Рубрики

Часто жалуемся и не просим того, чего хотим: несколько вредных привычек, которые мешают нам работать

Очень часто после длительного пребывания на работе мы чувствуем себя уставшими. В этом случае следует отдохнуть. Однако это еще не все, что нужно для повышения уровня производительности. Избавьтесь от вредных привычек, это поможет вам чувствовать себя бодрыми и предотвратит выгорание.

Вы не уделяете времени уходу за собой

Помимо работы, у вас наверняка есть дела по дому. Помните о том, что постоянная занятость (как производственными, так и домашними делами) не дает возможности восстановиться вашему организму. А нагрузку он получает очень большую, поэтому работает на износ. Больше отдыхайте, однако сидение на диване и перелистывание страниц журнала (как и зависание в гаджетах) не в счет. Речь идет о занятиях спортом, медитации, пробежках, прогулках на природе, принятии пенных ванн и пр. То есть, ваша задача – выбрать то, что вам по душе, и уделять этому занятию часто времени помимо работы и домашнего хозяйства. Это должно стать вашей ежедневной привычкой.

Занимаетесь нелюбимой работой

Не все работы могут быть по душе. На каждом рабочем месте найдется то, что вам не нравится (найти работу мечты с удовлетворенностью на сто процентов крайне проблематично). Однако бывает и так, когда нелюбимая и даже ненавистная работа практически «высасывает» всю энергию, опустошая душу и мешая в полной мере наслаждаться жизнью.

В этом случае не стоит над собой издеваться. Примите то, что вы занимаетесь не тем и приступайте к новым поискам. Поверьте, даже если вам придется немного подождать (найти другую работу также нелегко), все равно это будет намного полезнее, чем тратить свои силы и здоровья там, где вам дискомфортно.

Не верите в себя и свои силы

Некоторые люди ошибочно полагают, что недостойны быть успешным работником. То есть, не чувствуют в себе сил продвигаться по карьерной лестнице, оценивают свои способности очень низко, мирятся с тем, что есть, и не надеются на улучшения. Такой подход (я не смогу ничего изменить к лучшему, поскольку не уверен в успехе) гарантированно приводит к неудаче.

Не нужно опускать руки и считать себя неудачником. Если вас не устраивают знания и умения, начинайте над собой работать. Находите необходимую информацию и усовершенствуйтесь самостоятельно. Пойдите на курсы, поступите в профильное учебное заведение. Можете не сомневаться - через непродолжительный период времени от неуверенности не останется и следа. Вы сможете выполнить всю работу, которая казалась вам крайне сложной и практически невыполнимой.

Не просите того, чего хотите

Скромность – это замечательное качество, однако не там, где речь идет о профессиональной сфере. Не стоит молчать и думать, что кто-то прочитает ваши мысли, поможет и поднимет вас по карьерной лестнице. Все зависит только от вас. Научитесь озвучивать свои желания и требования. Делайте это максимально тактично, однако говорите о том, что вас беспокоит и чего вам не хватает. Это поможет вам решить многие вопросы. Тем более что начальство и коллеги также предпочитают иметь дело с открытыми людьми, которые находят в себе силы заявить о том, что им надо.

Боитесь рисковать

Как известно, риск является благородным делом. Поэтому не стоит отказывать себе в возможности занять ту или иную должность. Даже если квалификация немного «хромает». Например, вы видите вакансию на работу своей мечты, но не уверены, что сможете справиться со всеми задачами. Не бойтесь начинать, испытайте свои силы.

Во-первых, велика вероятность того, что вы просто себя недооцениваете. На самом деле ничего сложного в новой работе не будет, и вы сможете очень быстро в этом убедиться. Во-вторых, все с чего-то начинали, поэтому обрести квалификацию на месте иногда намного проще, чем долго готовиться к этому шагу в теории. Смело идите на собеседование и демонстрируйте все свои знания, какие у вас имеются на сегодняшний день. Завтра однозначно их будет намного больше.

Вы много жалуетесь

Проблема не сможет быть решена, если ее не решать, а только утрировать степень сложности. Как было сказано выше, идеальной работы не бывает. Однако и на сто процентов плохая работа – это редкое явление. Наверняка в ней есть много положительного, поэтому следует сосредоточиться конкретно на плюсах, а минусы воспринимать, как вопросы, которые следует решать.

От того, что вы будете постоянно повторять то, как вам тяжело, легче не станет. Поэтому научитесь смотреть на мир с позитивом, настраивайтесь на лучшее и запрещайте себе жаловаться (не только посторонним людям, но в мыслях). О позитивном мышлении сказано очень много, и под этими утверждениями есть основа (польза доказана учеными). Настройтесь на то, что у вас все будет хорошо, и увидите, как быстро все наладится.

Не рационально используете свое время

Отсутствие режима дня отрицательно сказывается на производительности, самочувствии и настроении. Поэтому постарайтесь использовать время рационально. Это сделать несложно, если потратите немного времени и определите время для работы и отдыха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание