Рубрики

Был профессиональным геймером, а стал фермером: 5 киберспортсменов, выбравших новую неожиданную карьеру

Карьера в киберспорте часто может быть недолгой. Большинство профессиональных геймеров начинают заниматься своей деятельностью, едва выйдя из подросткового возраста. Но многие игроки предпочитают оставить карьеру через несколько лет и переключиться на более серьезные сферы. Род занятий при этом они выбирают самый разный.

Кто-то уходит в совершенно противоположную профессиональную деятельность (бизнес, фермерство, юриспруденция), а другие предпочитают заняться коучингом в области киберспорта.

В этой статье мы расскажем вам о пяти бывших прогеймерах с совершенно непредсказуемой работой, которой они занялись после смены карьеры.

Что значит быть профессиональным геймером?

Для начала скажем пару слов о том, что представляет собой киберспорт. Это профессиональное командное или индивидуальное соревнование на основе видеоигр. Все киберспортивные дисциплины делятся на несколько основных классов, различаемых задачами, навыками и тому подобное. Люди, как правило, соревнуются между собой в шутерах, стратегиях, спортивных симуляторах, файтингах.

Разыгрываемые призовые фонды при этом могут достигать нескольких миллионов долларов США. К примеру, турнир по Dota 2 несколько раз бил рекорды по выплатам. Так, в 2017 году были разыграны 25 миллионов $.

А теперь переходим непосредственно к бывшим профессиональным киберспортсменам.

Алексей Ичетовкин (адрес в "Инстаграме" - @AlexIchLoL)

Алексей Ичетовкин в настоящее время является инженером-программистом в Riot.

"Теперь я могут официально объявить об этом. Я присоединюсь к Riot Games в качестве инженера-программиста. Я по-настоящему счастлив", - говорит Алексей.

Ичетовкин (известный также как Алекс Ич) был одним из самых узнаваемых игроков среднего звена в игре LCS ЕС, особенно в составе команд Moscow Five, Gambit Gaming и Team EnVyUs. Затем он объявил о своем уходе с соревновательной сцены в 2018 году и ненадолго занялся потоковой передачей.

В конце 2020 года Алекс сказал, что открывает новую главу в своем путешествии по игровой индустрии, присоединившись к компании Riot Games. Теперь он сам может внести вклад в развитие игры, которая изменила его жизнь.

Деннис Фонг (адрес в "Инстаграме" - @thresh)

Его игровой ник - Треш. Но он уже давно не просто геймер, а соучредитель нескольких технологических компаний.

"Покопавшись в своих старых вещах, я нашел табличку, которую выиграл в самом первом турнире #esports в 1995 году", - говорит он.

Деннис Фонг (Треш) занесен в Книгу рекордов Гиннесса как первый профессиональный геймер, принимавший участие в соревновательных проектах Quake и Doom в 90-х годах. Сегодня он успешный бизнесмен, соучредитель таких технологических компаний, как Lithium Technologies, Raptr, Xfire и GGWP.

Карлос Мангко (игровой ник - Холиман)

Холиман теперь адвокат. Карлос Мангко был частью оригинальной филиппинской команды Mineski еще в 2007 году. Он играл в Dota. Несмотря на участие в международных турнирах по Dota, быть профессиональным геймером в то время не считалось столь престижным, как сегодня.

Затем он покинул соревновательную сцену, чтобы поступить в юридическую школу, но он все еще дает о себе знать, поддерживая нынешних спортсменов и, конечно же, свою первоначальную команду Mineski, которая теперь превратилась в международный киберспортивный бренд.

Гокул Сагар (игровой ник - ДНМ)

Ранее известный как ДНМ, Гокул Сагар теперь врач. Он раньше был профессиональным игроком в CS:GO с командой Invictus и даже умудрялся представлять свою страну на международных турнирах.

В 2017 году он отказался от жизни профессионального геймера, чтобы заняться медициной, и сегодня он один из лидеров, борющихся с COVID-19.

Даниэль Франческа (игровой ник - Дафран)

Вероятно, самые удивительные изменения в киберспортивной карьере сделал профессиональный игрок Overwatch Даниэль Франческа, больше известный по нику Дафран. Несмотря на то что его долго превозносили как суперзвезду киберспорта, Дафран объявил, что собирается уйти с профессиональной сцены, чтобы заняться сельским хозяйством. Нет, никакого внутриигрового фермерства! Речь идет о настоящем сельском хозяйстве с овощами, фруктами и гектарами земли.

Дафран упомянул о своих причинах ухода в "Твиттере", сказав: "У нас есть только одна жизнь, поэтому я хочу заниматься тем, что делает меня по-настоящему счастливым".

Напомним, что до этого он провел 1/3 своей жизни перед компьютером. Вполне возможно, что споры вокруг его имени могли повлиять на это решение, тем не менее мы рады видеть, что он начал с чистого листа.

Ли Мин-Хо (адрес в "Инстаграме" - @Crown)

Мы обещали рассказать вам о пяти киберспортсменах, выбравших себе новую неожиданную карьеру. Но, раскрывая эту тему, нельзя не упомянуть о Ли Мин-Хо, так как этот игрок буквально совсем недавно решил покинуть мир киберспорта.

Это бывший полузащитник и завсегдатай LCK. Он ранее работал в Samsung, OpTic Gaming и OZ Gaming. Его игровой ник - Краун. Он был активен в мире киберспорта до декабря 2020 года, пока не объявил о своем уходе со сцены из-за множества личных причин.

Учитывая, что это лишь недавнее объявление, думаем, что нам стоит подождать и посмотреть, покинет ли Краун киберспортивную сцену на длительный срок. Ведь он может вернуться вскоре после разрешения своих личных вопросов.

Такой путь выбирают киберспортсмены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание