты съедят такое сытное блюдо, то ничего другого они уже не захотят. Потому девушки подают легкий постный борщ, после которого у клиентов еще остается желание попробовать и другие блюда ресторана. В вегетарианском варианте борща бульон варят с различными корнеплодами, а чтобы добавить питательности и компенсировать отсутствие мясного вкуса, в него добавляют белую фасоль.

Еще одним традиционным блюдом, которое пользуется огромной популярностью у гостей ресторана, являются сибирские пельмени. У каждого народа постсоветского пространства есть свои вариации этого блюда. Шевчук готовит пельмени со свиным фаршем. Также в меню ресторана можно найти и других "родственников" пельменей: манты и польские клецки "пироги", которые шеф-повар готовит с картофельным пюре в качестве начинки. Подаются пельмени по традиции со сметаной и свежим укропом.

И на сладкое - самое вкусное

Русская кухня отличается большим разнообразием десертов, самым популярным среди которых стал торт "Медовик", являющийся коронным блюдом ресторана Dacha. Мед для его приготовления используют только тот, который был произведен на Украине, сестры считают, что он обладает невероятным ароматом и придает их десерту особую изюминку. Гречишный мед, используемый для "Медовика", обладает темным цветом и сложным горьковато-терпким вкусом с ароматом корицы, мускатного ореха и карамели, который приводит в восторг всех, кто хоть раз попробовал десерт.

Приготовление этого торта - сложный и трудоемкий процесс. Сначала выпекается 12 тонких коржей, которые пропитываются смесью сметанного крема и меда. В итоге получается очень нежный десерт, послевкусие после которого остается еще надолго.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание